Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Использовать опыт России на железной дороге
Использовать опыт России на железной дороге
Не совсем обнадеживающие новости по строительству линии Баку-Тбилиси-Карс
Суббота, 08.08.2009

А.Фуад размер шрифта  

В ближайшее время Азербайджанская государственная железная дорога начнет получать значительные финансовые средства на реконструкцию своего хозяйства. По их результатам планируется, что у железнодорожного сектора должна резко повыситься конкурентоспособность по сравнению с другими отраслями транспортного сектора. Речь идет как о возможном соединении азербайджанской железной дороги с Турцией и Ираном, а также об увеличении скорости движение поездов внутри страны. Конечно, реализация некоторых из указанных проектов зависит не только от Азербайджана, но и соседних стран. Впрочем, по иранскому направлению появился некий проблеск надежды, так как Россия и Иран пришли к согласию в вопросе ускорения работ по созданию коридора "Север-Юг".

В ходе переговоров посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади со статс-секретарем Минтранса России Сергеем Аристовым обе стороны договорились ускорить создание нового евроазиатского коридора "Север-Юг" в направлении Индии. Как передает АПА со ссылкой на аналитико-информационный еженедельник Transport, к проекту будут привлечены все страны Южного Кавказа, Казахстан и Туркменистан.

Основной путь транспортного коридора проходит по берегам России, Азербайджана и Ирана. Российская сторона оказывает техническое содействие работам по соединению железнодорожных путей Азербайджана и Ирана (Лянкяран-Астара). Отметим, что в основном коридор "Север-Юг" предусмотрен для перевозок контейнерных грузов.

Однако не совсем обнадеживающие новости на этой неделе пришли по поводу строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Его окончание откладывается на более поздний срок. Строительство железной дороги БТК, которая должна связать Азербайджан, Грузию и Турцию, завершится к 2012 году в связи с возникновением ряда проблем, затормозивших реализацию проекта, сообщил генеральный директор ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" (оператор грузинского участка БТК) Бидзина Брегадзе журналистам в четверг ("Интерфакс").

Ранее завершить строительство предполагалось в 2010 году. "График работ действительно нарушен", - заявил Б.Брегадзе. По его словам, проблемы возникли весной в связи с политической нестабильностью в Грузии, что оказало негативное влияние на финансирование проекта. "Появились и технические проблемы. В частности, оказалось, что тоннель протяженностью 2,6 км, который должен быть построен на грузинско-турецкой границе, был спроектирован в лавиноопасном месте", - сказал Б.Брегадзе. В этой связи пришлось разработать новый проект тоннеля, который сейчас находится на стадии утверждения.

Array"Несмотря на это, проект БТК будет завершен к 2012 году", - заверил гендиректор.

Как сообщалось, Грузия, Азербайджан и Турция 7 февраля 2007 года подписали межправительственное соглашение о создании железнодорожного коридора с использованием существующей магистрали Тбилиси-Баку. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км - Грузии. Предусматривается также реконструкция 183-километрового участка Ахалкалаки-Тбилиси.

Стоимость строительства коридора Баку-Тбилиси-Карс составляет 422 млн. долларов, из которых 202 млн. долларов приходится на строительство грузинской части, 220 млн. долларов - турецкой. Азербайджанское правительство финансирует строительство грузинской части, выделив льготный кредит в размере 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых. Кредит будет погашаться Грузией за счет средств, получаемых от эксплуатации дороги.

Между тем, Всемирный банк, более года ожидающий подписания кредитного соглашения с Азербайджаном по проекту "Поддержка железнодорожного транспорта и торговли" (Rail Trade and Transport Facilitation Project), не видит проблем в связи с трансформацией Азербайджанской государственной железной дороги (ADDY) в закрытое акционерное общество "Азербайджанские железные дороги" (ADY). Как сообщили Fineko/abc.az в бакинском представительстве банка, реструктуризация железной дороги была согласована между банком и правительством. "Мы не ожидаем негативного влияния трансформации на реализацию нашего проекта", - сказали в банке.

3 июля завершилась миссия банка в Азербайджан во главе с куратором проекта Жералем Оливье. Она имела целью коррекцию кредитных соглашений по проекту, так как он был одобрен давно, и документация нуждалась в обновлении. В рамках проекта уже объявлено привлечение консультантов для замены энергообеспечения по коридору Баку - Беюк-Кесик, а также на услуги, связанные с покупкой локомотивов и обновлению системы указаний. Более года назад Совет директоров WBG одобрил выделение Азербайджану на этот проект 450 млн. долларов, что стало крупнейшей ссудой банка с 1995 года, когда тот открыл финансирование Азербайджана. Кредит предоставляется на условиях Международного банка реконструкции и развития (IBRD) на 17 лет при 4 годах рассрочки платежей. Проект нацелен на повышение качества железнодорожных услуг, повышение финансового состояния, платежной и операционной эффективности и потенциала ADDY. Проект с бюджетом 795 млн. долларов сфокусирован на развитие коридора до Грузии, и 90% его бюджета будет направлено на транспорт, а 10% - на промышленность и торговлю.

Еще весной прошлого года главный инженер ADDY Гурбан Назиров отмечал, что поскольку проект предполагает переход на переменный ток при энергообеспечении линии Баку - Беюк-Кесик, ADDY обязательно потребуется обновить парк локомотивов и придется полностью заменить подвижной состав на этой линии, закупив 50 локомотивов, работающих на переменном токе. Переменный ток позволит ускорить скорость движения составов.

Впрочем, если и выделяются столь крупные финансовые средства, то их надо использовать для коренной реконструкцию железной дороги, а не для косметического лоска. Ведь не секрет, что наша железная дорога практически вчистую проигрывает в конкуренции с автотранспортным сектором в вопросе перевозки пассажиров. А при использовании современных технологий население именно от железной дороги могло бы получить безопасный, удобный и быстрый способ перемещения по стране. Да и за опытом далеко ходить не стоит, достаточно проанализировать ситуацию с Россией.

В частности, 30 июля высокоскоростной поезд "Сапсан" ОАО "РЖД" совершил первую демонстрационную поездку по маршруту Москва - Санкт-Петербург. В поездке приняли участие президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, представители компании "Сименс" и другие официальные лица, а также представители ведущих средств массовой информации России и других стран. Поезд двигался по маршруту со скоростью от 160 до 250 км/ч.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
В Азербайджане снизилось производство электроэнергии
Международные финансовые институты спешат на помощь

Страховой рынок просел
Мировой финансовый кризис остановил поступательный рост страхового рынка Азербайджана.

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?
"ВР-Азербайджан" возглавил наш соотечественник

Турция усиливает позиции страны-транзитера энергоносителей
В США заключенные между Анкарой и Москвой договора нашли положительный отклик

Кризис выявит профессионалов страхового рынка
Кризисная ситуация, возможно, положительно повлияет на профессионализм азербайджанских страховых компаний, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намик Халилов.

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм
Страхование внутреннего туризма в Азербайджане может быть развито в результате значительного роста продажи таких полисов, сказал глава агентства Государственного страхового надзора Министерства финансов Намиг Халилов.

"Газпром" определил победителя тендера
Победителем тендера, объявленного газовым монополистом России ОАО "Газпром" на проектно-изыскательные работы капитального ремонта переходов через автодороги магистрального газопровода Моздок (Россия) - Кази-Магомед (Азербайджан), стало ООО "Проектно-технологический центр" (город Махачкала), говорится в сообщении.

К декабрю 2009 года будет готов анализ ипотечного рынка Азербайджана
ERA приступила к подготовке анализа ипотечного рынка Азербайджана по контакту с Международной финансовой корпорацией (IFC).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика