Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нардаранцы против Эскудеро
Нардаранцы против Эскудеро
Митинг в поселке и пикет у посольства США пройдут в начале сентября
Суббота, 22.08.2009

размер шрифта  

Конфликт вокруг 30 гектаров прибрежной земли в поселке Нардаран, в который вовлечены группа жителей этого населенного пункта и бывший посол США в Азербайджане Стэнли Эскудеро, вот уже год как находится в "замороженном" состоянии. Нет, стороны не заключили "перемирие о прекращении огня", а просто заняли выжидательную позицию, и каждый готовится к "провокациям" с противоположной стороны.

Наша газета не раз писала об этом конфликте. Речь идет о части бывшей совхозной территории, которая десятки лет обрабатывалась местными жителями. После ликвидации колхозов и совхозов кое-кому земля показалась бесхозной, и были предприняты шаги к овладению ею. Житель Нардарана, ныне покойный Салман Джабраилов, "сумел" убедить Сабунчинский районный суд, что упомянутые 30 га принадлежали в царское время его отцу, а потому он сегодня, в 2006 году, имеет на них полное право.

Затем С.Джабраилов "завещал" все состояние, включая 30 га в Нардаране, Нигяр Назаровой, невестке экс-посла США в Азербайджане, преуспевающего предпринимателя Стэнли Эскудеро. Однако попытки американца и его семьи вступить в права собственника встретили сопротивление местного населения. В августе прошлого года полиция силой вытеснила со спорного участка нардаранцев, которые продолжали выращивать там овощи.

Ситуация "ни мира, ни войны" продолжаться долго не может. Об этом на вчерашней пресс-конференции в Международном медиацентре заявил полномочный представитель нардаранцев Расим Ализаде. Он отметил незаконность решения Сабунчинского районного суда, признавшего права собственности С.Джабраилова на 30 га. "Апелляционный и Верховный суды сочли это решение законным. Председатель Верховного суда Рамиз Рзаев обещал нам внести вопрос на рассмотрение пленума, но не сделал этого. Наш иск отказывается рассматривать и Конституционный суд", - обрисовал положение дел Р.Ализаде.

Р.Ализаде указал, что представленные С.Джабраиловым суду документы о собственности отца были поддельными. По его словам, сегодня немало нардаранцев имеют на руках архивные документы, гласящие, что отдельные участки на оспариваемой территории действительно являлись собственностью их предков. "Однако, в отличие от "документов" Джабраилова, суды их во внимание не принимают", - пояснил он.

Тем не менее, нардаранцы твердо намерены отстоять свои права на 30 га. Они установили круглосуточное наблюдение за участком. "Мы будем до конца отстаивать права нардаранцев на оспариваемую землю. В начале сентября мы проведем митинг протеста в Нардаране и пикет у Посольства США в Азербайджане. Эта земля должна служить интересам сельчан, работать на развитие поселка", - подчеркнул Р.Ализаде.

Некоторые надежды нардаранцы связывают с предстоящими в этом году муниципальными выборами. Ни в 1999, ни в 2004 годах в Нардаране выборы в органы местного самоуправления не проводились. Официальная версия - нардаранцы бойкотировали выборы. Р.Ализаде не согласен с этой точкой зрения. "Выборы бойкотировала исполнительная власть Сабунчинского района, когда поняла, что предложенные ей люди не будут избраны в муниципалитет. Мы пойдем на выборы со своим списком. Нардаранцы сформируют муниципалитет из людей, которым небезразлично будущее поселка. Тогда и вопрос 30 га решится законным образом", - считает Р.Ализаде.

В пресс-конференции наряду с жителями Нардарана приняли участие правозащитник Алекпер Мамедов и председатель объединения "Возрождение Баку" Аббасага Мамедов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,

Землевладельцы

Исполнительная власть "забыла" вернуть 500 гектаров земли?

Другие новости раздела
 
Азербайджан стал более узнаваем в Англии
Утверждает главный продюсер Азербайджанской службы ВВС Азер Халилов

Наш министр покоряет вершины
После Антарктиды наши экстремалы во главе с Гусейном Багировым взошли и на Килиманджаро

Необходимо спасти исторические памятники
Общественность требует отчета о сносимых в Баку зданиях

Eurovision, ура-патриотизм и нацбезопасность
При примитивном подходе к этим понятиям можно и в лужу сесть

Летние университеты - кузница кадров?
Министерство молодежи и спорта ждет от НПО новых инициатив

Во всех учебных заведениях появится охрана
Этого пришлось ждать целых четыре месяца

Сель оставил людей без воды и света
В результате стихийного бедствия был снесен мост в Шекинском районе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика