Сейчас вы читаете газету за 25.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
С прицелом на 2011 год
С прицелом на 2011 год
Исландия подала заявку в Евросоюз
Суббота, 25.07.2009

размер шрифта  

Исландия 23 июля подала официальную заявку на вступление в Евросоюз. Об этом сообщил представитель МИД Швеции, которая сейчас председательствует в Европейском Союзе. По его словам, министр иностранных дел Исландии Оссур Скарфединссон вручил соответствующий документ своему шведскому коллеге Карлу Бильдту.

Последний ранее говорил о том, что заявка на вступление Исландии будет рассмотрена "таким же образом, как и все другие заявки на членство в ЕС". По словам Бильдта, присоединение Исландии к Европейскому Союзу позволит активнее сотрудничать с "арктическим регионом, важным как в плане экологии, так и новых морских путей".

Напомним, что 16 июля парламент Исландии проголосовал за предоставление правительству мандата на начало переговоров о вступлении страны в Евросоюз. "За" проголосовали 33 депутата, 28 законодателей высказались против, двое воздержались.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, если все нынешние страны-члены ЕС проголосуют за принятие Исландии в Евросоюз, окончательное решение этого вопроса будет приниматься на общенациональном референдуме. По словам представителя Еврокомиссии, исландские власти рассчитывают, что их страна станет членом Евросоюза в 2011 году.

Как сообщает РИА "Новости", в парламенте Исландии надеются, что вступление страны в ЕС и, как следствие, переход на единую европейскую валюту окажут эффект оздоровления на национальную экономику, которая сейчас находится в глубокой рецессии. Так, в конце минувшего года в результате финансового кризиса потерпели крах три крупнейших банка Исландии. Это привело к тому, что страна, в которой проживают чуть более 300 тысяч человек, оказалась на грани банкротства. А падение курса национальной валюты - кроны - оказалось одним из самых высоких в мире.

На сегодняшний день внешний долг Исландии в несколько раз превышает ее ВВП. Для поддержки экономики страны скандинавские государства уже выделили кредит на сумму 2,5 миллиарда долларов. Еще 2,1 миллиарда долларов Исландия получила от Международного валютного фонда.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Евросоюз напоминает об обязательствах
Председательство Евросоюза в лице Швеции выступило 23 июля с заявлением, осуждающим арест молодежных активистов в Азербайджане.

Даешь экономию!
Еврокомиссия против "пожирателей электроэнергии"

Борьба с коррупцией хромает
Эксперты ЕС указывают на проблемы в Румынии и Болгарии

В унисон с Еврокомиссией
Парламентарий считает необходимым запретить курение в общественных местах Возникли условия для принятия закона, который запрещает курение в общественных местах, сказал заместитель председателя комитета парламента по социальной политике Милли Меджлиса Муса Гулиев.

Nabucco пока может рассчитывать лишь на азербайджанский газ
Между тем сложилась непростая ситуация в вопросе транзита туркменского газа

Курс на многовекторное развитие экономики
Евросоюз стимулирует развитие сельского хозяйства в Азербайджане

"Восточное партнерство" открывает новые возможности
Евросоюз выступает за укрепление многостороннего сотрудничества с Азербайджаном

Кто в Европе всех зеленее?
На ближайшие два года - это Стокгольм и Гамбург



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика