Сейчас вы читаете газету за 07.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 07.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр
В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр
Япония намерена участвовать в развитии портовой инфраструктуры на Каспии
Вторник, 07.07.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Развитие транспортного сектора страны находится под особым контролем азербайджанского правительства, и на реализацию проектов в данном сегменте экономики требуются немалые средства, в том числе и в виде прямых инвестиций. Одной из важных составляющих указанных работ является наличие качественной дорожной инфраструктуры. И вот на днях коллегия Министерства транспорта рассмотрела вопросы повышения качества при проведении работ по строительству и модернизации автомобильных дорог, туннелей и переходов. Как сказано в сообщении министерства, министр транспорта Зия Мамедов поставил вопрос о применении качественных материалов при проведении работ на автомагистралях, дорогах и улицах Баку, регулировании и контроле в соответствии с нормативами передвижения тяжелого автотранспорта, текущем осмотре и ремонте дорог для обеспечения их содержания в надлежащем виде. Он дал поручения по обеспечению качества и выполнению в срок работ по дорожному строительству.

На заседании председатель правления ОАО Azeryolservis ("Азердорсервис") Джавид Гурбанов рассказал о работах, проводимых Azerinsaatservis ("Азерстройсервис"), Todini, Impreza, Azwirt в этом направлении. Масштабные дорожные работы в стране осуществляются за счет внешних займов, средств фонда "Автомобильные дороги" и государственного бюджета. Их ежегодный объем приближается к 800 млн. долларов.

Одним из данных проектов можно считать реконструкционные работы на 4-14-м км (Баиловский рынок-Локбатанский круг) пограничной автомагистрали Баку-Алят - Грузия, которые завершатся в конце этого года. Об этом "АПА-Экономикс" сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерйолсервис" Пюнхан Мурсалиев. По его словам, в настоящее время от Баиловского рынка и до мечети Бибиэйбат прокладывается вторая новая дорога. После завершения работ въезд и выезд автомобилей из Баку в направлении Бибиэйбат будут раздельными. С запада и юга в столицу автомобили будут въезжать по новой дороге, построенной между промысловыми участками, а выехавшие из столицы автомобили будут двигаться по старой дороге в одном направлении. Протяженность 3-полосной дороги составляет 3,7 км. П.Мурсалиев отметил, что дорога от мечети Бибиэйбат до Локбатанского круга будет 8-полосной. С этой целью уже снесена часть скал на данной территории, а дороги заасфальтированы.

ArrayНа оставшейся части продолжаются работы по прокладке асфальта. Реконструкционные работы проводятся ОАО "Азерйолсервис".

Отметим, что Министерство транспорта Азербайджана обслуживает 22 134 км дорог общего пользования. Из них 1 684 км - международные магистрали, 2 669 км - дороги республиканского значения, 13 тыс. км - местного значения, 1,5 тыс. км - дороги на территории Баку, 3,3 тыс. км - дороги в других городах и районах. Общее число мостов составляет 1201 единица.

Конечно, невозможно рассматривать развитие транспортного сектора вне региональных проектов. Не стоит забывать, что Азербайджан занимает важное геостратегическое расположение в регионе, и по его территории проходят два международных транспортных коридора - TRACECA и Север-Юг.

Азербайджанское государственное Каспийское морское пароходство (Каспар) ожидает скорого прибытия в порт приписки построенного на нижегородском заводе "Красное Сормово" (Россия) танкера "Шуша". Как сообщил начальник Каспара Айдын Баширов, в скором времени судно прибудет в порт приписки - Баку (Fineko/abc.az). "Это будет 10-е из 13 судов, заказанных нами на "Красном Сормове", - сказал А.Баширов. "Шуша" имеет длину 150 метров при грузоподъемности 13 тыс. тонн, двойной корпус и отвечает стандартам IMO. Он способен перевозить нефтепродукты двух видов. Сегодня транспортная флотилия Каспара включает 79 судов, в том числе 42 танкера и 37 сухогрузов. Их общий дедвейт составляет 480 тыс. тонн. В первом квартале пароходство перевезло 6380,8 тыс. тонн грузов, в том числе 4,66 млн. тонн танкерами, 510,1 тыс. тонн универсальными судами и 1210,7 тыс. тонн паромами. Общие перевозки возросли на 11,3% к показателю первого квартала 2008 года.

Кстати, международный логистический центр предлагается создать в возводимом близ Баку новом морском порту. Об этом "АПА-Экономикс" сообщил руководитель азербайджанского национального секретариата TRACECA Акиф Мустафаев. По его словам, поскольку основные грузоперевозки осуществляются именно посредством порта, азербайджанский национальный секретариат TRACECA выступил с предложением о создании международного логистического центра здесь же.

"Сегодня в регионе нет международного логистического центра. В настоящее время межправительственная комиссия TRACECA при финансировании Еврокомиссии работает над техническим проектом по созданию таких центров в странах-членах структуры", - подчеркнул А.Мустафаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

"Я слишком люблю Азербайджан, чтобы покидать его"

Другие новости раздела
 
Даешь "Набукко"!
Европа продолжает искать варианты диверсификации маршрутов поставок газа

Время покупать валюту
Потери у ЦБА оказались значительными



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика