Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Взлет национальной авиации Азербайджана
Взлет национальной авиации Азербайджана
Суббота, 18.07.2009


Юсиф КЕРИМОВ, писатель-публицист
размер шрифта  

"Не будь авиации, невозможно перемещаться, поддерживать быстрые связи, эффективно выполнять работу" (Гейдар Алиев)

Летающие грезы...

С момента самопостижения человек мечтал летать. Подняться в таинственное небо, раскрыть его секреты было вечным желанием наших предков. Они хотели, как птицы, расправить крылья и познать глубины небес. Будучи беспомощны в реализации мечты, они совершали полеты в мыслях...

Первыми источниками о желании человека летать являются древние шумерские предания. Наряду с этим, воображаемые полеты нашли отражение в персидском эпосе "Кейкавус", индийском "Махабхарат", греческом "Дедал и Икар", а также в арабских сказках "Тысяча и одна ночь". В образцах азербайджанского устного народного творчества можно встретить элементы воображаемых полетов - "летающий ковер", "волшебное кольцо", "Белый и Черный овен", птица Феникс, которая, подняв человека на крылья, выносит его из Темного мира в Светлый. Уместно вспомнить и "Сказку о Меликмамеде". Желание человека летать отразилось не только в легендах, но и в археологических раскопках. На золотой чаше племени манна, жившем в XI-X веках до нашей эры, изображены два двукрылых жеребца. Весит чаша 950 граммов. Однако для претворения в жизнь мечты о полетах человеку понадобились века, тысячелетия...

На тысячу лет опередившие европейцев

Реализацию человеческой мечты о полете исследователи истории авиации связывают с именем художника Леонардо да Винчи, жившего и творившего в XV веке. И это не случайно. Оказывается, автор "Моны Лизы" ("Джоконда"), которая загадочной улыбкой очаровала весь мир, горел идей о полете. Наряду с созданием шедевров искусства он рисовал эскизы будущих парашютов, планеров, иных летательных аппаратов. Однако Леонардо да Винчи не довелось увидеть воплощение этих эскизов в летающую реальность. Лишь спустя двести лет, то есть в XVII веке, хорват Фауст Вандич сумел обозреть Венецию на им же созданной установке, получившей название "летающий человек".

Так утверждает история.

ArrayОднако исследования последних лет доказывают, что в "летном соревновании" мусульмане опередели христиан приблизительно на одну тысячу лет. Впервые мечту о полете воплотил в реальность в 852 году житель Андалузии (эта испанская провинция на протяжении шести веков исповедовала ислам), парикмахер Аббас ибн Фирнас. С помощью "крыльев", прикрепленных к телу, он спрыгнул с высокого минарета Главной мечети в Кордово и несколько минут парил в воздухе...

Творцом первого управляемого полета был также мусульманин. В 1630 году турок Ахмед Челеби на изобретенном "планере с железными крыльями" взлетел с вершины Галат в Стамбуле, перелетел Босфор и благополучно приземлился на противоположной стороне. Тем самым Ахмед Челеви заложил фундамент полетов с материка на материк, из Азии в Европу...

Первые полеты в Азербайджане

Первые полеты на самолете в нашей стране имели место в Баку в 1910 году. А поднявшийся в 1919 году в воздух в Баку самолет типа "Фарман-30" пролетел над Каспийским морем и приземлился в Красноводске. В 1921 году впервые на рейс в Азербайджане был выведен почтово-грузовой самолет. Спустя два года началась перевозка пассажиров по воздуху между Баку и Тбилиси. В 1928 году была запущена вторая в СССР международная авиалиния Харьков-Баку-Пехлеви (Иран)... До восстановления независимости в прошлом столетии гражданская авиация Азербайджана развивалась как неотъемлемая часть авиации СССР.

Гигантские шаги периода независмости

После распада СССР наша национальная авиация стала развиваться невиданными темпами. Сегодня отечественная гражданская авиация обладает богатой инфраструктурой, отвечающей международным стандартам. Чтобы не быть голословным, приведу несколько фактов, не столь знакомых читателям. Занимающие особое место в мировой авиации самолеты типа "Боинг" впервые были привезены в Азербайджан в 2000 году. С той поры принадлежащий закрытому акционерному обществу "Азербайджанские авиалинии" (АЗАЛ) авиапарк оснащается новыми воздушными судами и аэробусами.

Согласно условиям соглашения, подписанного с компанией "Боинг" в августе 2007 года, достигнута договоренность о количестве самолетов, которые поступят в Азербайджан. В 2010-2011 годах компания "Боинг" поставит ЗАО "Азербайджанские авиалинии" 4 самолета типа "B-737-900ЕR". Кроме того, предусмотрена поставка в Азербайджан в 2010-2014 годах 2 самолетов типа "B-767-300ER" и двух самолетов класса "B-787-8". Эти самолеты приобретаются с целью обновления существующего парка воздушных судов, а также для открытия новых маршрутов в страны Европы, Юго-Восточной Азии и Америки.

Стране нужны национальные кадры

"Я счастлив, что азербайджанская гражданская авиация уже имеет национальные кадры: азербайджанцев-летчиков, инженеров, специалистов, и они будут развивать гражданскую авиацию Азербайджана сегодня и в будущем", - говорил Гейдар Алиев.

Одним из завоеваний независимости Азербайджана является Национальная авиационная академия. Этим высшим учебным заведением, деятельность которого с момента создания осуществляется по восходящей линии, руководит ученый с мировым именем, доктор физико-математических наук, академик Ариф Мир Джалал оглу Пашаев. Кстати, недавно за успешную деятельность в области геофизики академик Ариф Пашаев удостоен высшей награды Международного совета инженеров.

Об истории создания вуза, о подготовке национальных кадров авиации мы побеседовали с проректором по учебной работе Национальной авиационной академии (НАА), доктором технических наук Орханом Эфендиевым:

- Первый выпуск в Национальной авиационной академии состоялся в 1996 году. В том году вуз закончили 80 человек (из них две девушки). Специальности не отличались большим выбором. Их было всего две, причем на одном факультете. Ускоренное развитие НАА в последующие годы позволило улучшить эти показатели. Сегодня на очном и заочном отделениях вуза обучаются 2154 человека. Они постигают все стороны авиации по 20 специальностям четырех факультетов (19 кафедр).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Я убью тебя, милая...
Женщины должны научиться отстаивать свои права

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности
Каждое десятое преступление, совершенное в этом году в Азербайджане, носило тяжкий характер

Номинальный запрет
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков

Руины дома моего...
Строительство очередной новостройки привело к разрушению жилого дома

Воображение в действии
Некоторое время назад в Стамбуле прошла конференция, направленная на привлечение внимания к нуждам здравоохранения и к заболеваниям, связанным с образом жизни.

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.
За нарушение экологического законодательства - солидный штраф
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.


Продукты, не годные к употреблению
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела очередные мониторинги в маркетах.

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты
Основным достижением реформы пенсионной системы Азербайджана граждане считают переход на выплату пенсий посредством пластиковых карт.

СМИ борются с наркоманией
В Совете прессы Азербайджана состоится "круглый стол" на тему "Роль СМИ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика