Сейчас вы читаете газету за 23.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 23.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Надежда умирает последней
Надежда умирает последней
Центр "Ишыглы эв" дарит сиротам тепло, а значит дает надежду на светлое будущее
Четверг, 23.07.2009


Лейла РЗАЕВА
размер шрифта  

В целях усиления государственной заботы о детях, повышения внимания структур гражданского общества к их проблемам, определения демографических перспектив страны президент республики постановил объявить 2009 год в Азербайджане Годом ребенка. Приятно отметить, что именно в этом году исполняется 20 лет со дня принятия Конвенции по защите прав детей и 3 года со дня создания в стране Государственного комитета по правам семьи, женщин и детей. Руководитель страны поручил государственным комитетам, соответствующим министерствам Азербайджана и другим организациям представить план мероприятий, проводимых в рамках этого года. В частности, нельзя не отметить огромную работу Фонда Гейдара Алиева во главе с его президентом - первой леди страны Мехрибан Алиевой. Она всегда уделяла особое внимание детям, их положению, вопросам воспитания и развития азербайджанских детей в обществе. В решении определенных проблем, связанных с детьми, активно принимают участие как правительственные организации, так и неправительственные.

Центр "Ишыглы эв" вот уже на протяжении 10 лет функционирует в стране, помогая бездомным детям, давая им приют и тепло. Именно здесь создана по-домашнему уютная обстановка для беспризорных детей. Хочется особо отметить, что здесь каждый ребенок с улицы может не только вкусно поесть, но и попробовать себя в том или ином направлении, например, научиться вышивать или рисовать, использовать свои вокальные данные, попробовать освоить компьютер. Кто знает, может, кто-то из них в будущем станет великим человеком. Одно из главных направлений этой организации - воспитание учащихся в патриотическом духе и решение проблем образования. Более подробно обо всем этом рассказывает директор центра Судаба Ширалиева.

- Особо хочется отметить непрестанную заботу главы государства Ильхама Алиева о детях, постоянное внимание к их проблемам. Обеспечить светлое будущее каждому ребенку - вот одно из главных направлений политики президента. Если говорить об истории создания "Ишыглы эв", то нужно отметить роль центра "Уличные дети", тогдашнего Министерства молодежи, спорта и туризма и представительства Детского фонда ООН - UNICEF - в Азербайджане. Дети - наше будущее, но, похоже, некоторые взрослые придерживаются иного мнения и считают, что дети - это лишняя обуза.

ArrayБудучи не в состоянии прокормить себя и домочадцев, часто сами родители "выгоняют" детей на улицу и вынуждают работать, зарабатывать на жизнь, лишая их детства. Проблема уличных детей - одна из актуальных в Азербайджане. Дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, не ощущают внимания со стороны родителей и в итоге становятся уличными. Чаще всего на улице оказываются дети из неблагополучных семей. Не редкость в республике и тот факт, когда на работу берутся дети, не достигшие совершеннолетия. В связи с актуальностью данной проблемы социально-психологический оздоровительный центр "Ишыглы эв" проводит акции, просветительские беседы с целью предотвращения эксплуатации детского труда.

Необходимо привлечь внимание общественности к проблеме защиты прав детей. "В нашем центре насчитывается около 450 детей. Здесь они не живут, но ежедневно приходят по 50-60 человек. Дети могут провести в нашем центре три часа. Поесть горячий обед, помыться и отдохнуть. В школу многие из них не ходят совсем. "Но мы стараемся вернуть их обратно в школу, чтобы они могли получить хоть какое-то образование. Дети, оказавшиеся по той или иной причине на улице, больше других подвергаются депрессиям, поэтому необходимо привлечение детских психологов. В рамках реализации программы "Развитие детских домов и школ-интернатов" часть школ для детей со слабым зрением была обеспечена компьютерами с мониторами азбуки Бройля, а также компьютерными программами для озвучивания на азербайджанском языке учебных пособий, произведений художественной литературы.

Важно отметить, что Фонд Гейдара Алиева пpоявляет заботу о детях, постоянное внимание к их жизни. И поэтому закономерно, что президент фонда, первая леди Азербайджана, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Мехрибан Алиева была удостоена премии "Человек года-2008" за заслуги в области защиты прав детей.

"Эта деятельность на виду. Мы видим проявления этой заботы в самых высокогорных селах Азербайджана. Это очень большое внимание. Потому что дети - наше будущее, - говоpит С.Шиpалиева. - Забота о детях в обществе, проявление в отношении них внимания - показатель уровня цивилизованности общества".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Другие новости раздела
 
В Баку, несмотря на запрет, все еще продолжается продажа куриных донеров
Несмотря на то, что в Азербайджане наложен запрет на продажу куриных донеров, мелкие предприниматели не намерены отказываться от этого рентабельного бизнеса.

Минэкологии Азербайджана выступило с обращением в связи с лесными пожарами
За последний месяц в результате неосторожности и безразличного отношения к окружающей среде со стороны граждан произошел ряд лесных пожаров.

В Азербайджане будет создан международный лагерь для людей с физическими недостатками
Главное управление молодежи и спорта города Баку в августе этого года наметило организовать впервые в нашей стране международный лагерь для людей с физическими недостатками.

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия
В комитете по социальной политике Милли Меджлиса рассматривается законопроект, запрещающий курение в общественных местах.

В вагонах Бакметрополитена устанавливаются мониторы
Бакинский метрополитен планирует установить в вагонах "подземки" телевизионные мониторы.

Опасные пляжи Баку становятся еще опаснее
Морская вода на запрещенных бакинских пляжах продолжает оставаться опасной для здоровья отдыхающих,

Не воздух, а отpава
В Баку концентрация окиси азота превышает норму в три раза



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика