Сейчас вы читаете газету за 11.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 11.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Азербайджан не готовится к войне,
считает американский эксперт
Вторник, 11.08.2009

размер шрифта  

Профессор Института стратегических исследований США, эксперт Стивен Ж.Бланк прокомментировал в интервью "Туран" ситуацию на Кавказе в свете первой годовщины российской агрессии против Грузии.

- Что изменила война в Грузии на Кавказе, и какие проблемы эта война породила для Азербайджана?

- Прежде всего война в Грузии положила конец спокойствию в Европе, установившемуся после окончания "холодной войны". Ситуация в Грузии привела к обострению отношений на Кавказе, и вряд ли в будущем Россия захочет довести схожие проблемы на уровень такого рода конфликтов. Но ясно одно: Россия оказывает на Грузию и Азербайджан давление, представляющее угрозу для разрастания еще более широких конфликтов на Кавказе. Это понимает Запад.

Давление на Тбилиси оказывается посредством сепаратистских Абхазии и Южной Осетии. Это же повторяется в отношении Азербайджана посредством Нагорного Карабаха. Российские инвесторы, игнорируя законы Грузии, скупали собственность в Абхазии и таким образом получали контроль над регионом. В Нагорном Карабахе, хотя и не в такой форме, также существует международная бесконтрольность.

- Влияет ли это на карабахское урегулирование?

- Конечно же, присвоение собственности людьми со стороны создает проблемы для тех, кто когда-нибудь возвратится в родные места.

- А с геополитической точки зрения каковы роли России и США с учетом того, что, в отличие от ситуации в Грузии, в Карабахе Москва взяла на себя роль миротворца?

- Говоря о роли международных центров силы, хотелось бы обратить внимание на роль ООН. Перед войной в Грузии члены СБ ООН не смогли договориться по тексту резолюции по Южной Осетии, предложенной Россией. Тогда было очевидно, что ООН не справится с поставленной задачей. ООН уже показала свою неспособность добиться успеха в урегулировании ситуаций на Кавказе.

Парадокс в том, что на фоне неспособности Запада Россия вновь в числе миротворцев в регионе. Это вызывает горькую улыбку. В отношении Грузии Россия является оккупантом, и оккупационные войска должны быть выведены.

Исходя из принципов ООН о миротворческих силах, в Грузии и в зоне карабахского конфликта не могут быть размещены вооруженные силы соседних государств. В миротворческих миссиях должны быть представлены беспристрастные, бескорыстные и незаинтересованные государства.

- Спустя год после событий в Грузии некоторые полагают, что замороженные конфликты могут в любой момент вновь вспыхнуть.

- Несмотря на военную риторику официальных лиц в Азербайджане, по оценкам в США, страна не готовится к войне.

Что касается истинных причин войны Грузии, то эта страна стремится стать безопасным энергетическим коридором для Европы, соединяющим Каспийский и Центрально-Азиатский регионы с Европой. Все это не нравится нынешнему руководству России. Москва не только добивается создания зоны своих исключительных интересов в ущерб Западу, но и хочет уничтожить зарождающиеся зачатки демократии у соседей, считая этой угрозой для себя.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

"Большие надежды" грузин

Азербайджан в глобальной политике

Помощь пострадавшим продолжается

Мадридские принципы направлены на расчленение Азербайджана

Другие новости раздела
 
"Между нами существуют религиозные проблемы"
Гамет Сулейманов выступил с показаниями на процессе по делу "Лесных братьев"

Microsoft признает целостность Азербайджана
Мировой компьютерный гигант готов изменить свои географические карты для их соответствия международным нормам

МВД борется с пытками,
которые в Азербайджане не применяются

Суд отклонил иск блоггеров
Судья Сабаильского суда Баку Нураддин Багиров отклонил вчера иск блоггеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде против МВД и Генеральной прокуратуры, а также столичной полиции и прокуратуры.

Президент Латвии прибыл в Баку
Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении Валдиса Затлерса орденом "Гейдар Алиев"

Спецпредставитель Совета Европы посетила Новрузали Мамедова
Спецпредставитель Совета Европы в Азербайджане Вероника Котек посетила на минувшей неделе осужденного главу Талышского культурного центра, лингвиста Новрузали Мамедова.

Новый посол Израиля приступил к работе
Новый посол Израиля в Азербайджане Михаэль Лавон-Лотем с 10 августа приступил к работе в Баку.

Прохладная погода сохранится до 13 августа
Неустойчивая облачная погода с осадками сохранится на территории Азербайджана, по меньшей мере, до 13 августа.

Один из арестованных в связи с убийством азербайджанского генерала отпущен на свободу
В субботу арестованный после убийства командующего Военно-воздушными силами и Войсками противовоздушной обороны Раиля Рзаева полковник-лейтенант Фуад Агарзаев по решению Бакинского военного суда был освобожден из заключения.

Не нашла подтверждения очередная информация о теракте в Баку
Не нашла подтверждения очередная информация о террористическом акте в Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика