Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мэр Лондонского Сити хочет помочь Азербайджану
Мэр Лондонского Сити хочет помочь Азербайджану
Накануне визита в Баку Ян Лудер дал эксклюзивное интервью агентству "Туран"
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

- С чем связан ваш визит в Азербайджан? - Основная цель визита - налаживание еще более тесных отношений между Азербайджаном и Лондонским Сити, который является ведущим финансовым центром мира. Мы сильны в банковской системе, управлении активами, страховании, вопросе партнерства государственного и частного секторов, пароходстве, в области права и бизнеса. По своей сути Сити интернационален, то есть сотрудники Сити и лица, управляющие им, являются представителями различных стран. Многие компании используют Лондон как "окно" в Европу и за ее пределы. Мы надеемся наладить с Азербайджаном такие отношения, которые бы помогли развитию финансовых услуг этой страны. - Как вы оцениваете бизнес-атмосферу в Азербайджане с учетом того, что международные организации долгие годы указывают эту страну в числе наиболее коррумпированных?

- Наш визит не преследует цель чтения лекций, однако каждый из нас может чему-то научиться...

Международные инвесторы ищут надежные, стабильные и прозрачные рынки. Рамки крепких регулирующих правил и механизмы эффективного корпоративного управления могут дать толчок инвестициям и экспорту.

- Везете ли вы какие-либо бизнес-предложения для правительства или частного сектора Азербайджана?

- Я преследую цель укрепления близких отношений, однако, возможно, сопровождающие меня представители бизнеса будут иметь на этот счет свое мнение, которое они выскажут посредством специальных коммерческих структур.

В ходе визита в Баку меня будут сопровождать 14 очень крупных бизнес-представителей, которые заинтересованы в активном изыскании путей и возможностей бизнеса.

- Как, по-вашему, развивается банковская система Азербайджана? Что можно сказать, если сравнить ее с системой Лондонского Сити?

- Большая разница все еще существует, однако формула успеха в обоих случаях одинакова. В этом деле самый важный фактор - открытость. В Британии мы обсуждаем все произошедшее за истекшие 18 месяцев в условиях гласности и изыскиваем пути выхода по подготовке соответствующих правил. Отчет лорда Тернера из Управления финансовой службы (УФС) и официальный документ правительства Британии определяют области, которые могут быть изменены. Мы будем рекомендовать и другим поучиться нашему опыту. Банковская система Британии сформирована как местными, так и международными компаниями.

- Планирует ли британский бизнес инвестировать в ненефтяную сферу Азербайджана?

- Финансовые услуги могут сыграть очень важную роль в изменении экономики и ее развитии. Однако очень важно, чтобы они были открыты для глобальной силы, таланта и новизны. Многие страны, в том числе и Великобритания, на первом этапе оказывали сопротивление участию во внутренних финансовых услугах самих глобальных участников. Этот страх основывался на ошибочном мнении, что иностранные бренды и собственники могут оказать отрицательное влияние на местную экономику. На самом же деле роль небританских компаний в Сити велика. Они привнесли талант, ведущий опыт и желание быть первыми. Конечно же, они создали в большом количестве рабочие места как для британских налогоплательщиков, так и для талантливых людей из многих регионов мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Нужен ли нам закон "О диффамации"?
По мнению депутата Низами Джафарова, арестовывать журналистов нельзя, их нужно избивать

Власть не убивала Эльмара Гусейнова
"Ведь она могла его просто искалечить", - считает депутат

"Азербайджан - несвободная страна, Нагорный Карабах - частично свободная территория"
Freedom house считает, что журналисты в нашей стране регулярно подвергаются угрозам и давлению

Кабинет министров работает
Но формы декларации нет

Мест в вузах хватит всем
ГКПС вновь опустила "планку" участия в конкурсе

"Мы не грабили бедных"
Бывшие полицейские-"робин гуды" наконец предстали перед судом

Миклош Харашти предупреждает
Свобода слова в Азербайджане при смерти

Андрес Херкель назван "Другом журналистов"
По словам правозащитницы Саиды Годжаманлы, истинный демократ заслужил этого звания

Посольство КНР о событиях в Урумчи
Посольство Китайской Народной Республики в Азербайджане распространило 16 июля информацию с разъяснением событий, произошедших 5 июля в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского ввтономного района КНР ("Туран").

Совершено нападание на лидера оппозиции
Один из лидеров иранской оппозиции Мехди Кярруби в пятницу подвергся нападению неизвестных людей в штатском.

Новые назначения в органах прокуратуры
В органах прокуратуры Азербайджана произошли кадровые перестановки.

Дело Пирали Оруджева поступило в Евросуд
Европейский суд по правам человека начал подготовку к процедуре коммуникации (рассмотрения) по делу бывшего политзаключенного из Азербайджана Пирали Оруджева, сообщил "Туран" адвокат Исахан Ашуров.

Представители Красного Креста посетили армянских военнопленных
Представители Красного Креста навестили 15 июля двух армянских военнопленных - Огана Арутюняна и Геворга Томасяна.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика