Сейчас вы читаете газету за 07.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Создаются государственные резервы зерна
Создаются государственные резервы зерна
Азербайджан продолжит приобретать зерно
Пятница, 07.08.2009

А.Коротков размер шрифта  

Государственный фонд зерна (ГФЗ) объявил, что с 5 августа приступает к закупке для государственных резервов пшеницы 3-го класса. Закупка будет осуществляться в соответствии с решением правительства, согласно которому местным фермерам предлагается сдать пшеницу урожая 2009 года, отвечающего качественным требованиям ГОСТ. Зерно должно быть сдано элеваторам и складам ГФЗ до 30 октября. "Мы закупим у фермеров пшеницу, пригодную для хлебопекарной промышленности, столько, сколько они смогут продать", - сказал "Туран" начальник Управления по ГФЗ Зульфугар Мамедов. По его словам, в ноябре будут сданы в эксплуатацию 2 крупных склада для хранения зерна. Всего планируется построить несколько таких хранилищ. Мамедов не раскрыл ни объема первой закупки, осуществленной за счет импорта, ни планируемый объем закупки у местных фермеров, ссылаясь на то, что эти данные являются "государственной тайной".

В Министерстве сельского хозяйства сказали "Туран", что у фермеров будет закуплено примерно 260 тыс. тонн пшеницы 3-го класса по цене 180 манатов за тонну. "Закупочная цена пшеницы должна устроить хлеборобов", - сказал Мамедов. Отметим, что в текущем году в Азербайджане ожидается производство около 3 млн. тонн зерна и зернобобовых культур. В Минсельхозе считают, что это позволит удовлетворить потребность страны в продовольственном зерне в объеме 1,5 млн. тонн.

Государственный фонд зерна был создан в 2008 году. Кабинет министров утвердил Правила хранения и использования ГФЗ 7 июля 2009 года. Деятельность фонда обеспечивается за счет госбюджета.

ArrayВ текущем году на закупку зерна для фонда выделено 60 млн. манатов.

Впрочем, Азербайджан будет покупать зерно в соседних странах. В Казахстане подписан меморандум о гарантированных поставках казахстанского зерна на Бакинский зерновой терминал для нового мельничного комплекса, об этом собкору Trend Capital в Астане сообщил директор департамента по внешнеэкономической деятельности АО "Продкорпорация" Даулет Увашев. "Речь идет о поставках высококачественной пшеницы с клейковиной как минимум 25 процентов для нового мельничного комплекса", - сказал Даулет Увашев.

По словам представителя "Продкорпорации", запуск нового мельничного комплекса должен состояться осенью этого года. "Согласно меморандуму, Казахстан будет поставлять высококачественную пшеницу нового урожая по 7-10 тысяч тонн ежемесячно для его переработки на новом мельничном комплексе для дальнейшего обеспечения мукой высшего качества и хлебом рынка Азербайджана. Поставки начнут осуществляться примерно с октября этого года", - отметил Увашев.

Казахстанская пшеница поступает в Азербайджан из порта Актау по морю посредством сухогрузов, а также железнодорожным транспортом. Бакинский зерновой терминал обладает мощностью 500-800 тысяч тонн в год. Предполагается, что терминал будет принимать зерно не только для Южного Кавказа, но и служить транзитом для отправки его в Турцию и Северную Африку. Из-за большого спроса на казахстанскую пшеницу в Азербайджане после запуска терминала было принято решение о строительстве на его территории нового мельничного комплекса. Мельничный комплекс мощностью 150 тонн строится на паритетной основе между казахстанской и азербайджанской сторонами.

Отметим, что наличие государственного резервного фонда поможет стране более гибко реагировать на ситуацию с ценами на рынке зерна. Не стоит забывать, что рекордные урожаи зерновых не редко сменяются годами недоборов.

Ущерб от засухи в Башкортостане, по предварительным данным, уже превысил три млрд. рублей, сообщила пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФ. В регионе установилась сухая жаркая погода, зарегистрирована очень низкая влажность воздуха (20-30%), за июнь выпало всего от 1 до 14 мм осадков, запасы влаги в почве в пахотном слое составляет 0-10 мм, цитирует сообщение ведомства "Интерфакс". Ранее правительство Башкортостана ввело режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в 48 из 54 сельскохозяйственных муниципальных районов и снизило прогноз по сбору урожая зерна в 2,5 раза.

В наступившем сельскохозяйственном сезоне Россия уже не станет второй по экспорту зерна после США. Из-за высоких урожаев в странах-покупательницах в этом году их потребность в экспорте сократится не менее чем на 9 млн. тонн, признает РБК daily. По прогнозам Российского зернового союза, около 4 млн. тонн из них составит российское зерно. Зерновой союз считает, что настала пора везти пшеницу и ячмень в Японию и Корею. Тем временем эксперты рынка сомневаются в том, что России удастся проникнуть на эти рынки. В прошедшем сельхозгоду урожай зерновых в России достиг максимального за последние 15 лет значения в 108,1 млн. т. В экспорте страна также побила собственный рекорд, продав на мировом рынке 21 млн. тонн пшеницы и ячменя. Однако в наступившем сезоне из-за погодных условий, прежде всего засухи, потери зерна в европейской части страны могут составить, по данным Зернового союза, 10-15 млн. тонн. По сравнению с прошлым годом урожай может сократиться на 20-22 млн. тонн.

Экспорт зерна из России также не превысит показателей прошлого года. Крупнейшими рынками сбыта российского зерна в прошлом году были Египет - 5,4 млн. т (24,5% от общего объема экспорта), Турция - 2,4 млн. т (10,9%), Саудовская Аравия - 1,5 млн. т (6,8%). Странам-покупательницам злаковых культур из России в 2009 году с погодой повезло больше, и урожай в них будет выше, чем в прошлом сезоне. (NEWSru.com).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пенсия волнует всех

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства

Госфильмофонд пополнили редкие документы

Реальная поддержка бизнесу в регионах

Другие новости раздела
 
Пользователи в Азербайджане отказываются от пластиковых карт
А в России преобладают зарплатные карты

Ностальгия по американскому доллару продолжается
Время золотого стандарта настало



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика