Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Высокие темпы роста ИКТ в Азербайджане
страна планирует запустить свой первый спутник в 2010 году
Среда, 12.08.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Правительство Азербайджана уделяет особое внимание развитию в стране информационных технологий. Именно данный сектор должен помочь Азербайджану войти в число развитых стран мира. В этой связи неудивительно, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана отмечает рост в секторе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) страны.

Как заявил заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде, ежегодно в течение последних 5 лет сектор ИКТ Азербайджана демонстрирует рост примерно в 32%. "Развитие имеется даже сегодня, когда в мире царит финансово-экономический кризис. Сегодняшнее развитие ИКТ - огромная заслуга частных IT-компаний, доля которых составляет в настоящее время 80%", - подчеркнул Э.Велизаде. В настоящее время МСИТ Азербайджана работает над усовершенствованием тарифов на Интернет в стране. "Для претворения в жизнь этой задачи мы должны решить проблему отдаленности нашего региона от основных информационных хабов. Поэтому мы осуществляем проект глобального информационного обмена под названием "Транснациональная евразийская информационная супермагистраль". Тогда Азербайджан сможет стать информационным шлюзом между Европой и Азией", - сказал Э.Велизаде.

Цель проекта "Транснациональная евразийская информационная супермагистраль" заключается в создании информационной супермагистрали между Западом и Востоком, упрощении доступа к ИКТ возможностям стран региона. Магистраль соединит страны Восточной Европы, СНГ, Турцию, Иран, центрально-азиатские страны, в том числе Афганистан и Пакистан с выходом в Китай и Индию, а также создаст условия для развертывания новой транснациональной гигантской информационной сети мира в этом регионе. Проект охватит более 20 стран региона.

Напомним, что интернет-провайдеры Азербайджана постепенно снижают цены на свои услуги. Снижение тарифов стало возможным после решения Тарифного (ценового) совета Азербайджана, согласно которому с 15 января тарифы для сдачи в использование внутригородских цифровых каналов (портов) со скоростью 2 Мбит/с для прочих организаций (исключая бюджетные организации) были снижены с 1200 до 600 манатов (50%), а тарифы за месячное пользование этими каналами - с 320 до 300 манатов (6,3%). Снижение тарифов предусмотрено и в подключении, а также в использовании цифровых каналов связи (исключая Баку) - с 240 до 200 манатов, за каждый полный и неполный 50 км, объемом в 2 Мбит/с - со 180 до 150 манатов (16,7%).

Помимо этого, производственные объединения "Азтелеком" и "Бакинская телефонная связь" МСИТ снизили цены на подключение интернет-провайдеров к линии ADSL с 10 до 5 манатов. Месячная оплата снижена с 4 до 2 манатов. Решение ТС о снижении стоимости подключения интернет-провайдеров к линии ADSL и месячной платы за пользование Интернетом вызвало значительное оживление на рынке Интернета Азербайджана, резко усилив спрос на услуги широкополосного Интернета.

ArrayТак, с начала года по 1 июля число пользователей широкополосного Интернета увеличилось на 9812, или на 57,5%, а число городов и районов, наряду с Баку, обеспеченных этим видом услуг, достигло 48.

Лицензии для оказания интернет-услуг в Азербайджане не требуется, и компании сами определяют тарифы на оказываемые услуги в соответствии с правилами свободного рынка. На сегодняшний день в Азербайджане функционирует свыше 30 компаний - провайдеров (1news.az).

Также МСИТ завершило объявленный в январе международный тендер на разработку и запуск первого национального телекоммуникационного спутника (Fineko/abc.az). Как сказано в сообщении министерства, по результатам рассмотрения предложений претендентов первое место было присуждено компании Orbital Sciences Corporation (США), второе - Space Systems/Loral Inc. (США), третье - ThalesAlenia Space (Франция). В отборе также участвовали EADS/Astrium (Франция) и российско-японский консорциум Sumitomo Corporation/ "ИСС Решетнев".

Тендер неоднократно продлевался по ряду причин. Азербайджан планирует запустить свой первый спутник в 2010 году, а второй - в 2011 году. Спутник прежде всего будет вещать на Европу и часть Азии. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет. Предполагается, что один спутник будет финансироваться государством, а другой - за счет привлеченных средств. Первым планируется запустить спутник с финансированием за счет кредита. Это коммерческий проект, и под него планируется привлечь льготный кредит на 5-7 лет. Стоимость каждого спутника оценивается в 100-170 млн. долларов. Поддержку Азербайджану по запуску национального спутника оказывает инициированная проживающим в США российским академиком Роальдом Сагдеевым программа "Спутник Шелкового пути" (Silk Sat). Проект Silk Sat предполагает создание единой спутниковой системы стран Великого шелкового пути с привлечением ресурсов США и России.

Отметим, что министерство проводит значительный объем работ и в Азербайджане. Процесс электронизации АТС Баку на стадии завершения. Как сообщил журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов, уже определены более 50% победителей тендеров, объявленных в связи с переводом АТС столицы в электронный режим работы. "Предстоит оцифровать порядка 150 тыс. номеров, что само по себе является достаточно трудоемким процессом. До конца сентября-начала октября текущего года процесс электронизации АТС Баку будет полностью завершен", - сказал И.Мамедов. Замминистра отметил, что вторая часть работы состоит в усовершенствовании работы уже существующих ЭАТС. "Весь этот процесс завершится к концу текущего года или, в крайнем случае, не позднее первого квартала 2010 года", - сказал он.

Отметим, что реконструкцию АТС в Баку проводит производственное объединение (ПО) "Бакы телефон рабитяси" ("Бакинская телефонная связь") Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Реконструкции подлежат АТС 470, 471, 472, 474, 475, 476, 423, а также 438, 439, 493, 494, 495, 498 на основе технологии NGN (Next Generation Network).

По состоянию на 1 июля 2009 года на каждые 100 человек в Азербайджане приходилось 15,6 единицы стационарных телефонов против 15,1 телефона на 100 человек на 1 января текущего года. При этом на каждые 100 жителей Баку приходится 34,1 стационарных телефонов, тогда как 1 января показатель составлял 33,5. До 2011 года министерство планирует довести этот показатель до 19,8. При этом удельный вес ЭАТС в телефонной сети Баку составлял по итогам первого полугодия текущего года 85,65%, в регионах - 82,4%.

Кстати, азербайджанские потребители в скором времени смогут воспользоваться услугами сотовых компаний по стандарту 3G. Лицензии на оказание услуг связи в стандарте 3G будут выделены после изучения процедуры их выдачи, сказал Trend Capital заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

Как отметил Велизаде, министерство планирует уже в ближайшее время приступить к рассмотрению данного вопроса, после чего можно будет говорить о конкретных сроках их выдачи операторам сотовой связи. Указ о включении в список услуг, требующих специальную лицензию, предусматривающую выдачу лицензий на оказание услуг связи по стандарту 3G, был издан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на минувшей неделе. Согласно указу, Кабинету министров поручено в течение одного месяца определить дополнительные условия, требуемые для выдачи лицензии. Стоимость лицензии, установленная правительством, составляет 11 000 манатов.

По словам генерального директора компании Azerfon Гидо Хелбиха, в настоящее время бизнес в Азербайджане технологически готов к переходу к стандарту связи нового поколения. На рынке отслеживается высокий спрос на инновационные услуги, в частности, на услуги передачи данных. Наиболее перспективным, по словам Хелбиха, является мобильный Интернет.

В свою очередь руководство Azercell также заявляло о технической готовности к внедрению 3G. По словам генерального директора Azercell Telecom Али Агана, компания ждет лишь выделения необходимого частотного ресурса, а остальное лишь дело времени. По словам Агана, компании потребуются считанные недели для того, чтобы сеть 3G была запущена в коммерческую эксплуатацию.

Техническое переоснащение базовых станций осуществляется и со стороны компании Bakcell, отдавшей предпочтение платформе для базовых станций Flexi EDGE, которая может легко сочетаться с мобильными радиотехнологиями, такими, как 3G, WiMAX и LTE. По словам генерального директора Bakcell Инеке Боттер, новая технология, применяемая Bakcell, предоставила возможность компании обеспечивать гибкость в оказании абонентам новых мобильных услуг, совмещающих голосовые услуги с передачей данных со скоростью, сравнимой с ADSL. Выдача лицензий для развертывания 3G будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций, развитию и модернизации телекоммуникационных сетей в Азербайджане.

И в завершение информация о мероприятиях по контролю над использованием и эксплуатацией радиоэлектронных средств (РЭС). За январь-июль отдел по контролю над эксплуатацией Государственного управления радиочастот (ГУР) Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана произвел технический осмотр РЭС, эксплуатируемых в 380 организациях, предприятиях и фирмах страны.

Как сообщили 1news.az в ГУР, в частности, проведен техосмотр РЭС в учреждениях ЗАО "Азербайджанская государственная железная дорога", Государственного таможенного комитета, ПО "Телерадио" МСИТ, включая средства, установленные на крышах и территориях АТС, узлов связи Баку. "Специалистами выявлены 850 различных видов РЭС, не прошедших регистрацию в ГУР, составлены протоколы о нарушениях 111 предприятиями и организациями, проведены соответствующие правовые меры", - отметили в госуправлении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Двоюродное акционерное общество

"Почем автобус?"

Мамедова - в "Динамо"

Рамиз МАМЕДОВ: "Расследование завершено"

"Бакы" в шаге от общей победы

Другие новости раздела
 
ЦБА существенно сократил собственные валютные резервы
Но и в центробанках других стран ситуация остается весьма напряженной

Цены на нефть держатся на отметке 70 долларов за баррель
Стоимость 1 барреля BTC FOB Ceyhan в июле составляла 65,11 доллара



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика