Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Миноры против мажоров
Обиженные и оскорбленные собственники требуют справедливости
Пятница, 24.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

В достопочтенные времена существования страны под названием СССР советских, в том числе и азербайджанских, школьников учили тому, что акционеры - это паразиты, которые наживаются за счет рабочего класса. Однако наступили другие времена, и быть акционером стало престижно и выгодно. Но в Азербайджане, кроме всего прочего, быть владельцем акций чревато многими опасностями. Самым широко распространенным из них является таскание по судам в попытке доказать свое право на собственность.

Вчера в офисе агентства "Новости-Азербайджан" состоялась пресс-конференция группы акционеров теперь бывшего Акционерного общества открытого типа "Бакинский офсетный комбинат". Заметим, что организаторами мероприятия являлись миноритарные, то есть мелкие акционеры. Они сообщили о том, что офсетный комбинат в соответствии с программой приватизации был превращен в акционерное общество. "Основной пакет акций, а это целых 82 процента ,был продан семье Ильдырымзаде. Впоследствии Ильдырымзаде продали свои акции другим лицам. Нам до сих пор не известны их имена и фамилии", - заявили акционеры.

Они также сообщили о том, что новые хозяева пытались купить по дешевке и акции "миноров". "И некоторые "миноры" продали им свои акции. Однако это продолжалось до тех пор, пока миноритарные акционеры не узнали о том, что за каждой акцией стоит собственность ценой в 50 манатов", - заявили они.

Как отметили организаторы пресс-конференции, тогда хозяева офсетного комбината решили действовать иными методами. "Они заявили нам о том, что собираются ликвидировать акционерное общество, продать его имущество и отдать каждому акционеру причитающуюся ему сумму", - сообщили "миноры". По их мнению, руководителям акционерного общества покровительствовали высокопоставленные сотрудники Государственного комитета по ценным бумагам. "После смены руководства Государственного комитета мажоритарные акционеры решили остановить процесс ликвидации АО. Однако это продолжалось недолго.

ArrayВ середине прошлого года крупные акционеры вновь подняли вопрос о ликвидации акционерного общества", - заявили миноры.

Было созвано общее собрание акционеров, на котором было принято решение о ликвидации АО. "Также было принято решение о созыве нового собрания с целью обсуждения ликвидационного баланса", - заметили акционеры.

Они сообщили журналистам о том, что новое собрание АО назначено на 1 августа. "Кстати, уведомление об этом получили не все акционеры", - заметили они. Собственники выразили свое возмущение действиями крупных акционеров. "В соответствии с законодательством все члены общества должны были получить возможность ознакомления с документами, которые касаются процесса ликвидации. Однако "минорам" такая возможность предоставлена не была. Более того, мы никак не можем найти руководителя ликвидационной комиссии. Он прячется неизвестно где", - заявили они.

Для защиты своих прав часть акционеров обратилась в Насиминский районный суд, на территории которого находится акционерное общество. Они рассказали журналистам о перипетиях, с которыми им пришлось столкнуться в этом судебном органе. "Судьи Насиминского районного суда нарушают процедурные нормы в отношении миноритарных акционеров. Притом такое отношение демонстрируют все судьи этого суда, которые рассматривают наше дело", - заявили они.

Один из миноритарных акционеров, Рамин Ализаде, также обратился в Насиминский районный суд с иском, в котором потребовал отмены решения общего собрания акционеров. "Судья Насиминского районного суда Хураман Магеррамова отказалась рассмотреть эту жалобу. Тогда истец обратился в Апелляционный суд, который обязал судью рассмотреть иск. Хураман Магеррамова выполнила это постановление, но приняла решение в пользу мажоритарных акционеров. И тогда Рамин Ализаде вновь обратился в Апелляционный суд. И судья этого суда Саги Мамедов без участия истца также вынес решение в пользу крупных держателей акций", - заявили они.

Акционеры также ответили на интересующие журналистов вопросы. Они заявили, что в связи с перечисленными беззакониями обратились к председателю Государственного комитета по ценным бумагам. "Мы считаем, что действия мажоритарных акционеров акционерного общества "Бакинский офсетный комбинат" являются демонстрацией неуважения к Госкомитету", - сообщили они журналистам. Действия мажоритарных акционеров они расценили как шантаж.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
На больших можно, на маленьких - нельзя
Информация о запрете въезда крупно- и среднегабаритных автобусов в центр Баку не соответствует действительности

Сжигать - не пеpеpабатывать
По мнению экологов, строительство мусоросжигательного завода в Баку может привести к негативным последствиям как для экологии, так и для здоровья людей

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан
В Сумгайыте прошла конференция на тему "Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан".

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства
В 2009 году в Азербайджане производство зерна, включая кукурузу, ожидается на уровне около трех миллионов тонн, из которых примерно 2,2 миллиона тонн - пшеницы.

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней
На уик-энд жителям столицы придется забыть об отдыхе на морском берегу, так как в Баку будет господствовать северный порывистый ветер, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии.

"Бакыэлектрикшебеке" предупреждает
АО "Бакыэлектрикшебеке" сделало очередное предупреждение задолжавшим абонентам.

Мусор на бакинских мостах
Столичные мосты, построенные с целью решить проблему пробок, стали жертвами небрежного отношения.

В Бардинском лечебно-диагностическом центре начало работать отделение гемодиализа
Бардинский лечебно-диагностический центр (ЛДЦ), построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), принял первых пациентов.

Молодым везде у нас дорога
Подрастающее поколение должно активно вливаться в общественно-политические процессы

Конкурс с заранее известным победителем,
или Поучительные злоключения гражданина, который захотел приобрести землю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика