Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Россия не добилась того, чего хотела"
"Россия не добилась того, чего хотела"
Посол Грузии в Азербайджане объяснил причины задержки в реализации проекта "Баку-Тбилиси-Карс"
Суббота, 08.08.2009

размер шрифта  

"Россия не достигла своих целей. Она не добилась свержения президента Саакашвили и не достигла цели по срыву интеграции Грузии в евроатлантическое пространство", - заявил на вчерашней пресс-конференции, посвященной "августовским событиям" 2008 года, посол Грузии в Азербайджане Николоз Натбиладзе. Отметим, что на этот раз грузинский посол предпочел общаться с журналистами не на русском, как обычно, а на английском языке.

Сначала дипломат вкратце зачитал заявление, где говорилось о российской агрессии в отношении грузинских территорий. В частности, Натбиладзе подчеркнул, что события 2008 года стали кульминационным этапом российской политики провокаций и незаконных действий, направленных на срыв суверенитета Грузии и которые сопровождались этнической чисткой и гуманитарной катастрофой. В результате военных действий 135 тысяч грузин были изгнаны с родных мест, 35 тысяч из них все еще не могут вернуться в родные места.

"В нарушение соглашения о прекращении огня, подписанного после прекращения боевых действий, Россия так и не отвела свои войска на позиции до 7 августа 2008 года. Более того, российские войска продолжают находиться в Кодорском ущелье и селе Пелеви Ахалгорского района, которые ранее не относились к зонам конфликта", - заявил Натбиладзе. Более того, добавил посол, Россия признала "независимость" Абхазии и Южной Осетии, на территории которых сейчас создает свои военные базы.

Посол также выразил обеспокоенность тем, что за последнее время Россия усилила свою провокационную деятельность и агрессивную риторику. "Это лишь свидетельствует о планах Москвы посредством марионеточных режимов Сухуми и Цхинвали развязать новые военные действия против Грузии",- сказал он.

По мнению посла, недавний визит вице-президента США Джозефа Байдена в Тбилиси служит свидетельством того, что возобновление войны в Грузии маловероятно. "Россия и сегодня продолжает провокации в отношении Грузии. Но мы надеемся, что после визита вице-президента США Байдена война между Россией и Грузией больше не повторится", - заявил он.

По его мнению, мировое сообщество должно ясно заявить Москве о необходимости исполнения соглашения от 12 августа 2008 года о выводе российских войск с территории Грузии. "Российско-грузинский конфликт может быть урегулирован только на основе территориальной целостности Грузии", - подчеркнул посол.

Далее посол ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос корреспондента "Зеркала" о том, с чем связано решение провести пресс-конференцию на английском языке вместо привычного и доступного русского, и не говорит ли данное обстоятельство об ожидающемся ограничении русского языка и русской культуры в самой Грузии, Натбиладзе отметил следующее: "Решение провести пресс-конференцию на английском языке связано исключительно с тем, чтобы беспрепятственно, посредством международно признанного языка донести всему международному сообществу правду о российской агрессии в отношении Грузии. Было бы неверно расценивать это как протест русскому языку и русской культуре. Мы свободно разговариваем и общаемся с русскими, в этом плане у нас нет никаких проблем".

На следующий вопрос корреспондента "Зеркала" о том, как поступит Грузия в случае трехстороннего сближения России, Турции и Азербайджана, господин Натбиладзе заметил, что Грузия по-прежнему намерена продолжать тесное сотрудничество с Азербайджаном и вести совместную работу по транснациональным проектам, которые уже имеются в наличии и которые соединяют две страны. В таком же темпе Грузия намерена развивать отношения и с Турцией. "Мы близки с Азербайджаном, имеем несколько общих проектов. Азербайджан является нашим партнером и поддерживает нас в резолюциях. Что касается России, то мы всегда открыты для сотрудничества и развития отношений с этой страной, если только, конечно, Москва откажется от своей агрессивной политики в отношении Грузии",- подчеркнул посол, намекнув на то, что многое зависит от дальнейших действий самой России.

Отвечая на вопрос, как скажется факт посещения президентом Саакашвили мемориала "армянского геноцида" во время его недавнего визита в Ереван на азербайджано-грузинских и грузино-турецких отношениях, посол подчеркнул, что данное событие не окажет никакого негативного воздействия на эти отношения.

Далее дипломат поделился причинами, почему задерживается строительство железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс: "Действительно, реализация данного проекта задерживается. Причины на то есть. Во-первых, это связано с последствиями войны в Грузии и, во-вторых, с некоторыми геологическими проблемами".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Что мы знаем о свином гриппе?
Практически ничего, свидетельствует опрос независимого исследовательского центра ELS

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ
Поэтому вряд ли Анкара сможет повлиять на формирование политики Москвы по армяно-азербайджанскому конфликту

Голубиный ликбез для тазиков
В связи с экономическими реформами в странах бывшего Советского Союза образовалась категория наиболее активных и приспособленных к новым реалиям граждан.

Претензии Туркменистана необоснованы,
утверждает замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика