Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Москва решила оставить Ющенко на посту президента"
"Москва решила оставить Ющенко на посту президента"
В этом более чем уверен украинский политолог Кость Бондаренко
Четверг, 13.08.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

Накал страстей вокруг последнего демарша Москвы в адрес Киева вызвал ажиотаж на всем постсоветском пространстве. Что на самом деле стоит за попыткой Кремля напугать Украину? На этот и другие вопросы "Зеркала" отвечает украинский политолог Кость Бондаренко.

- В преддверии президентских выборов Украина вновь переживает очередное обострение отношений с Россией, инициированное, кстати, самой Москвой. Во что это выльется на этот раз?

- Во что выльется, пока трудно сказать. Но то, что взятая Москвой позиция резко увеличивает шансы Виктора Ющенко выйти в число лидеров на предстоящих президентских выборах, это я могу точно сказать. Думаю, что это оказалось результатом слаженной работы между Ющенко и Медведевым и тщательно спланированной акции Москвы. Ведь Дмитрий Медведев не мог не понимать, что подобное заявление, с которым он выступил в адрес украинского руководства, сразу же вызовет волну националистических и патриотических настроений на западе Украины, что в конечном итоге приведет к росту рейтинга Ющенко.

Дело в том, что нынешний глава Украины выгоден Москве, поскольку тот неоднократно доказывал своими действиями свое, как бы это парадоксально ни звучало, умение работать с Кремлем. Даже несмотря на свою антироссийскую риторику, Ющенко четко продемонстрировал способность сотрудничать с Москвой в достаточно непрозрачных схемах, например, что касается "Росукрэнерго" и других экономических вопросов. Одним словом, в преддверии выборов в Украине Кремль решил сохранить Ющенко на посту президента, поскольку тот показал себя в роли гаранта коррупционных схем и достаточно слабого и прогнозируемого политика. Именно такой политик на сегодня и устраивает Москву.

- Позвольте, но ведь Ющенко всегда афишировал стремление Украины вступить в НАТО и Европейский Союз, что, в свою очередь, прямо сказывалось на ухудшении украино-российских отношений и вызывало бурю недовольства со стороны Кремля в его адрес как партнера, не устраивающего Москву. Если верить вашей версии, то тут, очевидно, имеет место торг. О чем же договорились между собой Медведев и Ющенко?

- Уверяю вас, это не торг. Ющенко очень много говорит о вступлении в НАТО и европейские структуры, но на деле не делает ни единого шага в данном направлении. Помнится, НАТО и Европейский Союз очень четко дали понять Украине, что если в стране будут проводиться реформы, ее вступление в их ряды обеспечено. А что же Украина? За четыре года Ющенко не провел ни единой реформы. Одни только обещания и заверения.

ArrayНе случайно, что в последнее время лидеры западных государств избегают встреч с украинским президентом. По сути, Ющенко превратился в политика-изгоя, каким был Кучма в 2001-2002 годах. С позиции России именно такой слабый, безвольный президент - более чем находка.

- Как вы думаете, а как сейчас себя будут вести другие кандидаты в президенты? Понимают ли они последствия этой, как вы отметили, тщательно спланированной акции Москвы?

- Конечно же, понимают. Более того, некоторые из них уже выступили с открытыми заявлениями, что Москва таким образом желает продлить президентство Ющенко. Как повели себя остальные? Тимошенко, к примеру, воздержалась от каких бы то ни было заявлений, тогда как Виктор Янукович и Арсений Яценюк поддержали позицию Москвы, что, мол, критика в адрес украинского руководства была к месту. В то же время большинство политиков выразили недоумение, для чего, мол, России нужно было избрать именно такой метод лоббирования Ющенко.

- Действительно странно, поскольку в фарватере России всегда был Виктор Янукович, которого, кстати, она всячески поддерживала на предыдущих президентских выборах. Почему же теперь ставка вдруг сделана на Ющенко?

- Дело в том, что Янукович, равно как и Тимошенко, которую, было время, также упрекали в русофильстве, является достаточно сильным политиком. Приди они к власти, страна сразу же возьмет курс на обеспечение национальных интересов. Россия прекрасно понимает, что, кто бы ни стал президентом Украины, даже пользуясь российской поддержкой, он будет проводить политику не пророссийскую, а украинскую, то есть политику балансирования между востоком и западом страны.

По сути, на это обречен любой кандидат в президенты, и это, кстати, в свое время доказал президент Кучма, который пришел к власти при поддержке России, но сразу же начал проводить политику многовекторности. Украина - очень сложное государственное образование, в котором невозможно проводить исключительно пророссийскую или прозападную политику.

Вспомните, как только Ющенко начал проводить прозападную политику, это вызвало волну возмущения на востоке Украины. Точно так же, если вдруг завтра президентом станет Янукович и объявит политический курс в сторону России, это сразу же вызовет недовольство на западе страны. Теперь задумайтесь: зачем России иметь сильного президента Украины, взять того же пророссийского Януковича, который в конце концов будет проводить украинскую политику, если уже имеется слабый президент в лице Ющенко?

- Как известно, Медведев выступил с предложением внести изменения в федеральный закон "Об обороне" (проект с изменениями, кстати, уже направлен в Госдуму), с тем чтобы расширить собственные полномочия по применению вооруженных сил за пределами России. Не может ли сие обстоятельство быть использовано и в Севастополе, где Москва найдет любой повод защитить своих граждан с российскими паспортами?

- Опять же Россия тем самым лишь повысит рейтинг Ющенко и группирующихся вокруг него антироссийских сил на востоке страны. Население Украины очень миролюбивое, а потому с большим опасением относится к любым проявлениям агрессии, будь то со стороны России или другого государства. Так что, если Кремль начнет предпринимать силовые попытки в Севастополе или другом регионе Украины, это сразу же скажется на росте рейтинга Ющенко.

- Россия не скрывает, что хотела бы продлить срок нахождения Черноморского флота на юге Украины после 2017 года. Означает ли ставка Москвы на Ющенко то, что оба президента договорились на счет Черноморского флота? И нужен ли вообще Украине этот флот?

- Нет, ни о каком договоре не может быть и речи. У нас есть четкие договоренности с Россией о том, что она покинет побережье Черного моря в 2017 году. Кстати, это закреплено и в нашей Конституции. Более того, Россия сама прекрасно понимает, что Черноморский флот для нее все равно что чемодан без ручки, который тяжело нести и в то же время жалко бросить. Москва понимает, что Севастополь вряд ли может быть городом русской славы.

Кстати, большинство населения Украины, включая восток страны и Крым, считают, что Черноморский флот должен перестать базироваться в Севастополе после 2017 года. Что касается статуса этого города, то, как показал последний визит патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Украину, в России созрела новая концепция по превращению Севастополя в город совместного паломничества украинцев, русских и других представителей православного мира.

По большому счету этот флот не играет такой уж стратегической важной роли для России. Москва использует его исключительно для своих конфликтов с Украиной. По тому, как будут налаживаться украино-российские отношения (а я в этом уверен, что они скоро наладятся), роль и значение Черноморского флота будут резко снижаться.

- Вы хотите сказать, что Россия так легко откажется от базирования Черноморского флота в Севастополе, то есть дополнительного рычага влияния на внутриполитическую ситуацию в Украине?!

- Я бы не сказал, что это рычаг, поскольку его влияние на Украину не так уж ощутимо. Несмотря на то, что вокруг Черноморского флота постоянно происходят споры и возникают разногласия, он, этот флот, не играет существенной роли в формировании политики даже в самом Крыму.

- Резюмируя вами сказанное, можно сделать следующий вывод: вступление в НАТО Украине не светит, а Черноморского флота после 2017 года уже не будет существовать, я вас правильно поняла?

- Скорее, да. В течение ближайших 15-20 лет Украина навряд ли станет членом НАТО. Я даже в этом уверен, что не станет. А что касается Черноморского флота, то после 2017 года он действительно перестанет базироваться в Севастополе.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Откроется рейс Киев-Гянджа-Киев

Другие новости раздела
 
Вашингтон бросает вызов Москве,
назначив помощником заместителя государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии "героя" Косово

Запад заинтересован в стабильности в Азербайджане
Политика США по отношению к Баку с приходом демократов существенно не изменится

Путин посетил оккупированную территорию Грузии
Что является показателем острых разногласий между Россией и Западом

Еще раз о национальной идее
Споры на тему "Кто мы и куда идем" продолжаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика