Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Eurovision, ура-патриотизм и нацбезопасность
При примитивном подходе к этим понятиям можно и в лужу сесть
Суббота, 22.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Координационный совет азербайджанцев мира (КСАМ) устроил в пятницу "круглый стол" на тему "Правильно ли поступили 43 гражданина Азербайджана, проголосовавшие за армян на конкурсе Eurovision?"

Выступившие на дебатах обвинили голосовавших за армян в отсутствии чувства патриотизма и любви к родине. В частности, глава молодежной организации КСАМ Сеймур Гасанлы назвал данный факт "провокацией армян и ряда организаций, получающих гранты". Об этом сообщает "Туран".

Глава пресс-службы этой общественной организации Алирза Аманбейли пошел еще дальше, описав детективную историю: "Голосование этих людей за армян было заранее спланировано, и они знали, что МНБ проведет расследование и поднимется скандал, что это даст возможность некоторым организациям обвинить Азербайджан в ограничении свобод", - заявил он.

Назвавшийся политологом Тале Алиев охарактеризовал проверку МНБ "выполнением должностных обязанностей". Обсуждение данного вопроса в прессе он расценил "частичным достижением армянами своих целей".

Бывший журналист Азер Хасрат поразил присутствовавших своим пафосом, обвинив 43 граждан страны "в отсутствии национальной позиции".

По его словам, МНБ не совершало ничего противозаконного. "Это вопрос национальной безопасности, почему его обсуждают в прессе?" - гневно вопрошал он.

Он также выразил недовольство реакцией СМИ на смерть в заключении лидера Талышского культурного центра Новрузали Мамедова.

"Новрузали Мамедов сам признавал, что является иранским агентом. Власти не виноваты, что он умер в тюрьме", - сказал бывший журналист, не уточнив, где и когда Новрузали Мамедов признался ему, что являлся иранским агентом.

Начну с того, что, вне сомнения, Министерство национальной безопасности имеет достаточно сил и средств, чтобы постоять за честь мундира, и, как следствие, вряд ли нуждается в такой низкопробной поддержке.

Во-вторых, не надо быть большим католиком, чем Папа Римский. Вряд ли обеспечение интересов национальной безопасности, да и самой власти беспокоит заместителя министра иностранных дел Хафиза Пашаева, который буквально накануне выступил против вызова в Министерство нацбезопасности тех, кто голосовал на конкурсе "Евровидение" за представителей Армении, меньше, чем наших ура-патриотов.

"Проблема в том, что эти действия приписываются руководству этого ведомства, но я знаю, что за этим стоит чиновник среднего ранга. Необходимости в его действиях не было", - сказал Х.Пашаев журналистам, комментируя расследование МНБ в связи с голосованием 43 граждан страны за армян на "Евровидении".

В-третьих, наши ура-патриоты, в том числе некогда считавший себя журналистом, лидером журналистской организации, а ныне "популяризатор" правил дорожного движения пытаются указать нам, о чем стоит и не стоит писать. Еще немного - и наши ура-париоты будут призывать к восстановлению цензуры и все ради обеспечения "национальной безопасности", притом в его примитивном понимании.

В-четвертых, Азербайджан потратил немало сил и средств, чтобы стать участником конкурса Eurovision. Удачное участие в подобных конкурсах - это вопрос не только имиджа, но и реализации национальных интересов. Поэтому мы просто обязаны придерживаться правил конкурса Eurovision. За нарушение правил в лучшем случае нам грозит штраф, в худшем - отстранение на три года от участия в конкурсе. Разве подобное развитие событий будет вкладом в дело создания положительного имиджа Азербайджана и соответствовать нашим национальным интересам?!

В-пятых, одним из важнейших задач в обеспечении "национальной безопасности", в том числе для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, является формирование за рубежом цивилизованного образа азербайджанца, для которого неприемлем и враждебен агрессивный сепаратизм, а не все армянское. А для реализации этой задачи требуется тонкая, кропотливая работа, а не популистский ура-партиотизм. Ведь если следовать логике наших ура-патриотов, то мы "из-за обеспечения национальной безопасности" должны запретить фильм "Мимино", а также все художественные картины с участием Армена Джигарханяна, который открыто выступил против тех, кто спровоцировал армяно-азербайджанский конфликт. В этом случае наша позиция по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта уж точно "найдет" понимание во всем мире.

И, наконец, в-шестых, автор этих строк не исключает, что любые, даже виртуальные контакты с армянской стороной должны отслеживаться Министерством национальной безопасности. Однако для реализации этой задачи в арсенале спецслужб существуют более эффективные, притом не вызывающие раздражения как вызов "на ковер" методы "разработки" объекта. Тем более что в данном конкретном случае "вызов на ковер" мало того что оказался неэффективным и, в конечном счете, вредным, но и еще был лишен всякой правовой обоснованности.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Слежка за пассажиpами

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Арестованы лица, доставившие из Ирана крупную партию наркотиков

Родина - место клятвы

Наши чекисты "подыграли" армянам

Другие новости раздела
 
Азербайджан стал более узнаваем в Англии
Утверждает главный продюсер Азербайджанской службы ВВС Азер Халилов

Наш министр покоряет вершины
После Антарктиды наши экстремалы во главе с Гусейном Багировым взошли и на Килиманджаро

Необходимо спасти исторические памятники
Общественность требует отчета о сносимых в Баку зданиях

Летние университеты - кузница кадров?
Министерство молодежи и спорта ждет от НПО новых инициатив

Нардаранцы против Эскудеро
Митинг в поселке и пикет у посольства США пройдут в начале сентября

Во всех учебных заведениях появится охрана
Этого пришлось ждать целых четыре месяца

Сель оставил людей без воды и света
В результате стихийного бедствия был снесен мост в Шекинском районе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика