Сейчас вы читаете газету за 22.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Во всех учебных заведениях появится охрана
Во всех учебных заведениях появится охрана
Этого пришлось ждать целых четыре месяца
Суббота, 22.08.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

С начала нового учебного года государство возьмет на себя расходы по обеспечению безопасности вузов, школ и детских садов. Как сообщали СМИ, в том числе и наша газета, об этом заявил министр образования Мисир Марданов на состоявшейся 20 августа в министерстве встрече со студентами. "У нас налажены связи с государственными правоохранительными органами, и, наверное, уже с самых первых дней нового учебного года этот вопрос найдет свое решение", - заявил министр.

Далее министр выразил уверенность в том, что трагических событий, подобных тем, которые произошли в Государственной нефтяной академии, больше не будет. "Родители могут быть уверены в том, что охрана их детей будет осуществляться со стороны государства во всех учебных заведениях Азербайджана", - отметил министр.

М.Марданов подчеркнул, что будет обеспечена охрана средних и высших учебных заведений, как частных, так и государственных, а также детских садов. "Сколько средств уйдет на это, пока точно сказать не могу, потому что в стране около 7 тысяч подобных учреждений. И я затрудняюсь назвать точную сумму".

Министр образования Мисир Марданов заявил о том, что его ведомство проводит по данному вопросу обсуждения с соответствующими правоохранительными органами страны. "Наверное, с начала учебного года этот вопрос найдет свое решение. Мы не допустим повторения событий, произошедших 30 апреля этого года в Азербайджанской государственной нефтяной академии", - сказал М.Марданов.

Напомним, что через 7 дней после того, как уроженец Грузии Фарда Гадиров хладнокровно расстрелял в здании Азербайджанской государственной нефтяной академии 12 человек, М.Марданов заявил о том, что государство предпримет все меры, чтобы впредь обеспечивать безопасность детей и учащихся. "Необходимо предпринять меры, чтобы не повторялись трагедии, подобные той, что была в Нефтяной академии", - заявил министр образования. Тогда мы провели собственные расчеты и пришли к выводу, что для выполнения обещания министра требуется выделение не менее 84 миллионов манатов в год.

Какую сумму государство решило выделить на обеспечение учебных заведений? Напомним, что при Министерстве внутренних дел действует управление вневедомственной охраны, которое осуществляет охрану государственных учреждений. Отдаст ли министерство при выборе предпочтение этому управлению, или же охрана учебных заведений будет поручена частным компаниям?

Как заявил глава пресс-службы Министерства образования Байрам Гусейнзаде, ему не известна общая сумма выделенных государством средств на обеспечение безопасности учебных заведений. "Так как министерство получает из государственного бюджета средства на обеспечение безопасности лишь тех учебных заведений, которые находятся в его непосредственном подчинении. А районным отделам образования деньги выделяются из местного бюджета органами исполнительной власти", - заметил он.

Б.Гусейнзаде отметил, что охрана частных учебных заведений должна обеспечиваться ими самими. Глава пресс-службы считает, что обеспечение безопасности более семи тысяч учебных заведений на высоком уровне является очень трудной задачей. "Согласно договоренности, достигнутой между Министерством образования и Министерством внутренних дел, главной задачей является обеспечение высокого уровня безопасности средних и высших учебных заведений, находящихся в районных центрах и крупных городах. Но в будущем мы будем стараться обеспечить высокий уровень безопасности и других учебных заведений", - заявил Б.Гусейнзаде. Что касается того, кто будет заниматься обеспечением безопасности, то пресс-секретарь заметил, что по действующему законодательству государственные объекты должны охраняться управлением вневедомственной охраны МВД. "Сегодня школы сами нанимают охрану за счет собственных средств. Но если безопасность учебных заведений будет обеспечиваться за счет государственных средств, то соответствующие договора придется заключить в первую очередь с управлением вневедомственной охраны", - заявил глава пресс-службы.

P.S. Отметим, что после нападения террористов на среднюю школу 1-3 сентября 2004 года в Беслане в течение одной недели все учебные заведения в России были взяты под охрану МВД страны. В Азербайджане это же самое предполагается сделать только в сентябре, то есть через четыре месяца после трагедии.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,

10 миллионов манатов на обучение за границей

Другие новости раздела
 
Азербайджан стал более узнаваем в Англии
Утверждает главный продюсер Азербайджанской службы ВВС Азер Халилов

Наш министр покоряет вершины
После Антарктиды наши экстремалы во главе с Гусейном Багировым взошли и на Килиманджаро

Необходимо спасти исторические памятники
Общественность требует отчета о сносимых в Баку зданиях

Eurovision, ура-патриотизм и нацбезопасность
При примитивном подходе к этим понятиям можно и в лужу сесть

Летние университеты - кузница кадров?
Министерство молодежи и спорта ждет от НПО новых инициатив

Нардаранцы против Эскудеро
Митинг в поселке и пикет у посольства США пройдут в начале сентября

Сель оставил людей без воды и света
В результате стихийного бедствия был снесен мост в Шекинском районе



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика