Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Претензии Туркменистана необоснованы,
Претензии Туркменистана необоснованы,
утверждает замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов
Суббота, 08.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Претензии Туркменистана необоснованы. Именно так прокомментировал в эксклюзивном интервью "Туран" замминистра иностранных дел Халаф Халафов последние претензии официального Ашгабада по Каспию.

Х.Халафов прокомментировал последнее заявление МИД Туркменистана о том, что при определении срединной линии для раздела Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном наличие Абшеронского полуострова и острова Жилой учитываться не должно.

Азербайджан неоднократно в ходе двусторонних переговоров высказывал отношение к этой позиции Туркменистана. Так, для определения координат срединной линии устанавливаются базисные линии. Базисные линии создаются на основе конфигурации береговой линии каждой страны. Однако туркменская сторона отказывается учесть конфигурации Абшеронского полуострова и острова Жилой.

Абшеронский полуостров длиной в 60 км вдается в Каспий. Именно здесь расположена столица Азербайджана и проживает одна треть населения страны. Все это значит, что Абшерон является географической и характерной особенностью и не может не учитываться при определении срединной линии.

Что касается острова Жилой, то он располагается в 8 милях от берега и является составной частью и продолжением материковых берегов Азербайджана. Таким образом, Абшеронский полуостров и остров Жилой являются важным географическим и правовым элементом при определении координат срединной линии между Азербайджаном и Туркменистаном. Таким образом, претензии Туркменистана абсолютно необоснованы, подчеркнул Халафов.

На вопрос, является ли обращение в Международный арбитражный суд выходом из положения, Халафов сказал, что Баку готов использовать все дипломатические средства при решении данного вопроса. Сюда входят и международные механизмы, включая судебные.

На вопрос о позиции Азербайджана по месторождению "Кяпаз", замминистра сказал, что еще во времена СССР срединная линия проходила через это месторождение, расположенное на границе двух государств. Согласно документам советского времени, каждая республика действовала в своем секторе. Были также определены месторождения, относящиеся к секторам. Месторождение "Кяпаз" было названо "Промежуточным", и это отражено в документах нефтегазового министерства СССР. При этом данное месторождение относилось к азербайджанскому сектору.

Кроме того, нефтяники Азербайджана вели геологоразведку "Кяпаза" и бурение этого месторождения.

Поэтому для полного решения вопроса необходимо проведение делимитации Каспия. Лишь после того можно принять решение по "Кяпазу", сказал Халафов.

Чем объяснить столь жесткое заявление МИД Туркменистана с учетом потепления двусторонних отношений? На это Халаф Халафов сказал, что в последние месяцы сторонам удалось решить ряд спорных вопросов, включая долги Азербайджана за газ.

ArrayПроизошло оживление гуманитарных и культурных отношений, создана двусторонняя экономическая комиссия.

Туркменская сторона хочет решать вопросы Каспия с привлечением международных экспертов и суда, и это право туркменской стороны. Однако потенциал для решения вопроса между двумя государствами не исчерпан, его можно решить и путем переговоров, сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о позиции Ирана по разделу Каспия, он сказал, что и тут тоже есть разногласия по вопросу определения срединной линии. Это юридический вопрос, и он должен решаться в правовых рамках. Так, со времен СССР существовала морская граница с Ираном по линии Астара-Гасанкули.

Экономическая деятельность также велась в рамках этой линии. Однако с международной точки зрения это нигде не было подтверждено, это была закрепленная практика, и все стороны ее соблюдали.

Что касается отношения Азербайджана к претензиям Ирана на шельфовое месторождение "Араз-Алов-Шарг", то Азербайджан открыл эти структуры и разработал их геологию. Для предотвращения противостояния из-за этих месторождений Азербайджан прекратил работы на этих структурах. Была достигнута договоренность, что до завершения раздела моря Иран и Азербайджан не будут в одностороннем порядке вести там работы, отметил Халафов.

Итак, попытаемся разобраться в ситуации, прежде всего в ситуации с Туркменистаном. Честно говоря, некоторые доводы замминистра иностранных дел не совсем убедительны. Например, вряд ли к определению срединной линии имеет отношение то, что столица Азербайджана находится на Абшеронском полуострове и здесь проживает около трети населения Азербайджана.

Однако сразу стоит отметить, что некоторые претензии Туркменистана, особенно те, которые касаются месторождений "Азери" и "Чираг", на самом деле безосновательны. И дело не только в международно-правовых аспектах этих претензий. Все дело в том, что эти месторождения уже разрабатываются, притом совместно с западными компаниями. Проще говоря, после драки кулаками не машут.

Значит спорным, по сути, является месторождение, "Кяпаз". А по этому месторождению, если верить замминистра, Азербайджан готов договориться с Туркменистаном. Честно говоря, упустили время. Давно надо было договориться.

А сейчас, чтобы принять правильное решение, необходимо ответить на вопрос: почему Туркменистан именно сегодня пытается шантажировать Азербайджан тем, что собирается добиться урегулирования данной проблемы с привлечением международных судебных инстанций?

Все очень просто. Туркменистан именно сегодня почувствовал свою востребованность на международной арене в сфере обеспечения различных регионов энергоресурсами. Тут и Россия, и Иран, и Европа посредством "Набукко", и Китай, который постепенно становится одним из самых крупных потребителей энергоресурсов в мире. И как следствие - Туркменистан начинает осознавать, что к его мнению в мире могут прислушаться, по крайней мере, в экономическом споре с Азербайджаном из-за востребованности энергоресурсов, которыми располагает эта страна. То есть, действия официального Ашгабата - это просто шантаж, чтобы выторговать для себя более выгодные условия. Если нам удалось бы договориться по "Кяпазу" еще десять лет тому назад, то условия были бы для нас намного выгоднее. Тогда среди клиентов на туркменский газ была только Россия. Сегодня клиентов несколько. А значит, можно поторговаться.

С Ираном ситуация намного сложнее. На основании договоров 1921 и 1940 гг. вопросы мореплавания на Каспии были решены СССР и Ираном полюбовно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Что мы знаем о свином гриппе?
Практически ничего, свидетельствует опрос независимого исследовательского центра ELS

"Россия не добилась того, чего хотела"
Посол Грузии в Азербайджане объяснил причины задержки в реализации проекта "Баку-Тбилиси-Карс"

Россия не допустит Турцию на Южный Кавказ
Поэтому вряд ли Анкара сможет повлиять на формирование политики Москвы по армяно-азербайджанскому конфликту

Голубиный ликбез для тазиков
В связи с экономическими реформами в странах бывшего Советского Союза образовалась категория наиболее активных и приспособленных к новым реалиям граждан.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика