Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Правительство предупреждает
Наступают тяжелые времена
Четверг, 27.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Наконец-то наши государственные органы перестали выдавать на-гора радужную статистику. Притом все разом. Это радует. Радует, конечно, не то, что ситуация далеко не радужная, а то, что население, по крайней мере, будет иметь представление о реальном положении дел в экономике страны, и хотя бы сможет хоть как-то спрогнозировать собственное будущее.

Итак, за 7 месяцев этого года внешнеторговый оборот Азербайджана превысил 10 млрд. долларов. За этот период из Азербайджана в другие страны отправлено товаров на сумму 7,1 млрд. долларов. Общая стоимость импортируемых в страну товаров составила 3,2 млрд. долларов. Таким образом, за 7 месяцев во внешней торговле образовалось положительное сальдо в 3,9 млрд. долларов. Однако положительное сальдо внешнеторгового оборота является единственно хорошей новостью.

За семь месяцев текущего года декларированный объем импортно-экспортных операций в Азербайджане сократился на 67%. Это связано со снижением экспорта сырой нефти по трубопроводам на 35 млн. тонн.

С начала года, по данным Государственного таможенного комитета, через таможенные КПП страны было перевезено различными видами транспорта 23,3 млн. тонн грузов.

ArrayЭкспорт грузов составил 19 млн. тонн, импорт - 4,3 млн. тонн. При этом экспорт сократился на 70%, а импорт - на 25%.

Экономический кризис ударил в первую очередь по основному экспортному товару Азербайджана - сырой нефти. Однако она по-прежнему является ведущим видом товарной номенклатуры экспорта. За январь-июль текущего года лишь по трубопроводам было экспортировано 15,6 млн. тонн сырой нефти. Еще 0,7 млн. тонн нефти было перевезено по железнодорожному транспорту.

Рассматривая структуры внешней торговли, можно представить отраслевое развитие экономики. Таким образом, за 7 месяцев Азербайджан экспортировал товары 1600 наименований. Ассортимент импортируемых товаров превысил это число в 3 раза, составив более 5100. По мнению специалистов, причиной этому является большая доля в экспорте нефти и нефтепродуктов - 92%. Несмотря на большое количество экспортируемых фруктов, овощей, растительного масла, интересен тот факт, что их доля приравнивается в экспорте всего к 1%. При рассмотрении структуры импорта очевидным становится преобладание машин и электрических аппаратов, оборудования, запасных частей (33%). Среди импортируемых товаров также преобладают транспортные средства и продовольствие. Несмотря на рост экспорта табачных изделий и чая за прошлый период, экспорт других товаров снизился. Взамен в этом году в Азербайджане повысился импорт пшеницы и сахара.

Стало также известно, что с валютными запасами Центрального банка ситуация также не очень радужная. ЦБА в июле на 293,7 млн. долларов сократил собственные валютные резервы, что составляет их падение на 5,8% к показателю на 1 июля. За январь-июль 2009 года банк утратил уже 22% своих валютных резервов, или 1350 млн. долларов. Это та цена, которую банку приходится платить за относительную стабильность национальной валюты.

Как сказано в сообщении ЦБА, по состоянию на 1 августа 2009 года объем валютных резервов банка составил 4787 млн. долларов против 5080,7 млн. долларов на 1 июля, 5026 млн. долларов на 1 июня, 4906,6 млн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Воздействие кризиса на Азербайджан сведено до минимума

Жить стало лучше, жить стало веселее

Цены на нефть падают

Кризис выявит профессионалов страхового рынка

Другие новости раздела
 
С Годом ребенка, малыши!
Цены на содержание в детских садах ГНКАР возросли в 11 раз

"Мы едины, хотя и различны"
В рамках проекта под этим названием прошел тренинг для представителей этнических меньшинств

Гусейн Арабул грозится разоблачить чиновников
На суде бывший шеф "Бармек-Азербайджан" говорил намеками и недомолвками

Суд над сыном азербайджанского политика продолжается
Ильяс Исмайлов уверен в невиновности своего сына

Президент принял верительные грамоты посла Израиля
Вчера глава государства Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Израиля в Азербайджане Михаэля Лавон-Лотема.

Суд по делу блоггеров назначен на 4 сентября
Суд по делу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли назначен на 4 сентября, в 15.00, в Сабаильском суде под председательством Араза Гусейнова.

Human Rights Watch призвала расследовать причины смерти Новрузали Мамедова
Международная правозащитная организация Human Rights Watch направила обращения к генеральному прокурору и министру юстиции Азербайджана с призывом объективно расследовать смерть в тюремной больнице Новрузали Мамедова - главы Талышского культурного центра и редактора газеты "Толыши садо". "

Шесть суток без воды
Вот уже 6-е сутки не подается вода во многие кварталы города Шеки на северо-западе Азербайджана.

Восьмилетний "террорист"
Эпидемия телефонного терроризма продолжается. Очередной ложный звонок на службу "102" поступил во вторник в 15.38.

Поправка
Во вчерашнем номере нашей газеты была опубликована статья под заголовком "Скоро и у нас будут суррогатные матери".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика