Сейчас вы читаете газету за 13.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 13.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Семеро смелых
Какой вид спорта станет новым на Олимпиаде?
Четверг, 13.08.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

В Берлине началось заседание Международного олимпийского комитета (МОК), который порекомендует октябрьской сессии МОК включить в программу Игр-2016 два новых вида спорта. В качестве претендентов на вакантные места значатся семь дисциплин: бейсбол, софтбол, гольф, каратэ, регби, роллерный спорт и сквош.

Весь последний год между семью федерациями идет настоящая борьба: все себя вовсю рекламируют и доказывают право на олимпийскую путевку. Международная ассоциация гольфа, например, создала специальный комитет: он отправляет членам МОК яркие буклеты, в которых Тайгер Вудс зазывает на зеленые поля с лунками. Роллеры напирают на массовость любительского спорта и проводят показательные заезды.

Понятно, почему у гольфа хорошие шансы, - это целая индустрия, и ее общий годовой оборот составляет примерно 500 млрд. долларов. Для МОК это едва ли не главный показатель. Но дело не только буквально в деньгах. Гольф очень популярен: им увлекаются больше 60 млн. человек. "Шанс есть у всех. Выбирают по целому комплексу критериев: насколько популярен спорт в разных странах мира, как продаются телевизионные права, какова антидопинговая политика. Все абсолютно прозрачно", - пояснил президент Ассоциации признанных МОК международных спортивных федераций (ARISF) Ян Франсу.

Но если бы все было действительно так, как говорит Франсу, каратэ включили бы в олимпийскую программу еще в 2005 году. Тогда в Сингапуре в основном голосовании этот вид спорта побил и роллеров, и регбистов с гольфистами: членам МОК осталось только подтвердить свое решение. Но в итоге каратэ не получил олимпийскую прописку, однако это может произойти в ближайшее время. Опрошенные изданием Newsweek эксперты сошлись в том, что выбирать в итоге члены МОК будут из регби, гольфа и каратэ.

Что регби попадет на Олимпиаду, сомнений вообще ни у кого нет. В него играют более чем в ста странах мира, а Кубок мира - самое популярное соревнование после Олимпиады и чемпионата мира по футболу. К тому же президент МОК Жак Рогге сам в прошлом регбист. Это может стать веским аргументом.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Бахрамов покоя не дает
Немцы продолжают вспоминать азербайджанского арбитра

Юнис Гусейнов: "Хаджиевски и Гурбанов не захотят остановиться"
Наставник "Карвана" обещает, что "путешественники" останутся прежними

Неплохо побегали...
Пока Германия Азербайджану не по зубам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика