Сейчас вы читаете газету за 05.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 05.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Атташе из всех стран, объединяйтесь!
Баку на время превратился в военный городок
Среда, 05.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Как известно, уже несколько дней в Баку один за другим съезжаются военные чины. Сначала в столицу пожаловал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, чей визит, надо отметить, послужил очередным толчком для появления слухов о возможном начале войны между Арменией и Азербайджаном. И как ни странно, буквально позавчера в Баку собрались все вместе военные атташе Вооруженных сил Азербайджана, аккредитованных в различных странах и международных организациях. Сия встреча будет продолжаться до 6 августа.

Как рассказал "Зеркалу" военный эксперт Узеир Джафаров, объяснение того факта, что азербайджанские военные дипломаты решили сесть за один стол, вытекает из следующего: "Во-первых, в последнее время к Азербайджану проявляют интерес не только экономический, но и военный. К тому же, наша страна находится в очень важном геополитическом поясе. Естественно, что многие государства пытаются наладить хорошие отношения с нами. Исходя из этого, думаю, что со стороны руководства Азербайджана поступило указание в адрес военных атташе, чтобы те активизировали свою деятельность в направлении развития сотрудничества с другими странами. Согласитесь, было бы здорово, если бы военные атташе внесли свою лепту в донесение правды о Карабахе по всему миру. Во-вторых, я не исключаю, что это связано и с другими, пока неведомыми для нас указаниями руководства Азербайджана. Сразу видно, что встречаются атташе не для галочки, а в ожидании определенных указаний. Этим, наверное, и объясняется продолжительность мероприятия до 6 августа".

По мнению эксперта, интерес к данной встрече кроется еще в том, что она проходит на фоне визита российского министра обороны А.Сердюкова и проведения учений НАТО в Азербайджане. "Подобные мероприятия важны и нужны. По сути эта встреча проводится в первый раз, по крайней мере, информация об этом в прессу просачивается впервые", - добавил эксперт. Уз.Джафаров также не исключил возможности ротации среди военных дипломатов, которые достаточно долго находятся в одной и той же стране.

Он отметил, что среди военных атташе не так много боевых офицеров, которые принимали участие в карабахской войне, но, тем не менее, они имеются. Есть и генералы. "К примеру, боевой генерал Яшар Айдамиров, который уже несколько лет выполняет миссию военного дипломата в Китае. Он очень грамотный и толковый генерал, имеет богатый опыт в сражениях. Поэтому не исключаю, что ценные кадры останутся у себя на родине, они нам больше нужны, особенно в такой непростой момент урегулирования карабахской проблемы. Впрочем, точно утверждать об этом я тоже не могу", - отметил Уз.Джафаров.

Заметим, что в столицу Азербайджана прибыла также делегация королевского инженерного корпуса Вооруженных сил Иордании. Как передают азербайджанские СМИ, визит продлится до 7 августа, и осуществляется он на основе двустороннего плана сотрудничества, подписанного между Азербайджаном и Иорданией. Любопытно, что сразу после отъезда иорданских военных в Баку прибывает делегация Государственного военно-промышленного комитета Беларуси. Причем данный визит, как и предыдущий представителями Иордании, реализуется опять же согласно плану двустороннего сотрудничества, на этот раз между Азербайджаном и Беларусью. Гости из Беларуси пробудут чуть дольше, они покинут столицу 12 августа.

А вчера вечером в Баку должен был прибыть начальник штаба Военно-морских сил (ВМС) Пакистана, адмирал Номан Башир. Об этом агентству АПА сообщили в Посольстве Пакистана в Азербайджане. Согласно сообщению, Номан Башир проведет ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами Минобороны. Визит пакистанского адмирала завершится 6 августа.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Узеир Джафаров дал показания по делу об убийстве генерала Раиля Рзаева

Другие новости раздела
 
Останется только один вариант - принуждение к миру,
если Армения сорвет переговоры, считает Полад Бюльбюльоглу

Власти приняли Мадридские принципы?
Так считают участники состоявшейся в Баку конференции

Валдис Затлерс: "Мы рассматриваем Баку как одного из ключевых игроков"
Президент Латвии считает Азербайджан одним из самых надежных партнеров ЕС

Сержа Саркисяна загоняют в угол
А Азербайджан пытаются спровоцировать на возобновление боевых действий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика