Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Аpиф Газиев: "Поpой человек должен уметь побеждать самого себя"
Аpиф Газиев: "Поpой человек должен уметь побеждать самого себя"
Интервью с заслуженным деятелем искусств, обладателем ордена "Слава", директором и главным режиссером Театра мугама
Суббота, 29.08.2009

С.Исмаил размер шрифта  

- Ариф бей, хотелось бы окинуть взором ваш жизненный путь. Что вам вспоминается?

- Родился я в 1938 году в Гяндже. Отца не видел, а мать никогда не была против того, чтобы я выбрал эту профессию. Наоборот, хотела, чтобы со мной серьезно занимались. Жили мы в бедности, в однокомнатной квартире. Помню, дома у нас была лампа с разбитым стеклом. Были времена, когда я ходил в школу босым. Мне не стыдно рассказывать об этом, напротив, я горжусь тем, что смог преодолеть все трудности и Аллах вознаградил меня за мою терпимость.

В те времена педагоги ходили по школьным классам, проверяли способности детей и приглашали их записаться в разные кружки. У меня был хороший голос. Меня и нескольких других ребят записали в Дом пионеров. Мы вошли с состав ансамбля "Джюджялярим" под руководством Гамбара Гусейнли. Это тот самый композитор, который сочинил песню "Джюджялярим". Я был ее первым исполнителем. Кстати, недавно я собрал всех бывших членов этого ансамбля в Театре мугама и провел совместное мероприятие.

"Джюджялярим" стал для меня началом. Спустя годы я стал одним из первых профессиональных дикторов на телевидении.

ArrayСо временем мой интерес переключился на профессии актера и режиссера, и я отправился на учебу в Ленинград (нынешний Санкт-Петербург - прим. ред.). Я закончил курсы Георгия Товстоногова. Снял около 90 музыкальных фильмов. Считаю, что режиссер должен хорошо знать и изобразительное искусство, и архитектуру, и кино, и театр, одним словом, любое направление культуры и искусства.

Роль Фикрета Амирова в выборе мной этой профессии неоценима. Это благодаря ему я смог приехать в Баку учиться. И в знак благодарности посвятил ему несколько фильмов.

- Говорят, что преодоление пути считается одной из форм поклонения Богу. На вашем пути к искусству были какие-то препятствия?

- Нет, в те времена люди в основном старались проявить себя, доказать свою состоятельность своим творчеством. Бывало, я до утра не спал, проводил ночи за монтажным столом. В 1967 году я снял свой первый фильм "Шур".

До меня ни один режиссер не снимал фильм про мугам. В этом мюзикле впервые был использован симфонический мугам Фикрета Амирова, и я впервые синтезировал мугам, симфонию и танец. Он много раз демонстрировался в Москве, а на Киевском кинофестивале я получил за него премию в номинации "Самый лучший фильм".

За свою жизнь я понял одно: человек порой должен уметь побеждать самого себя, только в этом случае никакие преграды не смогут его испугать.

- В вашем фильме "Зеркало" повествуется о нелегкой судьбе одного человека, но в конце на передний план выдвигается мысль автора: "Если человек любит свою профессию, в этом и заключается его счастье". Наверное, вас в этом смысле можно назвать счастливым человеком...

- Конечно. Работа, семья - все это требует самоотверженности, полного посвящения себя. Если говорить о зеркале образно, то оно должно быть чистым, в нем ты должен видеть себя.

- Хотелось бы услышать от вас историю создания Театра мугама.

- После фильма "Шур" я заметил интерес к нашему мугаму со стороны многих других наpодов. Балет, опера, современные музыкальные жанры - это все не наше, мы это переняли. А мугам - это наши корни. Я хотел сберечь наши корни, хотел, чтобы у нас был театр мугама. Вот уже более 20 лет я являюсь главным режиссером этого театра, находящегося в Ичери шехер. Мы периодически организовываем здесь концерты, проводим дни памяти, юбилейные мероприятия.

Знаете, хоть мугам и исполняют и в Средней Азии, и в Иране, и в арабских странах, и в Турции, но нигде в мире нет аналогов Театру мугама. Покойный Узеир бек Гаджибеков так аккуратно выстроил эти семь мугамов, что только азербайджанские певцы умеют так красиво их петь.

- Не секрет, что духовность легко портится и с трудом исправляется. Более 30 лет вы работали главным режиссером на государственном телевидении, и, наверное, согласитесь со мной, что ТВ оказывает непосредственное влияние на духовность.

- Я отдал этой профессии много лет своей жизни, но мой труд не был по достоинству оценен. Были даже моменты, когда все мои помощники получили почетные звания, а про меня никто не вспоминал. Спасибо пpезиденту стpаны Ильхаму Алиеву за то, что он удостоил меня звания "Заслуженный деятель искусств" и ордена "Слава". Но представьте, что люди, которые работали бок о бок со мной, получили звания лет 25 назад.

Считаю, что телевидение воспитывает и обучает сильнее любого университета. Человек может посмотреть передачу и получить оттуда информацию, которую смог бы почерпнуть, прочитав 2-3 книги. Просто на многих телеканалах на это не обращают должного внимания. По-моему, неглубоким, недалеким людям не место на телевидении.

- Один из способов достижения успеха заключается в умении общаться с людьми. Что, на ваш взгляд, больше всего влияет на это - гены, воспитание или окружающая среда?

- У всех пеpечисленных вами фактоpов есть своя роль. Но человек должен еще уметь схватывать. Я всегда старался перенять самое ценное у корифеев, с которыми мне посчастливилось общаться. Жизнь невозможно понять только по книгам.

- Какую роль играет литература в жизни режиссера?

- Имеет значение все - начиная с газет и заканчивая книгами, охватывающими все сферы жизни. Режиссер должен уметь понять, выхватить главную мысль автора. Мы живем в информационно насыщенном пространстве, поэтому человек должен уметь анализировать и правильно выбирать нужную ему информацию.

- Ариф бей, у вас есть заветная мечта?

- Моя самая большая мечта заключается в том, чтобы на наших телеканалах демонстрировались не зарубежные, а национальные сериалы.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

Аждар Ибрагимов - Ходжа Насреддин от кино

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Почти простая арифметика,

Первый десяток Гильдии кинорежиссеров

Другие новости раздела
 
Место встречи кинематографистов изменить нельзя
В Москве начал свою работу XIII Форум национальных кинематографий стран СНГ и Балтии

В Баку начались съемки детективного сериала,
или Почему национальный телезритель предпочитает чужое своему

Заново о прошлом и настоящем
Каждая сфера деятельности человека в обществе неразрывно связана с другой, пpедставляя собой сложную цепь - причудливое, неорганичное соседство.

Пианист Самиp Миpзоев
и его активная и многогранная музыкально-творческая деятельность

"Мотылек" скоро увидит свет
Интервью с заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой

Пеpвый шаг сделан
В Набрани прошел совместный концерт Ираклия Пирцхалавы и певицы Сули

Песня о дружбе
Известный азербайджанский композитор Говхар Гасанзаде написала песню, воспевающую дружбу между Азербайджаном и Турцией.

Вечер памяти Чингиза Мустафаева
Сегодня, 29 августа, в Шеки состоится большая концертная программа, посвященная дню рождения национального героя Чингиза Мустафаева.

Театр двойников
Внешне похожий на американского президента Барака Обаму 32-летний житель Габалинского района Азербайджана Асиф Мустафаев принял участие в Театре двойников в Москве.

Шокируют ли азербайджанские фильмы российский "Киношок"?
Два азербайджанских фильма - "Доброе утро, мой ангел" режиссера Октая Миркасимова и "Болельщик", произведенный на базе Общественного телевидения Азербайджана режиссером Джавидом Ахмедовым будут представлены на суд жюри XVIII Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии "Киношок",

Азербайджанские книги на индонезийской выставке
21-24 августа при организационной поддержке "Экономической школы Видия Мангала" (Widya Manggala School of Economics) и "Научного журнального центра" (Indonesian Scientific Journal Centre) в индонезийском городе Семаранг прошла выставка, посвященная журналу о втором высшем образовании.

Школьныe игры Великобритании
При поддержке неправительственной организации British Council Азербайджан примет участие в Британских школьных спортивных играх, которые пройдут в рамках специальной программы в преддверии Олимпийских игр 2012 года.

В Баку приедет сценарист фильмов Феллини, Антониони и Тарковского
Одним из самых ярких гостей предстоящего с 18 по 25 сентября кинофестиваля в Баку "Восток-Запад" станет известнейший итальянский поэт, кинодраматург и художник Тонино Гуэрра.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика