Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Старикам" пора на покой
"Старикам" пора на покой
По словам главного редактора газеты "Ени Мусават" Рауфа Арифоглу, нынешняя оппозиция фактически себя исчерпала
Четверг, 20.08.2009

размер шрифта  

В 2010 году партия "Мусават" намерена провести свой очередной съезд.

Отметим, что ранее глава центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы заявил о том, что съезд партии в 2010 году может пройти, а может и не состояться. "Но, вероятнее всего, мы проведем съезд именно в этом году", - добавил он.

По его словам, согласно Уставу партии, съезд должен проводиться раз в 4 года: "Если нам удастся реализовать организационные вопросы, партийный форум состоится. Но подготовка в партии еще не началась. Мы считаем, что пока рано создавать организационный комитет по подготовке к съезду. Тема съезда в партии пока не актуальна", - отметил он.

А.Гаджилы считает, что съезд может быть отложен в случае экстремальной политической ситуации или если подготовительная работа не будет завершена: "В принципе, мы считаем, что съезд состоится вовремя. Мы планируем съезд на конец следующего года, потому что в следующем году должны пройти и парламентские выборы. И мы постараемся, чтобы проведение съезда не совпало по дате с парламентскими выборами".

С этим и рядом других вопросов мы связались с главным редактором газеты "Ени Мусават" Рауфом Арифоглу.

- В будущем году состоится съезд партии "Мусават". Возможен ли тот вариант, что башкан партии Иса Гамбар может уйти в отставку?

- Конечно же, если Иса Гамбар уйдет в отставку, то на его место найдутся другие члены партии. И это само собой явится новшеством.

- Ни для кого не секрет, что вы являетесь достаточно известным функционером партии. Вы намерены выдвинуть свою кандидатуру на пост башкана на предстоящем съезде?

- На сегодняшний день у меня нет таких замыслов. Кроме того, по моим прогнозам, вышеупомянутый съезд состоится не в 2010, а в 2011 году.

- А с чем связано то обстоятельство, что съезд может быть проведен в 2011 году?

- Дело в том, что в 2010-м в Азербайджане ожидается крупное политическое событие, то есть парламентские выборы. И в этом контексте проведение съезда партии считается нецелесообразным. Проведение данного съезда может ослабить влияние деятельности партии на парламентских выборах.

- Как вы считаете, партия "Мусават" нуждается в обновлении состава?

- В любом случае весь оппозиционный лагерь нуждается в обновлении как в своей тактике, так и в сфере информационной деятельности. Нужен новый взгляд - это требование времени. И я считаю, что одной из основных целей является вопрос пересмотра взглядов оппозиционного лагеря, в том числе партии "Мусават".

- Как, по-вашему, в чем заключается то новшество, о котором вы говорите?

- Я об этом не раз говорил, могу повторить и сегодня.

ArrayГоворя о новшестве, я имел в виду изменения и в организационных структурах, и в формировании избирательных штабов. Считаю, что в данных случаях необходима реструктуризация. Думаю, что методы оппозиционного лагеря довольно устарели, и в нынешних реалиях они не дают нужного эффекта.

- Выше вы отметили, что не собираетесь выставлять свою кандидатуру на пост башкана на предстоящем съезде. А в дальнейшем намерены проявлять политическую деятельность?

- Как я уже отметил, пока что не думаю о претензиях на должность башкана партии "Мусават". Я в настоящее время занимаюсь чисто журналистской деятельностью. Но в будущем не исключено, что могу заняться и политической деятельностью.

- То есть возможно ли, что в ближайшие годы вы можете создать собственную партию?

- Вполне возможно.

- А какой-либо фундамент для создания этой возможной партии имеется?

- Пока об этом рано что-либо говорить, поэтому этот вопрос оставлю без ответа.

- Как вы расцениваете деятельность оппозиции в настоящее время?

- Если брать конкретно нынешний год, то оппозиция проявила себя более чем пассивно. Как вам известно, я являюсь главным редактором политической газеты, и, естественно, мы проводим мониторинг деятельности оппозиционного лагеря...

- ...То есть вы хотите сказать, что деятельность оппозиции сегодня находится на нулевом уровне?

- Я хочу сказать, что ее деятельность неудовлетворительна, и соответственно она не обещает никакого успеха ей.

- Как вы считаете, с чем связан подобный застой в рядах оппозиции?

- Есть несколько аспектов этому феномену. Первым делом это связано с тем, что нынешние власти не создают условий для проведения свободных и демократических выборов. Кроме того, как я уже отметил выше, необходим новый состав в ряду лидеров оппозиционных партий. Или хотя бы их новый взгляд.

Еще должен отметить, что среди оппозиции налицо признак лентяйства. Считаю, что в настоящее время оппозиционный лагерь после продолжительной напряженной борьбы находится в усталом состоянии. Представьте себе, что начиная с 1988 года на протяжении 21 года во главе оппозиционных партий находятся одни и те же люди. Некоторые покинули этот мир, некоторые отошли от политических дел. Но в основном, опять же повторюсь, партии возглавляют одни и те же лица.

И эти лица когда-то были у власти, потом были вынуждены уйти от руководящих должностей, в течение 17 лет оппозиция неизменно находилась в состоянии стресса и не могла добиться проведения демократических выборов, следовательно, и позитивных дивидендов для себя. Одним словом, нынешняя оппозиция фактически себя исчерпала, постарела. Людям, которые начинали деятельность в 30 лет, ныне за 50. А это что-то означает.

- Действительно, с 1988 года по сей день прошло свыше 20 лет. Вы не считаете, что лидеры оппозиционных партий должны уйти и предоставить свои места молодым активистам?

- Я не имел в виду, что лидеры оппозиции двумя руками уцепились за ручки кресла. Одно дело - быть на государственной должности, другое дело - исполнять взятую на себя миссию. И лидеры оппозиции придерживаются миссии, что в Азербайджане были установлены демократия, права человека, свобода слова и так далее.

В этом ракурсе, если рассматривать положение нынешних лидеров оппозиции, я не считаю, что они создают препоны для того, чтобы на арену вышла молодежь. Если бы была такая молодежь, то она вышла бы на свет, невзирая ни на что. С 2003 по 2005 год арена была свободна, и каждый мог бы показать себя во всей красе. Этого не произошло, что означает, что "старики" все еще не исчерпали свои силы...

- Конечно же, ведь молодым "старики" не дают возможности проявить себя...

-...Дело в том, что в Азербайджане сегодня нет стремления к оппозиционному духу...

-...Позвольте с вами не согласиться. В настоящее время представители молодежи за свои оппозиционные мысли и взгляды подвергаются насилию, арестовываются...

- Ну, если у них есть такое намерение, пусть создадут партию, организацию. А мы к ним присоединимся.

- И последний вопрос. Каковы ваши прогнозы на парламентские выборы 2010 года, и каковы шансы оппозиции на этих выборах?

- Считаю, что парламентские выборы 2010 года могут стать последним шансом для объединения оппозиционных сил. Различие между президентскими и парламентскими выборами состоит в том, что в первом случае коллектив борется за одно кресло, в то время как во втором кресел достаточно. И поэтому я считаю, что во втором случае различные оппозиционные силы могут пойти на компромисс между собой.

Опять же повторюсь: парламентские выборы для нашей оппозиции являются огромным и, может, последним шансом. В противном случае на президентских выборах 2013 года оппозиции просто не будет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Опасное соседство
Может ли волна исламского радикализма перекинуться и на Азербайджан? Мнения экспертов на этот счет разнятся

Грузия не хочет портить отношений с армянами
А проблемы азербайджанцев до сих пор остаются нерешенными

Политики на каникулах
Как отдыхают наши партийные боссы?

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"
Левон Тер-Петросян выступил с этим заявлением в Иджеване

"Замена сопредседателей - ротация кадров, не более того"
По словам Эльнура Асланова, любой новый сопредседатель будет продолжать заранее обсужденную повестку дня

Россия готова продолжать сотрудничество с Азербайджаном в области образования
Об этом заявил посол Владимир Дорохин

СНГ испытывает кризис
Возможно, и Украина покинет это образование

МВД способно определить личность телефонного террориста
Но только при наличии подозреваемого



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика