Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...
Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

Сегодня в Азербайджане есть певица, интеллектуальный уровень которой, музыкальное чутье, широкая эрудиция (ориентированная, кстати, на европейскую певческую традицию) соответствуют самым высоким международным критериям. Об этом говорит доцент БМА Лейла Абдуллаева. Большой умницей и талантом от Бога называет ее известный джазовый композитор и музыкант Салман Гамбаров. Эти слова адресованы молодой оперной певице Фариде Мамедовой. Интервью TURAN с ней позволит понять, что певица думает о себе и не только.

- Фарида ханум, в последнее время вы участвовали в ряде интересных проектов, расскажите об этом подробнее.

- Одним из важных и интересных проектов за последние месяцы, который достаточно широко был освещен в прессе, явилась совместная работа с известным джазовым пианистом и композитором Салманом Гамбаровым. Салман не типичный джазовый музыкант, он получил классическое консерваторское образование, окончив два факультета - теоретический и композиторский, и джазовая сфера является лишь одной из ярких и широких граней его музыкального таланта. Наше сотрудничество не носит спонтанный характер, т.к. мы очень давно знакомы с Салманом и имеем довольно схожие профессиональные приоритеты. Идея создать что-то свое зародилась у нас еще несколько лет назад, просто почувствовали, что наши индивидуальности могут подойти друг другу, так почему же не сделать синтез классической музыки и джаза? Отправным пунктом послужили лучшие образцы вокальной музыки немецкого романтизма - песен Шуберта, Брамса и Малера - музыки, которую едва ли возможно представить в джазовой версии. Процесс подготавливался годами, такого рода синтез не имел доселе значимых прецедентов, поэтому идея была достаточно дерзкой, тем более, что по воле Судьбы и чудесному стечению обстоятельств первое исполнение этого проекта ожидалось в Бонне, на родине Людвига вана Бетховена, в рамках знаменитого фестиваля имени великого композитора, куда ежегодно съезжаются лучшие музыканты-исполнители со всего мира, и наше выступление должно было состояться не перед обширной диаспорой, готовой всегда морально поддержать соотечественников, а именно перед весьма избирательной профессиональной немецкой публикой, которая годами фильтрует сотни интерпретаций классики... Тем паче увеличивался риск, но и больше разгорался азарт.

Мы занимались с Салманом в поте лица, в самую жаркую августовскую пору, в невозможных условиях - но спасал фанатизм и беспрекословная нацеленность на успех. И в тот раз чутье нас подвело... Реакция оказалась гораздо более бурной, чем мы ожидали - вместо одного "биса", на который мы скромно рассчитывали, пришлось 4 раза выходить на поклон! - публика нас не отпускала. Мы получили великолепные отзывы от организаторов бетховенского фестиваля. Ну а скоро нас ждут и другие страны...

- Трудно ли быть оперной певицей в Азербайджане?

- Факт, что оперное искусство возникло не в Азербайджане - то, к чему Европа шла долгие века, у нас сформировалось за короткие сроки, в течение прошлого столетия, и связано с именем основоположника азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибекова.

ArrayНесмотря на то, что опера все же успела заложить здесь определенные традиции и оставила ряд чудесных исполнителей, тем не менее, трудно было бы сказать, что ныне имеющийся потенциал реализуется сполна.

Оперный жанр в силу своей синкретичности предъявляет исполнителю массу требований, и безразличие к отсутствию даже одного из них может напрочь перечеркнуть само понятие "оперное пение". Проблема на сегодняшний день может как раз заключаться в том, что певец порой позволяет делать себе недопустимые скидки, и плохо, если это входит в норму, так как к плохому привыкаешь еще быстрее, чем к хорошему.

- Что для вас опера и почему вы пошли в искусство?

- Музыка увлекала меня с самого детства, и годам к пяти я начала заниматься ею специально, т.к. профессионалы отметили способности и абсолютный слух. Так я оказалась в специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, которую с отличием закончила как пианистка. А желание петь у меня было всегда, хотя я вначале не думала, что в дальнейшем буду выступать на сцене как певица, я просто занималась музыкой, т.к. вообще не мыслю себя вне ее - и если говорят, что человек на три четверти состоит из воды, то я, наверно, на три четверти состою из музыки... Оставшаяся часть моя существует, скорее, формально...

Мне комфортно на сцене, а полные залы и присутствие истинных ценителей бесконечно окрыляют. При этом лишь самые близкие знают, что происходит со мной в день выступления, много раз слыша грозные ультиматумы о смене профессии, сказанные далеко не в шутливой форме... Надо сказать, что мои наиболее удачные концерты были именно в те дни, когда, проснувшись утром, я заявляла в полном отчаянии, что выступление придется отменить, т.к. голоса совсем нет и сегодня его уже не будет... Спустя несколько лет я постепенно стала понимать, что никогда и ни за что нельзя идти на поводу своих отрицательных эмоций. Ведь волнение - уникально по сути - если его подпитывать неуверенностью, то, превратившись в страх, оно способно испортить выступление даже при очень хорошей подготовке, но можно обратить его себе на пользу - и тогда оно превращается во вдохновение.

Певческий инструмент - хрупкая штука, он находится внутри тебя и разглядеть его невозможно, к тому же существует масса объективных физиологических и психологических факторов, способных отрицательно повлиять на состояние человеческого голоса - простуда, бессонница, переутомление, сильные эмоции и т.п. Тут главным мерилом являются ощущения и самовнушение: скажем, мороженое или орехи, съеденные накануне выступления, не умаляя их вреда, не столько наносят реальный ущерб голосу, сколько создают иллюзию страха навредить ему. И от этих иллюзий певцы часто зависят... Шутят, что абсолютно здоровый певец в день своего выступления - это событие из области фантастики. Хоть это и реальный факт, но, полагаю, что злоупотребление им служит лишь психологическим оправданием сценических неудач - куда легче свалить на болезнь и пр., чем признать свой непрофессионализм и неуверенность. Зато профессионализм и заключается в том, чтобы самому управлять голосом, дыханием и нервами, а не давать им возможности "командовать" тобой, даже если организм "не в форме".

- Много ли вы гастролируете?

- Наверно, реже, чем хотелось бы, хотя с годами количество выездов и сольных выступлений за рубежом растет. К тому же на месте я не сижу - если не концерты, то обязательно выезжаю в год 2-3 раза на консультации, мастер-классы и т.п.

- Что для вас сценический наряд и важно ли для вас, в чем вы выступаете? - Иногда считается, что на сцене певице достаточно петь, а все остальное - маловажно. Но это глубокое заблуждение - хотя, конечно, даже самый роскошный наряд не способен залатать несовершенства исполнения. Тем хуже, если неопытный начинающий артист одет по всем стандартам известной "дивы", а мастерство его пока оставляет желать лучшего - в таком случае излишняя броскость лишь навредит. Правильно подобранный наряд - это целое искусство, которому учишься не один год. Очень важно уметь себя видеть со стороны, недостатки и достоинства своей внешности и фигуры, т.к. сцена - это большое увеличительное стекло, и один неверный штрих может испортить все впечатление.

В любом случае, углубляться в изучение премудростей сценического гардероба, прически и макияжа - для меня бесконечно увлекательный процесс. На сегодняшний день я могу гордиться наличием довольно немалого количества нарядов, абсолютно разных цветов и фасонов. Правда, в отличие от Екатерины Великой, мне иногда приходится одевать одно и то же платье повторно, но я стараюсь не повторять этого в течение нескольких месяцев...

Процесс создания нового наряда доставляет мне неимоверное удовольствие.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Мамедова - в "Динамо"

Другие новости раздела
 
Тpиумфальное возвpащение Гаppи Поттеpа
16 июня на широких экранах состоялась мировая премьера продолжения саги о британском близоруком подростке и его друзьях "Гарри Поттер и Принц-полукровка".

Русский язык как посpедник и пpоводник инфоpмации о культуpах pазных наpодов
Владимир Павлович Синячкин: "Русскоязычные писатели стран СНГ помогают нам, русским, узнать о культурах своих народов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика