Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сабантуй - всем праздникам праздник
В Баку состоялось празднование татарского национального праздника
Четверг, 13.08.2009

С.Алиева размер шрифта  

Пожалуй, все согласятся с утверждением о том, что самые веселые праздники - это праздники национальные, уходящие своими корнями в глубь веков. Они настоящие и лишены пафоса, пестрящие национальным колоритом, наполненные фольклорным содержанием. Этим они и отличаются от ставших в наши дни привычными светских раутов.

На днях в Баку при организационном содействии Татарского культурного общества Tuqan tel и Постоянного представительства Татарстана в Баку, а также при поддержке Государственной нефтяной компании АР и Посольства России в Азербайджане состоялся татарский национальный праздник - Сабантуй.

Торжественное мероприятие, которое проходило в коневодческом клубе в поселке Бина, открыла председатель Татарского культурного общества Tuqan tel Гюльджан Мясоутова, котоpая, поприветствовав всех приглашенных, прочла поздравительное письмо президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева (baku-art.az).

Далее выступил с речью посол России в Азербайджане Дмитрий Дорохин, который отметил, что проведение этого праздника в Азербайджане является знаменательным событием, и проведение таких мероприятий служит укреплению и развитию сотрудничества между нашими народами. На мероприятии выступили песенные и танцевальные коллективы Азербайджана, России, Украины и Татарстана.

Напомним, что по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли UNESCO и ISESCO, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой, праздник Сабантуй был внесен в Список мирового наследия UNESCO.

По некоторым исследованиям, этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так, еще в 921 году нашей эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учеными был обнаружен надгробный камень булгарского периода, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает "яровые", или в другом значении - "плуг", а туй - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия, с тем чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с Сабантуем. В XIX веке Сабантуй был уже просто веселым народным праздником, который знаменовал начало очень сложных, трудоемких сельскохозяйственных работ. Только в отдельных местах сохранились пережиточные обряды, указывающие на первоначальную связь Сабантуя с религиозными поверьями.

Есть у Сабантуя одна особенная черта. Его приближения ждал не только татарин, но и пpедставители дpугих национальностей, так как со вpеменем Сабантуй стал праздником межнациональным, котоpый отмечают во многих стpанах миpа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Азербайджане все спокойно

Праздник кулинарии в Шеки

День дагестанской молодежи

День семьи, любви и верности

Праздник

Другие новости раздела
 
Четвеpтый солнечный удар от Sunstroke
Четвертый фестиваль электронной музыки Sunstroke в этом году был посвящен памяти Майкла Джексона и запомнился звездным интернациональным составом участников

В Баку с концертом выступит правнук Пабло Пикассо
14 августа в столичном клубе Opera Lounge состоится вечер хаус-музыки вместе с диджеем из Швейцарии Флорианом Пикассо.

Бывшая телеведущая поставила цель - стать народной звездой
Азербайджанские телезрители хорошо знают Севиндж - ведущую передачи "Халг улдузу" на канале ATV.

В Азербайджане пройдут Международный фестиваль музыки и конкурс пианистов
При поддержке Фонда Гейдара Алиева с 13 по 23 августа в одном из красивейших уголков Азербайджана - Габале - пройдут Международный фестиваль музыки и конкурс пианистов.

Американский продюсер влюбился в мугам
Как сообщил музыкальный директор AzeriLife Inc. Фарид Мамедов, Izzy Gold, прибывающий в Баку уже через 2 недели, не скрывает восхищения от нашей национальной музыки.

В Гяндже реконструирован памятник Низами
Завершилась реконструкция памятника Низами в Гяндже, начавшаяся в мае.

Готовится новый альбом Алихана Самедова
На днях увидит свет новый альбом известного азербайджанского исполнителя инструмента балабан Алихана Самедова.

Сули + Ираклий Пирцхалава = ...
Популярные исполнители выступят с совместным концертом в Набрани.

Звездная сказка Ройи
Суперзвезда готовится к невероятному рекорду в отечественном шоу-бизнесе.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика