Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Нашествие великой "крысиной орды",
Нашествие великой "крысиной орды",
или Чем грозит населению столицы разгром мусорной свалки в Балаханы
Суббота, 08.08.2009

Г.Сулейманова
Э.Сардаров
размер шрифта  



Балаханы - одно из древнейших поселений, находящееся в нескольких десятках километров от столицы. В этой местности с конца ХIХ века ведутся нефтеразведочные и нефтедобывающие работы. Некогда именно Балаханы был центром нефтяной промышленности не только Азербайджана, но и всего бывшего СССР. К сожалению, место это славится не только как "колыбель" нефтедобычи... Здесь издавна поселилась городская мусорная свалка, которая за десятки лет разрослась и достигла неимоверных масштабов. Ныне эта "достопримечательность" занимает сотни гектаров полезной площади и подпитывается за счет отходов человеческой жизнедеятельности со всех уголков Баку. Ежедневно сюда сдают "дань" сотни машин, нагруженных мусором, "благоухание" которого распространяется на многие километры и не дает нормально жить балаханинцам.

Однако поговаривают, что взоры чиновников уже обращаются к этой "достопримечательности", портящей весь имидж современного Баку. И в скором времени (правда, пока не известно, как скоро это произойдет, поскольку разговоры об этом в кулуарах правительства ведутся уже на протяжении нескольких лет!) эту свалку собираются ликвидировать. Каким образом? Скорее всего, в Балаханы будет построен ультрасовременный завод по переработке и сжиганию мусора, как это делают на протяжении 40-50 лет в других цивилизованных странах мира. Например, в Японии существует сеть ресторанов, которая все свои кулинарные шедевры создает за счет энергии, полученной при сжигании отбросов. На всем постсоветском пространстве такого завода еще нет и появление его на территории Азербайджана стало бы приятным сюрпризом. Хотя, опять напомним, что сама мысль отнюдь не нова... Тем не менее, завод был бы построен весьма кстати, поскольку для оздоровления атмосферы поселка Балаханы это явилось бы большим шагом вперед.

Мало того, что несчастные жители Балаханы вынуждены терпеть почти столетнее соседство с нефтью, жить на нефтезагрязненных землях, дышать парами от нефти, к этим ароматам примешивается еще и "благоухание" мусорной свалки - самой большой во всей столице. Невеселая получается картина, но она может стать еще трагичнее... Как? Очень просто...

ArrayЧитайте об этом дальше.

Бедствие N3, которое может стать бедствием N1

Итак, нефтезагрязнение земель и присутствие мусорной свалки - это два отрицательных фактора, с которыми приходится мириться тем, чьи предки издавна облюбовали Балаханы и остались жить здесь. Возможно, знай они, какое "светлое" будущее ждет этот поселок, никогда бы не согласились превратить его в густо населенный пункт. Но дело сделано и огромное население Балаханы невозможно переселить в другое место. Хотя в годы советской власти несколько раз проскальзывала и такая мысль. Но то ли дел у тогдашнего правительства и без того хватало, то ли мысль до конца не была сформулирована - переселение балаханцев отменили, а вот от нежелательного соседства не избавили...

Однако самым главным бедствием для балаханинцев и всей округи может стать другой фактор. Результат разгрома мусорной свалки может привести к нашествию огромной крысиной "орды". При нашем последнем посещении поселка мы встретились с председателем Общественного объединения поддержки социально-экономического развития Балаханы Интизамом Манаф оглу Гулиевым, который дал нам определенные сведения по интересующим нас вопросам. Нелишне отметить, что этот человек не просто образован, он знаток истории не только своего поселка, но и всех пригородных поселков столицы, автор нескольких монографий и книг. Человек, разбирающийся во всем, что касается проблем и нужд Балаханы. Он - один из старейшин поселка, а также один из экспертов Фонда СОРОСА. Вот что нам рассказал Интизам муаллим:

- О том, что свалка в Балаханы должна быть ликвидирована, ни у кого на этот счет сомнений возникать не должно. Но есть несколько проблем, связанных с этим. Постройка завода по переработке мусора, место которого уже определено, по каким-то неизвестным причинам затягивается. Хотя не думаю, что у страны нет достаточных финансовых ресурсов. Во-вторых, и это не секрет, что там, где есть мусор, непременно обитают всякие паразиты. На мусорной свалке в Балаханы, по нашим скромным подсчетам, обитает и кормится свыше двух миллиардов крыс. Представляете, что произойдет, когда начнут эту свалку расчищать? Полчища крыс двинутся во всех направлениях из Балаханы и все соседние поселки, которые окажутся у них на пути, могут сильно пострадать.

Крысы - животные умные, умеющие приспосабливаться к любым условиям и даже мутировать. Никакой сильно действующий яд не способен им противостоять. Если погибает десяток-другой крыс остальные невероятным образом выживают и в дальнейшем их организм приспосабливается к этому ядовитому средству. Что происходит в организме крыс могут сказать только специалисты. Эти грызуны могут за короткое время восстанавливать свою популяцию. В общем, борьба с двумя миллиардами крыс - это настоящая война! Победить их будет нелегко...

Однако есть еще один негативный фактор, из-за которого ликвидация мусорной свалки - самой большой на сегодняшний день в Баку, не представляется возможным. Существует некая мусорная "мафия", которая живет за счет мусорной свалки. Не верите? Приезжайте к нам и сами понаблюдайте; десятки людей с раннего утра и до позднего вечера копаются в мусоре, что-то в нем выискивая. Найденное они уносят и реализуют. Вы спросите, что же можно найти в мусоре? Все что угодно, например цветной металл - медь, латунь и пр., а также стеклотара и, Бог весть, еще чего, которые впоследствии сдаются и из чего делается капиталец этих людей. Естественно, эти люди против того, чтобы убирали их главную "кормилицу". Так что мусорная свалка и ее ликвидация чреваты многими негативными последствиями. Но и жить рядом с таким неприятным соседством уже нет сил...

"Кому война, а кому мать родная"

Невольно вспомнилась эта русская поговорка, которую, если перефразировать и применить к данному случаю, будет звучать примерно так:"Мусорная свалка - кому бедствие, а кому "кормилица". И чем же все - таки закончится история с мусорной свалкой в Балаханы? Наверное, съемкой нового блокбастера в стиле Голливуда о нашествии "крысиной орды" на большой город. Местом действия на этот раз будет не Нью-Йорк, не Земля и даже не неведомая планета в чужой Галактике, а столица Азербайджана - Баку!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Клиника Лейлы Шихлинской: десять лет спустя
С тех пор, как у человечества появились календарь и часы, люди научились измерять свою жизнь датами, числами, годами.

О женщинах за соpок
Жизнь женщины сравнима с временами года, готовящими для нас постоянные свежие ощущения и представляющие природу в обновленном свете.

Рай - это так недалеко...
Таране 14. Она погибает. И спасти ее можем только мы...

Все ниже и ниже...
На пpошедших вступительных экзаменах азербайджанские абитуриенты показали рекордно низкие результаты

Ядовитый источник жизни
Уровень загрязнения трансграничных рек Азербайджана в несколько раз превышает допустимую норму

Летний университет для молодых лидеров
8-17 августа общественное объединение "Ирели" совместно с Министерством молодежи и спорта и Национальным советом молодежных организаций будет осуществлять в Олимпийском комплексе в Газахе проект "Летний университет для молодых лидеров".

Минам тут не место
В июле 2009 года было проверено и очищено от мин и невзорвавшихся боеприпасов (НБП) 2 244 355 кв. м территории Азербайджана.

Экологическая пpогpамма от Совета Европы
Совет Европы (ЕС) совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана реализует в стране программу о защите естественной среды обитания.

Поток обращений в Клинику по правам детей нарастает
За первое полугодие в Клинику по правам детей поступило более 150 обращений, из которых 124 связаны с гражданскими, а 32 - уголовными делами.

Жертвы Каспия
Черный список пляжей, где были зафиксированы смертельные случаи, возглавляют Мардакан и Пиршаги.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика