Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Конкурс с заранее известным победителем,
или Поучительные злоключения гражданина, который захотел приобрести землю
Пятница, 24.07.2009


Эльшан АЙДЫНОВ
(материал предоставлен автором - сотрудником информационного агентства "Туран")
размер шрифта  

5 июля текущего года я обратился в Абшеронский районный отдел Государственного комитета по земле и картографии с целью участия в объявленном этим ведомством конкурсе на покупку земельного участка. Когда я попросил советника Абшеронского отдела Рафика Юсубова ознакомить меня с выставленным на продажу участком, мне было заявлено, что Госкомитет является всего лишь организатором конкурса. Поэтому показать продаваемый участок должен муниципалитет, выставивший его на конкурс.

Прямо из Абшеронского районного отдела Госкомитета я отправился в муниципалитет города Хырдалан. Здесь выяснилось, что единственный, кто владеет информацией по земельным вопросам, - это председатель муниципалитета Эльдар Ахмедов. Однако в этот день его не оказалось на рабочем месте. С председателем муниципалитета мне удалось встретиться только 8 июля. Ахмедов мне отказал в возможности ознакомиться с выставленным на конкурс участком. При этом он совершенно откровенно сказал, что конкурс носит чисто формальный характер. По признанию Ахмедова, в Хырдалане нет "ни одной сотки пустой земли". Согласно Ахмедову, "сверху" у него требуют выставить на продажу землю, и он представляет на конкурс участки, которые "кем-то, когда-то были незаконно захвачены и на которых даже были воздвигнуты строения".

Мое повторное обращение в Абшеронский районный отдел Госкомитета по земле и картографии также не имело результата. Все тот же Рафик Юсубов и глава Абшеронского отдела Мубариз Велиев лишь подтвердили слова руководителя муниципалитета.

В связи с очевидным нарушением закона я отправил телеграммы в Государственный комитет по земле и картографии, Центр по работе с муниципалитетами при Министерстве юстиции, Комиссию по борьбе с коррупцией и Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре. В них я указывал на препятствия, чинимые моему участию в земельном конкурсе, и просил содействия в обеспечении моих прав.

Первая реакция пришла из Госкомитета по земле и картографии. Некий Намик, представившийся помощником председателя Госкомитета по земле и картографии Гариба Мамедова, спросил меня о сути проблемы, и я подробно рассказал ему о случившемся. Говоря со мной по телефону, он параллельно связался с Мубаризом Велиевым и, поговорив с ним, заверил меня, что завтра, то есть 12 июля, я могу ознакомиться с землей и принять участие в конкурсе.

Однако, когда 12 июля я пришел в Абшеронский отдел Госкомитета, в кабинете Рафика Юсубова в присутствии Эльдара Ахмедова мне было заявлено, что я не смогу принять участие в конкурсе, потому что процесс регистрации завершился "еще вчера". Прежде чем уйти, я встретился с Мубаризом Велиевым и спросил его, почему он вчера давал заверения, не соответствующие реальности. Ему нечего было сказать, и он промолчал.

Когда я позвонил Намику и поведал о случившемся, тот сказал, что не может дозвониться до Мубариза Велиева. Через пару часов мне позвонил Рафик Юсубов и настороженным голосом предложил мне как можно быстрее прийти в Абшеронский районный отдел для регистрации в конкурсе. Я был удивлен таким предложением и спросил его, с чего бы это, ведь сегодня он лично уведомил меня о том, что процесс регистрации уже завершился. На что Юсубов ответил, что они ошиблись.

Позже в интервью радио Azadliq Рафик Юсубов объяснял это так: "На тот день прием заявок был уже остановлен. Просто из-за того, что он (то есть я) несколько дней приходил к нам для участия, мы ему сказали: "Ничего, приходи, мы тебя зарегистрируем сегодня вчерашней датой".

В день проведения конкурса выяснилось, что выставлено всего 3 предложения. Из них 2 предложения принадлежали неким Талыбовым. Так, Аликрам Талыбов предложил за землю 1350 манатов, Вели Талыбов - 1380 манатов. В итоге 4 сотки земли были проданы за 1400 манатов, то есть на 100 манатов выше стартовой цены, человеку, который уже несколько лет незаконно пользовался землей и никак не мог ее приватизировать.

В связи с нарушениями при проведении земельного конкурса я обратился в Ясамальский суд Баку с исковым заявлением о признании итогов этого конкурса недействительными. Так что история еще далека от завершения...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
На больших можно, на маленьких - нельзя
Информация о запрете въезда крупно- и среднегабаритных автобусов в центр Баку не соответствует действительности

Сжигать - не пеpеpабатывать
По мнению экологов, строительство мусоросжигательного завода в Баку может привести к негативным последствиям как для экологии, так и для здоровья людей

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан
В Сумгайыте прошла конференция на тему "Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан".

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства
В 2009 году в Азербайджане производство зерна, включая кукурузу, ожидается на уровне около трех миллионов тонн, из которых примерно 2,2 миллиона тонн - пшеницы.

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней
На уик-энд жителям столицы придется забыть об отдыхе на морском берегу, так как в Баку будет господствовать северный порывистый ветер, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии.

"Бакыэлектрикшебеке" предупреждает
АО "Бакыэлектрикшебеке" сделало очередное предупреждение задолжавшим абонентам.

Мусор на бакинских мостах
Столичные мосты, построенные с целью решить проблему пробок, стали жертвами небрежного отношения.

В Бардинском лечебно-диагностическом центре начало работать отделение гемодиализа
Бардинский лечебно-диагностический центр (ЛДЦ), построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), принял первых пациентов.

Молодым везде у нас дорога
Подрастающее поколение должно активно вливаться в общественно-политические процессы

Миноры против мажоров
Обиженные и оскорбленные собственники требуют справедливости



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика