Сейчас вы читаете газету за 21.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Потерпевшие" объявились
"Потерпевшие" объявились
Радует, что тебя читают и даже прислушиваются к умным советам
Вторник, 21.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Апелляционный суд вчера оставил в силе решение суда первичной инстанции о применении в отношении молодежных активистов - Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) - меры пресечения арест сроком на два месяца.

Адвокаты арестованных молодежных активистов - Исахан Ашуров и Эльтон Гулиев - заявили, что они собираются обратиться с жалобой в Евросуд.

Между тем представители гражданского общества резко осудили решение Апелляционного суда. Так, по мнению директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, этот вердикт указывает на то, что официальный Баку полностью игнорирует обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы, и декларируемую приверженность демократии и евроинтеграции. "Представители международных правозащитных организаций, которых я информировала, находясь в Германии, шокированы этим решением", - отметила Л.Юнус.

Глава Национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева сказала, что расценивает ситуацию в суде как "пытки" задержанных. "На сегодняшнем (вчерашнем - ред.) заседании Аднан Гаджизаде несколько раз обращался к судье с заявлением, что ему до сих пор не оказана медицинская помощь. Если учесть, что ему сломали нос более 10 дней назад, то происходящее есть настоящая пытка", - сказала А.Абдуллаева.

Тем временем продолжает поступать реакция от международных организаций на арест молодых блоггеров. Организация в защиту свободы выражений Article 19 призвала правительство Азербайджана немедленно снять политически мотивированные обвинения против интернет-блоггеров Э.Милли и А.Гаджизаде ("Туран"). Арест этих молодых людей по надуманному обвинению в хулиганстве Article 19 расценивает как очередную попытку заставить замолчать независимую и оппозиционную прессу.

"Недопустимо, чтобы двое молодых людей, подвергшихся неспровоцированному ими нападению, теперь столкнулись с уголовным обвинением", - заявила исполнительный директор Article 19 Аньес Каламар. "Если власти наказывают не виновных, а жертв, то это свидетельствует о политической мотивировке происходящего", - добавила она.

"Правительство Азербайджана ратифицировало Международную конвенцию по правам человека и основополагающим свободам. Article 19 призывает власти уважать собственные обязательства перед международным правом. Мы также призываем немедленно освободить Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, расследовать происшедшее и наказать тех, кто совершил на них нападение", - сказано в заявлении.

Международная правозащитная организация Amnesty International также выражает беспокойство в связи с продолжающимся преследованием в Азербайджане активистов гражданского общества и медиа. Организация считает, что А.Гаджизаде и Э.Милли должны быть незамедлительно освобождены, поскольку обвинение против них необосновано, а следствие велось необъективно.

Кстати, на встрече "Тройки" Евросоюза с президентом Ильхамом Алиевым был поднят вопрос об освобождении молодежных активистов. Об этом, как сообщает "Туран", в беседе с журналистами в бакинском аэропорту в понедельник заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт. "Я довел до Ильхама Алиева свою озабоченность в связи с арестом молодежных активистов. Ранее послы стран Евросоюза и Норвегии передали властям Азербайджана обращение, в котором выражается беспокойство в связи с состоянием прав и свобод человека в Азербайджане", - сказал Бильдт. При этом он не сообщил о реакции главы государства на поднятую проблему.

Бывший заместитель госсекретаря США, а ныне сотрудник Фонда Маршалла Дэвид Крамер также резко осудил арест А.Гаджизаде и Э.Милли.

ArrayВ эксклюзивном интервью "Туран" он сказал: "Я очень обеспокоен сообщениями об аресте этих молодых людей, избитых двумя неизвестными и арестованных по фальшивому обвинению в хулиганстве. Они подвергнуты двухмесячному аресту, в то время как нападавшие на них находятся на свободе, несмотря на многочисленные протесты международной общественности и дипломатов. Находившийся в эти дни в Баку заместитель госсекретаря США также выразил обеспокоенность этим событием. Эти активисты должны быть освобождены, а виновные в нападении на них арестованы".

Какой может быть западная поддержка блоггерам в нынешней ситуации, достаточно ли жестка реакция США и Евросоюза? На этот вопрос Крамер сказал, что международная общественность выразила свое мнение, но ее обеспокоенность и возражение должны звучать громче. "Мы должны быть твердыми в вопросах свободы слова, прессы и свободы Интернета", - отметил он.

"Как вы оцениваете публикации газеты "Ени Мусават" о якобы подготовке США "оранжевой революции" в Азербайджане с участием ныне арестованных молодежных активистов?" На этот вопрос Крамер ответил так: "Это несерьезные утверждения и всем понятно, что в этом деле речь идет не о революции, а о нарушении властями прав человека".

Что бы Крамер посоветовал администрации США в связи с нерешенностью вопроса о восстановлении вещания западных радиостанций и с ухудшением состояния СМИ в Азербайджане в целом? На этот вопрос он ответил, что необходимо оказывать давление на власти Азербайджана, "как это делал я, будучи сотрудником администрации Буша во время визитов в Баку".

"Необходимо продолжать эту политику, чтобы сдерживать азербайджанские власти от желания изменить Закон о НПО, а также освободить находящихся в тюрьме журналистов. Надо также добиваться восстановления вещания зарубежных радиостанций. Я надеюсь, что мой преемник и другие члены американской администрации подтвердят, что вопросы прав человека остаются важнейшими в диалоге с правительством Азербайджана. Диалог не ведется просто так, а должен завершиться прогрессом и конкретными результатами", - отметил Д.Крамер.

И, наконец, 17 профессоров Ричмондского университета США направили письмо президенту Азербайджана с призывом освободить выпускника этого вуза А.Гаджизаде. В письме профессоров, размещенном в Интернете в пятницу, профессора напоминают, что Аднан Гаджизаде окончил университет в 2005 году. Среди тех, кто подписал письмо - директор Департамента политических наук Винсент Ванг. В письме Ильхаму Алиеву говорится, что бывшие педагоги верят, что Аднан может сделать многое для будущего своей страны. "Профессора помнят Гаджизаде как способного и уважаемого джентльмена, и трудно поверить, что он мог хулиганить", - сказано в письме.

Завотделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов также высказался по поводу ареста А.Гаджизаде и Э.Милли: "К сожалению, в Азербайджане такие процессы подчас политизируются, из них делают шоу, и все это затем используется против азербайджанской государственности" (АПА). Он напомнил, что Генеральная прокуратура республики и Министерство внутренних дел уже дали разъяснения по поводу того, в каких условиях и почему были арестованы эти люди. По словам А.Гасанова, решение о дальнейшем ходе дела должен вынести суд: "Подобное раздувание событий, подобная их оценка и политизация при отсутствии судебного решения могут расцениваться как желание оказать давление на решение суда. И именно по этой причине я не хочу давать лишних комментариев. Соответствующие органы уже выразили отношение к этому вопросу. Следующим органом, который должен будет продемонстрировать свое отношение, является суд. Следует подождать решения суда. И только после этого можно давать какие-либо комментарии".

Завотделом администрации президента также заявил, что с сомнением относится к заявлениям международных организаций касательно свободы слова и прессы в Азербайджане. Об этом со ссылкой на интернет-сайт правящей партии "Ени Азербайджан" сообщает "Тренд". "Азербайджан всегда учитывает рекомендации международных организаций, членом которых является. К сожалению, в заявлениях данных организаций преобладают мнения субъективного характера. Оценки некоторыми международными организациями свободы слова и прессы в Азербайджане вызывают у нас сомнения. Несмотря на то, что мы доводим до сведения организаций необъективность подобных мнений, заявления такого характера продолжаются", - заявил Али Гасанов.

По словам А.Гасанова, Азербайджану необходима свобода слова и прессы. "Это суть пути, который избрал Азербайджан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Карабах, демократия, газ
В Баку эту значимую "тройку" вопросов обсудила не менее значимая "тройка" Евросоюза

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем
Но переговоры будут продолжены

Будет ли "праздничное помилование"?
Завотделом администрации президента информацией по этому поводу не обладает



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика