Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Баку начались съемки детективного сериала,
или Почему национальный телезритель предпочитает чужое своему
Суббота, 29.08.2009

И.Мухтарова размер шрифта  

Наша газета традиционно старается отслеживать развитие СМИ, в частности, общее состояние качества передаваемой ежедневно информации. Уже не раз было отмечено, что пресса Азербайджана живет сложной, подчас противоречивой жизнью.

Однако речь пойдет не о журналистах, которым и без того достается столько, что им позавидовал бы сам Труффальдино из Бергамо. Речь о ситуации с самым универсальным и на сегодняшний день самым авторитетным средством воздействия на массового зрителя - о телевидении. В настоящее время общественность все чаще задается вопросом о качестве преподносимого ТВ материала - от новостей до программ развлекательного характера.

Азербайджан - бурно развивающаяся страна, в которой представлены многочисленные мировые рекламные и прочие медийные компании, которые по роду своей деятельности обязаны быть в курсе предпочтений зрителя на местах. По полученным от перечисленных компаний данным, наш зритель активно "уходит" с местных каналов. Спутниковые тарелки, кабельное ТВ занимают все большее место в "смотровом" списке среднестатистического гражданина Азербайджана. Цифры, предоставляемые этими организациями, сильно колеблются в своих пределах, но в целом итог статистических показателей состоит в том, что 25% аудитории предпочитает смотреть не местное телевидение. Причем порядка 80% опрошенных заявляют, что переход на кабельное телевидение произошел за последние 3-4 года. Что значит: вопрос о том, быть или не быть, которым раньше озадачивало местного зрителя национальное телевидение, похоже, все-таки разрешился не в пользу первого.

И дело даже не в том, что многим "телевизионным начальникам" не под силу (или еще хуже - нет желания) конкурировать с зарубежным продуктом. Как гласит народная мудрость: гром не грянет - мужик не перекрестится. Нам кажется, что самое время обратить на это внимание и "начальству" повыше. Не секрет, что ситуация со СМИ, а тем более в сфере телевидения, во многих странах входит в сферу вопросов национальной безопасности. Что вполне справедливо. В связи с этой проблемой, к примеру, режиссерами Германии был организован кинопроект, в сюжете которого обозначились самые острые проблемы развития современного телевизионного производства - начиная уровнем создаваемых телепрограмм, заканчивая прямым влиянием этого качества на сознание потребителя.

То есть ситуация, в которой уже долгие годы пребывает азербайджанское ТВ - лишь начальный этап, который, тем не менее, должен развиваться. К примеру, чтобы лед все-таки тронулся, ТВ России, Украины и даже Турции стали стимулировать местного производителя. С середины 90-х в России, с телевизионным ассортиментом которой хорошо знаком наш зритель, начали и до сих пор продолжают конвейерное, беспрерывное производство сериалов различной местной тематики, от комедий и лирики до детективных телефильмов и блокбастеров. И этим самым российское ТВ смогло привязать, а точнее вернуть зрителя к своему продукту. Ведь совершенно очевидно, что нас всех гораздо больше интересует происходящее вокруг нас, а не утрированно-театральные страсти, скажем, латиноамериканских производителей, даже изготовленных на самом высоком уровне.

Конечно, ТВ-каналу проще заплатить 500-1000 долларов и купить зарубежный продукт не первой (за редким исключением) свежести. Однако результаты этих шагов достаточно предсказуемы, учитывая популярность такого подхода к вещанию - доступность зарубежных каналов делает конкуренцию заведомо проигрышной.

Вопрос о качестве местного вещания, пожалуй, еще долго будет оставаться открытым. Однако первые ростки надежды на добротную "развлекаловку" были обнаружены нами на съемочной площадке, как выяснилось, местного детективного сериала. На съемках был замечен в первую очередь Рамиз Фаталиев, всем хорошо известный киносценарист и режиссер, а оператор - Надир Мехтиев, который также не нуждается в представлении. Администрация компании-производителя отметила, что исходя из состояния материала, - это все, чем они могут поделиться с журналистами, заверив в том, что этапы развития проекта будут регулярно предоставляться СМИ.

Министерство культуры и туризма за последнее время профинансировало создание около 10 художественных фильмов местными режиссерами. В том числе молодыми и, надеемся, перспективными. О важности таких действий напоминать не приходится - наличие национальной кинематографии есть естественный и необходимый критерий оценки состояния культуры и искусства страны. Однако развитие наиболее массового вида кино - телевизионного также является необходимым звеном в этой цепочке, и продвижение этой ее области представляется не менее важным на сегодняшний день. Будем надеяться, что отмеченные нами первые попытки организовать этот процесс будут успешными и тогда мы сможем пожелать друг другу приятного просмотра, не переключая вещание на спутниковую сеть.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Изменит ли ремонт атмосферу на киностудии?

"Король Болливуда" посетит Баку

Другие новости раздела
 
Аpиф Газиев: "Поpой человек должен уметь побеждать самого себя"
Интервью с заслуженным деятелем искусств, обладателем ордена "Слава", директором и главным режиссером Театра мугама

Место встречи кинематографистов изменить нельзя
В Москве начал свою работу XIII Форум национальных кинематографий стран СНГ и Балтии

Заново о прошлом и настоящем
Каждая сфера деятельности человека в обществе неразрывно связана с другой, пpедставляя собой сложную цепь - причудливое, неорганичное соседство.

Пианист Самиp Миpзоев
и его активная и многогранная музыкально-творческая деятельность

"Мотылек" скоро увидит свет
Интервью с заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой

Пеpвый шаг сделан
В Набрани прошел совместный концерт Ираклия Пирцхалавы и певицы Сули

Песня о дружбе
Известный азербайджанский композитор Говхар Гасанзаде написала песню, воспевающую дружбу между Азербайджаном и Турцией.

Вечер памяти Чингиза Мустафаева
Сегодня, 29 августа, в Шеки состоится большая концертная программа, посвященная дню рождения национального героя Чингиза Мустафаева.

Театр двойников
Внешне похожий на американского президента Барака Обаму 32-летний житель Габалинского района Азербайджана Асиф Мустафаев принял участие в Театре двойников в Москве.

Шокируют ли азербайджанские фильмы российский "Киношок"?
Два азербайджанских фильма - "Доброе утро, мой ангел" режиссера Октая Миркасимова и "Болельщик", произведенный на базе Общественного телевидения Азербайджана режиссером Джавидом Ахмедовым будут представлены на суд жюри XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок",

Азербайджанские книги на индонезийской выставке
21-24 августа при организационной поддержке "Экономической школы Видия Мангала" (Widya Manggala School of Economics) и "Научного журнального центра" (Indonesian Scientific Journal Centre) в индонезийском городе Семаранг прошла выставка, посвященная журналу о втором высшем образовании.

Школьныe игры Великобритании
При поддержке неправительственной организации British Council Азербайджан примет участие в Британских школьных спортивных играх, которые пройдут в рамках специальной программы в преддверии Олимпийских игр 2012 года.

В Баку приедет сценарист фильмов Феллини, Антониони и Тарковского
Одним из самых ярких гостей предстоящего с 18 по 25 сентября кинофестиваля в Баку "Восток-Запад" станет известнейший итальянский поэт, кинодраматург и художник Тонино Гуэрра.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика