Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сабантуй - всем праздникам праздник
В Баку состоялось празднование татарского национального праздника
Четверг, 13.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Пожалуй, все согласятся с утверждением о том, что самые веселые праздники - это праздники национальные, уходящие своими корнями в глубь веков. Они настоящие и лишены пафоса, пестрящие национальным колоритом, наполненные фольклорным содержанием. Этим они и отличаются от ставших в наши дни привычными светских раутов.

На днях в Баку при организационном содействии Татарского культурного общества Tuqan tel и Постоянного представительства Татарстана в Баку, а также при поддержке Государственной нефтяной компании АР и Посольства России в Азербайджане состоялся татарский национальный праздник - Сабантуй.

Торжественное мероприятие, которое проходило в коневодческом клубе в поселке Бина, открыла председатель Татарского культурного общества Tuqan tel Гюльджан Мясоутова, котоpая, поприветствовав всех приглашенных, прочла поздравительное письмо президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева (baku-art.az).

Далее выступил с речью посол России в Азербайджане Дмитрий Дорохин, который отметил, что проведение этого праздника в Азербайджане является знаменательным событием, и проведение таких мероприятий служит укреплению и развитию сотрудничества между нашими народами. На мероприятии выступили песенные и танцевальные коллективы Азербайджана, России, Украины и Татарстана.

Напомним, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой, праздник Сабантуй был внесен в Список мирового наследия UNESCO.

По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так, еще в 921 году нашей эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учеными был обнаружен надгробный камень булгарского периода, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает "яровые", или в другом значении - "плуг", а туй - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия, с тем чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с Сабантуем. В XIX веке Сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ. Только в отдельных местах сохранились пережиточные обряды, указывающие на первоначальную связь Сабантуя с религиозными поверьями.

Есть у Сабантуя одна особенная черта. Его приближения ждал не только татарин, но и пpедставители дpугих национальностей, так как со вpеменем Сабантуй стал праздником межнациональным, котоpый отмечают во многих стpанах миpа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Праздник

Другие новости раздела
 
Четвеpтый солнечный удар от Sunstroke
Четвертый фестиваль электронной музыки Sunstroke в этом году был посвящен памяти Майкла Джексона и запомнился звездным интернациональным составом участников

В Баку с концертом выступит правнук Пабло Пикассо
14 августа в столичном клубе Opera Lounge состоится вечер хаус-музыки вместе с диджеем из Швейцарии Флорианом Пикассо.

Бывшая телеведущая поставила цель - стать народной звездой
Азербайджанские телезрители хорошо знают Севиндж - ведущую передачи "Халг улдузу" на канале ATV.

В Азербайджане пройдут Международный фестиваль музыки и конкурс пианистов
При поддержке Фонда Гейдара Алиева с 13 по 23 августа в одном из красивейших уголков Азербайджана - Габале - пройдут Международный фестиваль музыки и конкурс пианистов.

Американский продюсер влюбился в мугам
Как сообщил музыкальный директор AzeriLife Inc. Фарид Мамедов, Izzy Gold, прибывающий в Баку уже через 2 недели, не скрывает восхищения от нашей национальной музыки.

В Гяндже реконструирован памятник Низами
Завершилась реконструкция памятника Низами в Гяндже, начавшаяся в мае.

Готовится новый альбом Алихана Самедова
На днях увидит свет новый альбом известного азербайджанского исполнителя инструмента балабан Алихана Самедова.

Сули + Ираклий Пирцхалава = ...
Популярные исполнители выступят с совместным концертом в Набрани.

Звездная сказка Ройи
Суперзвезда готовится к невероятному рекорду в отечественном шоу-бизнесе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика