Сейчас вы читаете газету за 11.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Сребреница - незаживающая рана Европы.
Сребреница - незаживающая рана Европы.
"Европа не представляет себе, куда она движется, но она движется туда очень быстро"
Суббота, 11.07.2009


Октай АЛИЕВ Заведующий кафедрой международных отношений БСУ (специально для "Зеркала")
размер шрифта  

Из книги Э.Бриггса, П. Клевина "Европа нового и новейшего времени". Октай АЛИЕВ Заведующий кафедрой международных отношений БСУ (специально для "Зеркала")

Вооруженная агрессия сербов на Боснию и Герцеговину (1992-1995 гг.) ставила своей целью захват земель, на которых испокон веков жили боснийцы-мусульмане и хорваты, присоединение их к Сербии и создание на постюгославском пространстве так называемой "Большой или Великой Сербии".

Никогда не было секретом, что сербские ультранационалистические лидеры С.Милошевич, Р.Караджич, В.Шешель, Р.Младич, Б.Плавшич и другие проводили целенаправленную этнополитику в Боснии и Герцеговине и в самой Сербии, руководствуясь планом "РАМА", в соответствии с которым несербское население двух республик (боснийцы, хорваты, албанцы-косовары) должны были "освободить" территории для осуществления проекта создания "Гомогенной Сербии". Но как эти планы сербских этнофундаменталистов на практике должны были реализоваться?

В обвинительном заключении, предъявленном бывшему политическому лидеру боснийских сербов Р.Караджичу со стороны Гаагского суда, отмечается: "В период между 1 июля 1992 года и 30 ноября 1995 года Радован Караджич, действуя индивидуально и во взаимодействии с другими, включая Момчило Краишника и Биляну Плавшич, участвовал в совершении преступлений с целью добиться контроля над районами Боснии и Герцеговины, которые были провозглашены частью Республики Сербской. Для достижения этой цели руководство боснийских сербов инициировало и осуществляло действия, включающие создание невыносимых условий жизни, преследования и террористическую тактику, которая должна была заставить несербов покинуть эти районы; депортацию тех, кто не хотел этого делать; ликвидацию остальных".

В соответствии с планом сербских националистических лидеров вооруженная агрессия на Боснию и Герцеговину должна была быть массированной и молниеносной, своего рода "блицкригом", не дающим мусульманам и хорватам времени для организации эффективного сопротивления. Имея в виду эту особенность начала боснийской войны, президент Франции Жак Ширак в одном из своих выступлений сравнил тактику сербского нападения на Боснию и Герцеговину с блицкригом Германии против Чехословакии в 1938 году.

Внезапное нападение сербской армии генерала Р.Младича, широко использовавшей тяжелое вооружение (танки, дальнобойную артиллерию, ракетную технику и самолеты), поставило создаваемые мусульманские вооруженные формирования в тяжелейшее положение, на грань уничтожения. Сараево, где находилось законное правительство Боснии и Герцеговины во главе с первым президентом А.Изетбеговичем, было взято сербами в блокадное кольцо. Город стал подвергаться ежедневным артиллерийским и снайперским обстрелам.

Сербская армия, глубоко вклинившись в районы проживания мусульман, рассекла во многих местах линию противостояния, угрожала подавить неорганизованное сопротивление мусульман. Следует отметить, что в первые месяцы сербской агрессии мусульмане, главным образом мирное население, понесли тяжелые человеческие потери, став жертвами проводимых Р.Караджичем и генералом Р.Младичем этнических чисток и актов геноцида. Как же отреагировали на все эти преступления ООН и европейские региональные организации - европейское сообщество, ОБСЕ, ЗЕС?

В ответ на эти преступления СБ ООН издал десятки резолюций, которые порой обязывали сербов прекратить этнические чистки, но они никогда не выполнялись сербской стороной. Наоборот, чем больше выносилось резолюций СБ, тем агрессивнее становились Р.Караджич и генерал Р.Младич. Что касается европейцев, то они совместно с ООН инициировали многочисленные и бесплодные мирные международные конференции, назначали международных посредников для урегулирования этнополитического конфликта, предлагали противоборствующим сторонам различные мирные планы, которые, как правило, подвергались сербами обструкции, создавали новые международные структуры с неясными полномочиями (например, Контактную группу), становились посредниками в многочисленных переговорах и т.п. Все эти действия Запада, больше напоминавшие "политические игры", были, как говорится, на руку сербским этнофундаменталистам, которые, обнаглев, перестали считаться с ее правилами. Дело дошло до того, что генерал Р.Младич стал брать в заложники военных миротворцев ООН.

Для того, чтобы оправдать и узаконить свое преступное невмешательство в кровавую бойню в Боснии и Герцеговине, ООН и региональные европейские организации - ЕС, ОБСЕ, Совет Европы изменили первоначальную оценку характера конфликта в этой республике. Если в начале 1992 г.

Arrayконфликт был сформулирован как "сербская агрессия на Боснию и Герцеговину", то очень скоро формулировка изменилась и приобрела с новым названием "гражданская война" новое содержание. Новая формулировка конфликта не требовала от международного сообщества использования военных мер по пресечению сербской агрессии на Боснию и Герцеговину как суверенное государство-член ООН, а обязывала лишь участвовать в управлении конфликтом в качестве нейтрального посредника. Последствия такой политической профанации для мусульманской стороны конфликта были крайне тяжелыми. Ведь помимо всего прочего, всенародно избранный в ходе демократических выборов президент республики А.Изетбегович уравновешивался в своем статусе с сепаратистским лидером боснийских сербов - этнофундаменталистом Р.Караджичем.

Главный посредник на Балканах американец Ричард Холбрук назвал боснийскую войну "крупнейшим провалом Запада в области безопасности с 1930-х годов". Холбрук объясняет этот провал действием следующих факторов: неверное истолкование балканской истории на основе убеждения, что межэтническая борьба началась слишком давно и слишком укоренилась, чтобы ее продолжение можно было предотвратить со стороны; потеря Югославией стратегического значения по окончании "холодной войны"; победа национализма над демократией в посткоммунистический период; нежелание администрации Джорджа Буша-старшего брать на себя новые военные обязательства после войны в Персидском заливе 1991 года; решение США предоставить урегулирование боснийской проблемы европейским странам, проявившим пассивность, а не НАТО.

К этому списку следовало бы добавить и неспособность быстрого и эффективного реагирования международных институтов, прежде всего ООН, на межэтнические конфликты в условиях возникновения новых границ; неготовность (несогласие) целого ряда игроков иметь в центральной части Европы мусульманское государство.

А.Изетбегович, разгадав опасные последствия политики международного сообщества, неимоверными усилиями, как говорится, в полевых условиях сумел создать сильную мусульманскую армию, которая с 1994 г. стала отвоевывать у армии генерала Р.Младича потерянные в начале сербской агрессии территории.

Но, к сожалению, к этому времени сербские этнофундаменталисты успели сотворить множество гнусных преступлений - этнические чистки и акты геноцида по меньшей мере в 13-14 населенных мусульманами поселениях и городах Боснии. Последний акт геноцида против мирных жителей-мусульман генерал Р.Младич и идеолог этнических чисток Р.Караджич организовали 11-15 июля 1995 г. в городе Сребреница в Восточной Боснии, которую ООН объявила "зоной безопасности", находящейся под эгидой ООН.

Сребреница - это апофеоз военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных в Европе после Второй мировой войны. В районе Сребреницы были замучены и зверски убиты свыше 8 тыс. мусульман мужского пола - мужчин, юношей и мальчиков. Геноцид мусульман был осуществлен по древним правилам уничтожения вероятной воинской силы, с которой сербы в будущем гипотетически могли бы встретиться. Сербы убивали мусульман сегодня, думая о будущем. Надо полагать, что сербских этнофундаменталистов гнетет страх перед будущим Боснии и Герцеговины, в которой они видят мусульман в качестве сильного этноса, способного, как показала история, противостоять "просыпающимся время от времени племенным инстинктам" этнофундаменталистов и удерживаться на резких поворотах политических и иных событий в многонациональном и поликонфессиональном Балканском регионе, где так много символов и знаков прошедшей эпохи, известной в Европе под названием "Пакс Оттомана".

Какова же цена нежелания международного сообщества и особенно европейских стран и организаций поставить решительный и своевременный заслон на пути организованной сербскими этнофундаменталистами агрессии на Боснию и Герцеговину?

Война, разразившаяся в центре Европы в результате сербской агрессии, длилась более трех лет и унесла жизни от 120 до 250 тыс. человек. Большинство убитых в этой войне - мирные боснийцы-мусульмане. Более половины 4-миллионого населения Боснии и Герцеговины были обращены в бегство и стали беженцами и перемещенными лицами. Проблемы безопасного возвращения беженцев к своим родным очагам в Боснии и Герцеговине решаются международным сообществом по сей день.

Возникает и другой вопрос: была ли у европейцев вообще возможность подавить сербскую агрессию в самом начале разразившегося "югокризиса" на стадии конфликта в Словении и Хорватии? Да, по мнению военных экспертов, такой возможностью европейцы, несомненно, обладали. По мнению французского генерала Жана По, который командовал миротворческими силами ООН на постюгославском пространстве, если бы еще в 1990 году ЕС руками Западноевропейского союза (ЗЕС) захотело бы организовать аресты сербских лидеров-этнофундаменталистов, то удалось бы избежать огромных людских потерь и материального ущерба, исчисляемого миллиардами долларов. По мнению генерала, для этого нужны были "всего три военных корабля ЗЕС в Адриатических водах, три дюжины военных вертолетов и 3.000 военнослужащих, направленных в Дубровник и Вуковар для того, чтобы недвусмысленно продемонстрировать сербам решительность европейского сообщества покончить с сербской агрессией в самом зародыше". Но, увы, история, как известно, не знает сослагательного наклонения.

Сегодня же объединенная Европа во имя торжества европейских ценностей решилась, наконец, исправить допущенные в 90-х годах ХХ века политические ошибки, приведшие к подлинной гуманитарной катастрофе - убийству людей в самом центре Старого Света. Ведь Сребреница это незаживающая рана Европы, лидеры которой после Второй мировой войны торжественно поклялись не допустить повторения ее ужасов еще раз где-либо на старом континенте. Вспомним, что 28 августа 2008 года президент Франции Н.Саркози в своем выступлении перед общественностью маленького французского городка Мае, где немцы в августе 1944 года убили 120 человек, сказал: "Молчание по этому поводу предыдущих руководителей - моральная ошибка". Что же, в Европе дуют, как говорится свежие ветра и они, кажется, дошли до Сребреницы. В 2008 году Международный суд признал массовые казни в Сребренице актом геноцида, правда не называя государство, ответственное за это гнусное преступление.

15 января 2009 года Европарламент принял решение о том, чтобы Еврокомиссия и 27 стран, входящие в Евросоюз, отмечали ежегодно 11 июля как День памяти жертв геноцида в Сребренице. Данное решение было принято доминирующим большинством парламентариев. Парламентарии потребовали ареста все еще находящегося на свободе организатора геноцидов мусульман в Сребренице и других местах Боснии и Герцеговины генерала В.Младича, определив это как одно из важных условий приема Сербии в ЕС. Это решение Европарламента дает надежду, что объединенная Европа постепенно, но решительно отрекается от той части своего прошлого, которая заполнена политическими ошибками, двойными стандартами, порожденными так называемым "континентальным эгоизмом".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
В Иране не утихают беспорядки
Объединенная Европа готова ввести новые санкции против ИРИ

Человек-символ
"Сегодня меня уже не интересует, что обо мне говорят. Я знаю свою задачу и выполню ее до конца..." (Шимон Перес)



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика