Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Как они любили театр!..
Суббота, 08.08.2009


А.Алиджан
размер шрифта  

Обычно, когда раздавался звонок, сообщая о конце урока, класс тут же реагировал, причем всякий раз по-разному: кто-то радостно кричал, кто-то вздрагивал от неожиданности и резкости звонка и шутя говорил по-азербайджански: "Бисмиллах, уряйим партлады". Звонок действительно был очень громкий и неожиданный, к тому же довольно продолжительный. Эта продолжительность раздражала детей, когда они были увлечены уроком. Тогда они шикали, цокали, пускали реплики, выражая недовольство. Однако в этот раз не было никакой реакции. Казалось, звонок радостно и громко сообщал о конце уроков, о том, что надо собираться домой, но никто из детей не встал с места, не выкрикнул - звонка вроде никто не слышал.

Весь класс, затаив дыхание, слушал учительницу, глядя на нее восторженными глазами. Шел урок внеклассного чтения, и учительница читала свои стихи для детей. Она, казалось, тоже не слышала звонка, но все же из-под очков незаметно следила за реакцией класса и продолжала читать не останавливаясь. Голос ее менялся, звуча то таинственно-загадочно, то радостно-победно. Вместе с ребятами она входила в мир сказочных фантазий и приключений. Когда закончилось чтение, она сняла очки, закрыла тетрадь и, улыбнувшись классу, сказала:

- Ну, вот и все. Понравилось? Остальную работу мы проведем на следующем уроке. Собирайтесь домой, дети, урок окончен.

Никто из учеников не сдвинулся с места. Дети хором стали просить продолжить урок. Тут тихонько приоткрылась дверь, и просунулась чья-то родительская голова.

ArrayСначала был нос, потом очки, и чей-то голос заискивающе и вежливо произнес:

- Извините, урок закончился? Можно войти?

Учительница кивнула головой. Дверь широко открылась, однако родительница не успела войти в класс, как между нею и проемом двери, слегка толкнув ее, один из учеников шмыгнул в коридор. Он, бедненький, еле терпел, но все же вытерпел.

Вдруг краем уха учительница услышала, как одна из родительниц сказала своему ребенку:

- Скорее, доченька, собирайся. Мы сегодня идем в театр, а мне надо еще многое сделать.

- Куда, куда? В театр? - спросила девочка у матери. - В какой театр, опять в оперу?

Мать девочки была педагогом музыки в музыкальном училище и часто ходила в оперу вместе с дочерью.

- Нет, на этот раз мы идем в музыкальную комедию, там сегодня идет спектакль "Перекресток". Да не дергайся, стой спокойно! Видишь, я не могу застегнуть курточку.

Она быстро схватила дочку за руку и потащила ее к дверям. Я побежала за ней, извиняясь, что задерживаю ее, и спросила:

- А кто играет в главной роли? Случаем не Сиявуш Аслан?

- Представьте себе, Сиявуш Аслан и плюс ко всему приехали московские артисты. Я очень хочу их послушать. До свидания!

Она попрощалась со мной и исчезла за дверью. Я же принялась быстро собирать свои вещи. К моей радости, пришли родительницы, дежурившие по классу. Оставив класс на их попечение, я быстро побежала домой.

- Только бы успеть! Только бы успеть! Хотя бы Расмия была бы дома, - повторяла я, ускоряя свой шаг.

Почти бежала по узким, корявым улочкам, выбирая безлюдные тротуары. До начала спектакля оставался час. Наконец, я дошла, вернее, добежала до дома. Быстро, на одном дыхании поднялась на третий этаж, почти как альпинист, вскарабкалась по лестнице в свою так называемую голубятню. Красная, потная, но радостная и счастливая, будто выиграла в лотерею 1000 рублей, я стояла у порога и звонила, не переставая. Расмия была дома. Ура!

Мы метались по комнатам, как две загнанные курицы, которых хотели поймать и зарезать. Скорее бы уйти из дома, чтобы никто нас не застал. Телефон трещал, но мы не брали трубку.

- Расмия, скорее, мы опаздываем, - кричала я из одной комнаты в другую.

Быстро остудив себя, я переоделась, поменяла обувь, закрыла дверь, отдала ключи соседке, на ходу сообщив ей, что иду в театр.

Расмия, взволнованная от неожиданного предложения, сияла от счастья. Это был ее первый поход в театр.

Театр!.. Я с детства любила театр, где полностью погружалась в другой, более возвышенный мир, там ты чувствуешь себя не такой, какая ты есть, хочется быть лучше, с уважением относиться к окружающему. От спектакля всегда ждешь чего-то особенного, словно соприкасаешься с чем-то святым. Сама обстановка театра, его окружение, персонал, актеры - эти искренне преданные своей работе люди приподнимают тебя выше.

А когда гаснет свет и открывается занавес, ты полностью погружаешься во власть игры актеров, забывая все не самые лучшие стороны своей буднично-серой и скучной жизни. Спектакль овладевает твоей душой, умом, чувствами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика