Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Руины дома моего...
Руины дома моего...
Строительство очередной новостройки привело к разрушению жилого дома
Суббота, 18.07.2009

размер шрифта  

Новый облик Баку вызывает безусловное восхищение гостей и жителей нашей столицы. Правда, той части жителей, которой данные преобразования непосредственно не коснулись и следят они за ними со стороны. Для тех, кому выпала неудача оказаться в массовке данного действа, градостроительные мероприятия обернулись сущим адом...

..."Из-за строительных работ моя и соседние квартиры пришли в аварийное состояние. Потолок в моей квартире отошел от стены приблизительно на 25 сантиметров, нам на головы осыпаются камни и песок. Мы боимся, что в любой момент на нас рухнет весь дом...",- рассказывает жительница дома 62, кв. 56, по улице 28 Мая, Лейла Насибова. Представленные на обозрение фотографии - свидетельство происходящего кошмара.

Четырнадцать семей в самом центре города были просто поставлены перед выбором: жить в постоянном страхе быть заживо погребенными под обломками собственного дома, либо искать убежище у родных и друзей. Многие предпочли второй вариант: одни снимают квартиры, другие переехали к родственникам. У семьи Насибовых такой возможности нет. В некогда густозаселенном доме только в шести квартирах вечерами загорается свет. Причем соседи договорились не использовать электричество, если идет дождь - проводка может загореться в любой момент и тогда на месте дома останется пепелище. Люди лишатся даже имеющейся крыши, готовой обвалиться на их головы в любой момент...

"Мы с ужасом ждем ветер и дождь. В эти дни бывает очень опасно. Но, к сожалению, нам некуда идти, и поэтому на протяжении стольких лет из-за халатного и безразличного отношения строительной компании к жизни людей моя семья вынуждена подвергаться смертельной опасности", - говорит Лейла ханум.

Началось же все в 2004 году. В то время семья Насибовых проживала в Москве.

ArrayНаша героиня и ее супруг работали, дети учились, а за бакинской квартирой присматривали соседи. В 2004 году Насибовым позвонили из строительной компании "NLT" и сообщили, что их дом в самое ближайшее время пойдет под снос, а потому "well come" на этническую Родину. Надо отметить, что за долгие годы проживания в России Насибовы так и не смогли привыкнуть к суровым московским зимам, а потому, спешно продав квартиру и упаковав чемоданы, семья вернулась в Баку. Однако на месте оказалось, что сумма, за которую застройщики готовы приобрести у Насибовых квартиру в центре столицы Азербайджана - 15 тысяч долларов. Даже для 2004 года она была настолько минимальной, что Насибовы и их соседи по дому решили немного подождать. Тогда никто не ожидал, что компания приложит максимальные усилия для того, чтобы люди, буквально загнанные в капкан, согласились на все условия застройщиков.

Чуть ли не в притык к жилому дому "NLT" начала воздвигать новостройку - сегодня сей многоэтажный шедевр архитектурной бездарности уже красуется в окружении низкорослых "пережитков прошлого". Впрочем, строить в советское время все-таки умели и первые подкопы фундамента дом выдержал. Тогда застройщики пошли дальше - им удалось договориться с некоторыми соседями Насибовых и выкупить у них квартиры. То, что эти квартиры начнут рушить и крушить на глазах тех, кто остался жить в доме, - никто не ожидал.

"Нам объяснили, что компанией было запланировано снести и наш дом, поэтому началось разрушение выкупленных ею квартир, что окончательно довело его до аварийного состояния. Работы по сносу выкупленных квартир велись экскаваторами. Поэтому можно представить, как это происходило, да и рытье котлована для новостройки также не пощадило оставшуюся часть дома",- рассказывает Лейла ханум.

На вопрос застройщикам, заданный уже через два года: "Как нам теперь жить?" компания щедро пообещала выдать 20 тысяч манатов. Люди, хорошо понимающие, что их жизнь и жизнь их детей находится под постоянной угрозой, готовы были сдаться и попросили компанию приобрести им аналогичное жилье. Но в этом им, естественно, было отказано.

...Так прошло еще два года. Строители строили и рыли котлованы. Люди дрожали от каждого скрипа и шороха. Старый дом медленно, но верно оседал и давал огромные трещины. 19 июля 2008 года случился ливневый дождь. Напуганные жильцы вызвали МЧС. Так появился на свет акт об аварийности и непригодности к проживанию дома за подписью комиссии из 9 человек, в состав которой вошли представители ряда компетентных государственных структур, в том числе начальник "Баки регионал тикинти мюфэттишлийи" Государственного агентства по контролю безопасности строительства при Министерстве по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Низами Бабушев, первый заместитель главы Насиминского района Мамедов и другие. В документе сказано, что после расследования выяснено, что квартиры 56, 36 и 2 дома 62 по улице 28 Мая находятся в аварийном состоянии и дальнейшее проживание в нем небезопасно. "Мы со своей стороны объяснили и предупредили жильцов об освобождении помещения, в результате чего они были выселены", - отмечено в документе.

"В ту ночь с потолка интенсивно стали падать камни, поэтому я набрала "112" в МЧС. Приехала комиссия и до 4 часов утра проводила осмотр и расследование. В результате этого наши семьи в 4 часа утра выселили. При этом нам сказали:"Сейчас поезжайте к родственникам, а в понедельник будем определять дальнейшие шаги для решения вашей проблемы", - вспоминает Насибова.

После произошедшего исполнительной властью Насиминского района было дано указание строительной компании в течение короткого срока переселить жильцов аварийных квартир в безопасное место проживания. "Это указание было дано и из президентского аппарата, и из исполнительной власти города Баку, куда мы жаловались по этому поводу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Взлет национальной авиации Азербайджана
"Не будь авиации, невозможно перемещаться, поддерживать быстрые связи, эффективно выполнять работу" (Гейдар Алиев)

Я убью тебя, милая...
Женщины должны научиться отстаивать свои права

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности
Каждое десятое преступление, совершенное в этом году в Азербайджане, носило тяжкий характер

Номинальный запрет
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков

Воображение в действии
Некоторое время назад в Стамбуле прошла конференция, направленная на привлечение внимания к нуждам здравоохранения и к заболеваниям, связанным с образом жизни.

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.
За нарушение экологического законодательства - солидный штраф
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.


Продукты, не годные к употреблению
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела очередные мониторинги в маркетах.

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты
Основным достижением реформы пенсионной системы Азербайджана граждане считают переход на выплату пенсий посредством пластиковых карт.

СМИ борются с наркоманией
В Совете прессы Азербайджана состоится "круглый стол" на тему "Роль СМИ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика