Сейчас вы читаете газету за 12.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Многострадальная окружающая среда
Многострадальная окружающая среда
Сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана выявили очередные нарушения
Среда, 12.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

После поездки в какой-нибудь экологически благоприятный регион мира обратно в Азербайджан, ну, а если быть точнее, в Баку как-то и возвращаться не очень-то хочется. Как подумаешь, что опять придется "наслаждаться" загазованным воздухом столицы, вдыхать пыль, "любоваться" живописными картинами мусорных свалок порой прямо в центре города, которые нередко еще и поджигаются, так не хочется из самолета выходить. Когда смотришь на то, как за границей бережно и трепетно относятся к экологии власти города, да и сами рядовые граждане, как они дрожат над каждым зеленым росточком, как они не позволяют себе бросать мусор под ноги, в голове проносится лишь один вопрос: "А почему мы не такие?"

Почему некоторые жители столицы вместо того, чтобы способствовать озеленению города, его благоустройству, мусорят, выбрасывая вонючие кульки прямо из окон своих квартир, рубят деревья, одним словом, делают все для того, чтобы и без того плачевная ситуация с экологией стала еще хуже. Ведь именно благодаря таким "экологическим доброхотам" наша страна и попадает во всевозможные "черные списки" самых грязных государств мира.

Так, сотрудники департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов в ходе проведенных рейдов выявили ряд нарушений природоохранного законодательства. Как сообщили в Минэкологии, в результате рейдов, проводимых с 20 по 27 июля по защите экологии водоемов, составлено 18 актов, даны 3 обязательных к исполнению указаний. По шести делам возбуждены иски на общую сумму 4800 манатов. В связи с загрязнением окружающей среды бытовыми и производственными отходами было составлено 9 актов и протоколов, взыскан штраф на сумму 4000 манатов, даны 7 обязательных к исполнению указаний. По защите флоры составлено 4 акта и протокола. По двум делам были предъявлены иски на 5700 манатов.

И в регионах дела обстоят ничуть не лучше. Территориальный отдел экологии и природных ресурсов N8 Министерства экологии и природных ресурсов во время проверок, осуществленных в направлении охраны окружающей среды в городе Мингячевир в течение 7 месяцев, выявил факты нарушения экологического законодательства. Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов, со стороны сотрудников отдела были проведены рейды и проверки в соответствии с требованиями экологического законодательства, составлено 44 акта и протокола. Так, 3 акта связаны с охраной водных ресурсов, 5 актов - с неправильным использованием отходов, 3 акта - с охраной атмосферного воздуха, 10 актов - с флорой, 8 актов - с землями, выделенными населению и предпринимателям. В общей сложности в течение 7 месяцев вместе с возбужденными со стороны отдела исками, штрафами и выплатами в резервный фонд охраны природы было выплачено 11987 манатов. За выявленные серьезные недочеты в отношении 15 лиц был назначен штраф, для обеспечения исполнения 5 из них обратились к судебному контролю. Организация возбудила иск в сумме 502,83 маната по 7 делам за нанесенный окружающей среде ущерб со стороны хозяйств и граждан.

ArrayПо 6 делам выплата исков в сумме 353 маната была обеспечена. 130 объектам, расположенным на служебной территории, были даны указания по выплате суммы в 15283,73 маната. Из них выплата 10939,04 маната была обеспечена. Для рассмотрения в районный суд было направлено 2 дела.

Кстати, в ближайшее время Министерство экологии и природных ресурсов в рамках сотрудничества с Советом Европы и Европейской комиссией приступит к реализации совместной программы по биоразнообразию в Азербайджане. Цель программы - содействие делу охраны флоры и фауны. Программа, выполнение которой продлится до конца 2011 года, является одной из составных частей "Изумрудной Сети".

Отметим, что "Изумрудная Сеть" утверждена в соответствии с Конвенцией о сохранении европейской дикой природы и охране окружающей среды (Бернская конвенция) и нацелена на формирование национальной сети заповедников. В сеть, созданную в рамках совместной программы, помимо Азербайджана, вошли также Беларусь, Грузия, Молдова, Россия и Украина. В Азербайджане в рамках данной программы в соответствии с Бернской конвенцией будут отобраны пилотные территории. К завершению проекта Азербайджан должен определить все потенциальные территории. Отметим, что вышеназванную программу финансирует Европейский Союз (1News).

Еще одной мерой, направленной на улучшение экологической ситуации в стране станет создание на территории НГДУ им. Г.З.Тагиева экологического парка. В рамках Плана комплексных мер по улучшению экологической обстановки на 2006-2010 гг. Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) проводит широкомасштабные озеленительные работы на загрязненных производственными отходами земельных участках Абшеронского полуострова. Как сказано в сообщении ГНКАР, в частности, на участке в 9,3 га Нефтегазодобывающего управления (НГДУ) им. Г.З.Тагиева планируется создать экологический парк, в котором будут собраны редкие, реликтовые и эндемичные для Абшерона виды растений, а также интродуктированные экзотические древесные, кустарниковые и декоративные растения.

"В экологическом парке будут созданы современная теплица 50 на 100 м, отделы по выращиванию семян, саженцев, дендрарий, а также склад и инфраструктура для снабжения мономолекулярной биологически активной водой, подземное хранилище воды и пр. Внешняя зеленая стена парка будет состоять из 3-4 рядов эльдарской сосны, восточной чинары, пирамидального кипариса, ясеня обыкновенного", - отмечено в сообщении. В настоящее время на территорию доставляются удобрения, идет планировочная работа. Здесь будут высаживаться для размножения эльдарская сосна, европейская маслина, вечнозеленый кипарис, ива белая, белый тутовник, лох колючий, акация белая, адамово дерево, гранат обыкновенный, вишня мелкая и ряд других видов деревьев.

То, что отечественная экология уже давно дышит на ладан, пожалуй, известно всем. Для того чтобы убедиться в этом, вовсе не обязательно осуществлять какие-то специальные лабораторные исследования, достаточно просто сделать вдох - и человек без труда почувствует запах выхлопных газов, гари и т.д. Автомобили в прямом смысле заполонили абсолютно все улицы в городе, зато зеленых насаждений, которые должны поглощать хоть какой-то процент вредных веществ, отравляющих воздух, в столице минимум, да и те периодически вырубаются. Ни для кого не является откровением тот факт, что там, где растет большое количество зеленых насаждений, воздух гораздо чище, нежели там, где их нет. Именно по этой причине во всех странах мира проводится активная зеленая политика, направленная на увеличение зеленого хозяйства страны. У нас же, напротив, наблюдается тенденция к уменьшению деревьев, которые продолжают вырубаться в угоду строительных, отопительных и прочих нужд, зато увеличивается количество автомобилей на улицах города. Как можно сохранить здоровье при такой экологии - вопрос скорее риторический.

Кстати, нелады с экологией наблюдаются, как уже отмечалось выше, не только в столице, но и в регионах страны. В целях улучшения ситуации Управление Государственной дорожной полиции республики проведет очередной месячник под девизом "Чистый воздух" во втором по величине городе Азербайджана - Гяндже. Как сообщили 1news.az в Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана, во время месячника сотрудники дорожной полиции будут проводить рейды для выявления автомобилей, загрязняющих сверх нормы окружающую среду в связи с их технической неисправностью. Водители таких машин будут штрафоваться.

Надо сказать, что именно большое количество автомобилей и скудное количество зеленых насаждений приводят к отравлению воздуха. Специалисты установили, что один легковой автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 тонн кислорода, выбрасывая с отработавшими газами примерно 800 кг окиси углерода, около 40 кг окисей азота и почти 200 килограммов различных углеводородов. Если умножить эти цифры на общее количество автомобилей в мире, то можно представить себе степень угрозы, таящейся в поголовной автомобилизации. Под влиянием негативного воздействия автомобильного транспорта ухудшается здоровье людей, отравляются почвы и водоемы, страдает растительный и животный мир.

Исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, показали, что автомобильные выхлопы приводят к большей смертности, чем автокатастрофы. Изучив данные, полученные из Австрии, Франции, Швейцарии, исследователи ВОЗ установили, что загрязненный воздух ежегодно является причиной гибели 21 тысячи человек в этих странах. Преждевременную смерть от сердечных и легочных заболеваний вызывают микроскопические частицы, содержащиеся главным образом в выхлопных газах автомобилей.

* * *

Точный перевод греческого слова "экология" и означает изучение собственного дома, то есть биосферы, в которой мы живем и частью которой являемся. Для того чтобы решить проблемы выживания человечества, надо прежде всего знать собственный дом и научиться в нем жить. В целом же экология начинается с мировоззрения. Можно даже сказать больше: мировоззрение человека в современный век начинается с экологии - с экологического мышления, а воспитание и образование человека - с экологического воспитания...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Другие новости раздела
 
"Студенты поневоле"
Вчера завершился их прием на незаполненные плановые места вузов

Детство на паперти
Улицы столицы оккупированы детьми-попрошайками

Еда не на пользу
В июле 2009 года в Азербайджане произошло 86 случаев, связанных с пищевым отравлением.

Купание с летальным исходом
С начала купального сезона в Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку зафиксировано 38 случаев утопления.

Что требуется от азербайджанских паломников для совершения хаджа?
К азербайджанским паломникам будут применены все требования, которые Министерство по делам хаджа Саудовской Аравии поставит перед всеми, кто отправится на хадж осенью 2009 года.

Солнце сражает наповал
В столице Азербайджана Баку все еще имеют место случаи солнечных ударов.

Вакансии для педагогов
С нового учебного года на сайте Министерства образования Азербайджана будут размещены объявления о вакантных местах для учителей.

С недовольными абитуриентами разберутся
Госкомиссия по приему студентов готова встретиться в суде с абитуриентами, которые выражают недовольство своими результатами, показанными на вступительных экзаменах 2009-2010 годов, сообщил Trend Life пресс-секретарь ГКПС Эльнур Нагизаде.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика