Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Свыше миллиарда долларов
Свыше миллиарда долларов
выделено на строительство и реконструкцию азербайджанских дорог
Четверг, 23.07.2009

А.Фуад размер шрифта  

Без современных автомобильных дорог сложно избежать больших потерь грузов при их транспортировке, быстро доставлять товары по месту назначения, сократить количество крупных ДТП и тому подобное. Более того, наличие некачественных дорог становится серьезным препятствием на пути развития туризма. Словом, современные дороги - это не роскошь, а необходимый для устойчивого развития национальных экономик сегмент.

В ходе недавней встречи президента Дмитрия Медведева с министром транспорта Игорем Левитиным было сообщено, что подписан закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"). Как передает РИА "Новости", компания будет развивать сеть автомобильных дорог и придорожную инфраструктуру. Первые соглашения с инвесторами, по данным Минтранса, планируется заключить к августу. Медведев рассказал, что закон долго готовили, обсуждали, меняли формы и подходы: "В итоге этот многострадальный, но важный документ принят. Я его сегодня подписал, и он начинает работать". Глава Минтранса рассказал, как будет реализовываться закон: "У нас есть план работы по этому закону. Мы должны в течение шести месяцев подготовить необходимую нормативно-правовую базу, а до 1 августа подпишем два инвестиционных концессионных соглашения".

Согласно закону, ГК "Автодор" создается в форме государственной некоммерческой организации. Она будет исполнять функции заказчика при проектировании, строительстве и содержании федеральных автомобильных дорог, переданных ей в управление, а также полномочия концедента при заключении и исполнении концессионных соглашений в отношении этих дорог. Помимо собственно дорог, компания сможет также распоряжаться землей придорожных полос, пишет "Время новостей".

Сейчас 96% из всех 1145 тысяч километров российских дорог находятся в ведении регионов, но 4% самых важных трасс федерального значения переданы государственному агентству "Росавтодор" - 47,3 тысячи километров основных магистралей России, на которые приходятся 40% всех автомобильных грузоперевозок и почти все международные маршруты, сообщает "Авторевю".

Вновь образованный "Автодор" получит 18,3 тысячи километров из этих 47,3 тысячи: речь идет о самых важных дорогах федерального значения вместе с прилегающими к ним территориями. По замыслу законодателей, новая госкорпорация должна будет привлекать для строительства и реконструкции этих дорог внебюджетные средства, развивать придорожную инфраструктуру и создавать платные участки там, где есть возможность альтернативного проезда. Предусмотрены для "Автодора" и бюджетные средства.

Правда, всю прибыль "Автодор" должен будет вкладывать в ремонт существующих и строительство новых дорог. Вместе с дорогами ГК "Автодор" получит и бюджетное финансирование на их развитие. Согласно проекту транспортной стратегии России в 2010-2030 годах, из федерального бюджета на эти цели планируется направить 39 трлн.

Array127 млрд. рублей. Правда, это касается всех федеральных дорог, а не только тех, которые отойдут под управление новой госкомпании.

В первую очередь к 2015 году госкорпорации передадут шесть тысяч километров трасс М4 Дон и М5 Урал. Причем, согласно принятой в 2008 году Федеральной целевой программе развития транспортной системы России, к 2015 году они уже должны быть полностью или частично реконструированы - на автодорогу Дон планируется потратить 884 млрд. рублей, причем 278 млрд. будут внебюджетными, а на 900-километровый участок Урала - казенные 203 млрд.

Характерно, что управлять госкорпорацией будут не специалисты по развитию дорожных сетей и строительству дорог, а чиновники из правительства, Думы и Счетной палаты. Ведь речь идет в том числе и о распределении подрядов на строительство заправочных станций, придорожных ресторанов и других "элементов инфраструктуры" на самых важных магистралях России (NEWSru.com).

Впрочем, если в России пока решают организационные вопросы, в Азербайджане строительство дорог идет полным ходом. За первую половину текущего года в Азербайджане инвестиции в транспортный сектор составили свыше 1 млрд. манатов. Это на 6,2% больше, чем было в соответствующем периоде прошлого года. Инвестиции в транспортный сектор составляют примерно 30% капитальных вложений в экономику страны в первом полугодии ("Туран").

На долю строительства и реконструкцию автомобильных дорог, мостов, отводных дорог и пешеходных переходов приходится 92% инвестиций в транспортный сектор. С начала года инвестиции по линии ОАО Azeryolservis при Министерстве транспорта составили примерно 920 млн. манатов (около 1 млрд. 150 млн. долларов), что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В развитие железной дороги было вложено 1,3 млн. манатов. По сравнению с тем же периодом прошлого года инвестиции сократились на 40%. За это время в развитие метрополитена было инвестировано 53,7 млн. манатов (на 22% меньше). На развитие водного транспорта инвестировано 7,5 млн. манатов (на 73,6% меньше). В строительство и реконструкцию трубопроводов было вложено около 8 млн. манатов (примерно на 50% меньше). Инвестиции в воздушный транспорт также снизились. Так, за отчетный период в воздушную инфраструктуру было вложено 6,2 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

"Толстосумы в законе",

Azpromo развил бурную деятельность

Другие новости раздела
 
Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов
Госнефтекомпания готовится начать разведочное бурение на "Умид"

Усиливается надзор над финансовыми потоками
В Азербайджане данная работа будет проводиться Службой финансового мониторинга при ЦБА



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика