Сейчас вы читаете газету за 27.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 27.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вода, поступающая в Баку, отвечает всем стандартам ВОЗ
Вода, поступающая в Баку, отвечает всем стандартам ВОЗ
Так, по крайней мере, говорят в "Азерсу"
Четверг, 27.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Вода в нашей столице - в общем-то дефицитное явление, то есть, с одной стороны, часто можно наблюдать, как она бездумно расходуется, скажем, на мойках, когда образуются целые озерца воды, с другой - в квартирах большинства бакинцев она не частый гость. Пара часов в день утром и пара часов вечером - вот тот стандарт подачи воды, на который может рассчитывать среднестатистический житель столицы.

Домов, где воду дают круглосуточно, в Баку раз-два и обчелся, чаще встречаются дома, где воду не дают даже четыре часа в день. К тому же время от времени случаются перебои в водоснабжении, что не так давно испытали на себе многие горожане. Воды не было в нескольких районах столицы несколько дней, и туго пришлось всем. Сейчас вроде бы ситуация нормализовалась.

Вообще, проблемы с водой, как правило, имеют место летом. И так как лето уже почти закончилось, есть надежда на то, что и "водные" проблемы остались позади, по крайней мере, до следующего лета.

Но если проблемы с водоснабжением носят сезонный характер, то проблема качества воды не зависит от времени года, она актуальна всегда. Пить воду из крана в нашей стране решатся либо самые отважные, либо самые непросвещенные. Остальные перед употреблением стараются воду отстоять, прокипятить. Сейчас в столице настоящий бум на фильтры для воды со сменными картриджами. Благодаря содержащемуся в них активированному углю вредные вещества, находящиеся в водопроводной воде, не попадают к нам в стаканы, а если и попадают, то не в таком количестве. В ряде стран Западной Европы воду из крана можно пить, не опасаясь за свое здоровье, она чистая, прозрачная, не дает никакого осадка. Наша же водопроводная вода совершенно другого рода. Бывает, что из крана течет не белая, а какая-то буроватая, а то и вовсе чуть ли не черная вода. Когда вода отстаивается, то нередко можно увидеть на дне частички песка, осадок. Осадок бывает, причем иногда весьма плотный, и на дне посуды с кипяченой водой, в чашках с чаем.

ArrayВсе это говорит о том, что воду, подаваемую к нам в квартиры, чистой назвать нельзя.

Специалисты указывают на то, что по некоторым признакам и рядовой потребитель может понять, что с водопроводной водой не все в порядке. Так, если на посуде, в которой была вода, образовались зеленые и бурые подтеки - это свидетельствует о наличии в воде минеральных кислот: серной и соляной. Рыбный, затхлый, землистый или древесный запах - присутствие в воде органических соединений. Образование темных пятен на посуде и предметах из серебра, наличие желтоватых, черных пятен на поверхности раковины - присутствие в воде растворенного сероводорода. Запах фенола (химический запах) - попадание промышленных сточных вод в системы водоснабжения. Солоноватый привкус (иногда оказывает слабительное действие) - высокое содержание солей магния и натрия. Образование пятен на алюминиевой посуде - высокое содержание щелочи. Металлический привкус говорит о высоком содержании железа. Потемнение и коррозия раковины из нержавеющей стали - высокое содержание хлоридов. Красновато-бурый осадок - присутствие окисленного железа, вымываемого из ржавых труб. Мутная вода - либо высокое содержание воздуха из-за неисправного насоса, либо присутствие метана.

А впрочем, откуда у нас в квартирах возьмется чистая вода, когда самый главный "водоснабдитель" столицы - река Кура - сильно загрязнен. Так, на днях Национальный мониторинговый департамент Министерства экологии и природных ресурсов провел мониторинг загрязненности приграничных участков рек бассейнов рек Кура и Араз на вторую декаду августа.

По сообщению пресс-службы министерства, расход воды в Куре по сравнению с первой декадой уменьшился на 33 куб. м в секунду и составил 218 куб. м/с, а в реке Араз - 81 куб. м/с. Выявлено значительное превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) содержания в воде приграничного участка Куры биогенных веществ, а также фенолов и соединений меди: у поста Шихлы-2 соответственно в 3 и 4 раза, у поста Агстафачай - 3 и 4, у Агстафачайского водохранилища - 2 и 4. Содержание биогенных веществ и аммония оказалось в пределах нормы, а концентрация нитрит-ионов превысила ПДК у поста Шихлы-2 в 2 раза, а у поста Агстафачай - в 1,9 раза. Мониторингом установлено также значительное превышение ПДК содержания фенолов и соединений меди в водах реки Араз на приграничном участке: у поста Горадиз соответственно в 3 и 3 раза, у поста Шахсевен-1 - 2 и 3, у поста Бахрамтепе - 2 и 3. Кислородный режим воды у всех пунктов оказался в пределах нормы - 4,55-6,74 мг/л.

Понятно, что перед тем, как попасть в наши квартиры, вода очищается, но, судя по результату, который мы в итоге видим, очищается она недостаточно хорошо, к тому же и сама очистка, помимо позитива, может нести еще и негатив.

Известно, что для того, чтобы избежать вспышек ряда заболеваний, в частности, холеры или дизентерии, водопроводная вода хлорируется. Это и правда убивает вредные бактерии, но наряду с этим хлор - вещество, вредное и для человека. В начале 70-х годов было обнаружено, что хлорирование питьевой воды приводит к образованию вредных для здоровья химических соединений. Высокое содержание в воде хлора и его соединений провоцирует респираторно-вирусные заболевания, пневмонию, гастрит и даже может способствовать развитию онкологических заболеваний. Все это, понятно, не проявится за один день, но впоследствии употребление хлорированной воды может привести к проблемам со здоровьем.

Отметим, что при кипячении хлор не успевает полностью испариться и, соединяясь с органическими веществами, которые всегда присутствуют в воде, образует диоксины, относящиеся к категории особо опасных ядов.

Но похоже, что только жители столицы не всегда довольны качеством водопроводной воды, тогда как работники "Азерсу" утверждают, что все в этом плане хорошо. Как рассказал Day.Az начальник отдела информации и связи с общественностью компании "Азерсу" Акшин Рустамов, питьевая вода в Баку поступает из 4 источников. Два этих источника - подземные: Шолларский и Хачмазский, два наземные: Джейранбатанское водохранилище и вода, которая берется из реки Кура. Подземные источники не требуют очистных процессов путем химических реагентов. Эта вода самотеком поступает до Баку и лишь в окрестностях столицы вода обеззараживается, после чего распределяется между водными резервуарами города.

Вода из наземных источников, прежде чем транспортируется в Баку, обеззараживается (хлорируется) с помощью автоматизированной системы. После этого она проходит двух- и трехэтапную очистку путем химических реагентов на головных очистных сооружениях Джейранбатана и Куры. Затем вода транспортируется в Баку и в окрестностях города вновь обеззараживается и распределяется между водными резервуарами Баку, подчеркнул А.Рустамов.

"Должен сказать, что вода, поступающая в Баку, отвечает всем стандартам Всемирной организации здравоохранения. Это стало возможным после реконструкции головных очистных сооружений на Джейранбатане и Куре. Реконструкцию провела итальянская компания "Термомеханика Эколоджи". После того как вода проходит двух- и трехэтапную очистку на местах, проводится соответствующий анализ. Проверка ведется в лабораториях, оснащенных современными приборами, и лишь после этого транспортируется в Баку. В Баку же наша центральная лаборатория 3 раза в день в различных местах города - городских резервуарах, больницах, войсковых частях, учебных заведениях, на вокзалах, рынках и в других местах берет пробы воды. В месяц мы берем порядка 1000-1100 проб. Параллельно с нами качество воды контролирует Центр гигиены и эпидемиологии.

В целом жители Баку совершенно спокойно могут пить воду, поступающую в их квартиры", - подчеркнул А.Рустамов.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Пластик замедленного действия

Без воды

Чемпион начинает

Чисто летняя пpоблема

Другие новости раздела
 
Автомобиль не видали?
В столице ужесточилась борьба с незаконными парковками

Учебники подготовлены
Министерством образования Азербайджана подготовлены учебные пособия для второго, а также 5-11-го классов средней школы.

Охраняемых территорий стало больше
В целях сохранения, восстановления и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны общая площадь особо охраняемых природных территорий расширена до 9,78% площади страны,

Доноры спасают жизни
За истекший период нынешнего года в гянджинский Центр переливания крови обратились 1179 человек, сдавшие 687 литров крови.

В Азербайджане выбирают учителей
До 5 сентября кандидаты на должность учителя должны заполнить электронную форму на сайте Министерства образования Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика