Сейчас вы читаете газету за 29.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 29.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Душить в зародыше
Этот "разумный" подход как нельзя лучше характеризует ситуацию с арестованными блоггерами
Суббота, 29.08.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

В пятницу, 28 августа Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу блоггеров Аднана Гаджизаде и Эмина Абдуллаева (Милли) на решение Сабаильского суда от 23 июля. Об этом сообщает "Туран"

Арестованные А.Гаджизаде и Э.Милли обжаловали действия полиции во время их задержания 8 июля сего года. Речь идет о том, что при задержании 8 июля блоггерам не дали возможности встретиться с адвокатами и не оказали необходимую медицинскую помощь. Кроме того, их заковали в одни и те же наручники. Все это является нарушением Европейской конвенции прав человека.

Арестованные просили Сабаильский суд признать эти нарушения. Однако Сабаильский суд отказался сделать это, а вчера это решение поддержал и Апелляционный суд. И этот судебный процесс, как все предыдущие, проходил в закрытом режиме.

А тем временем все больше международных организаций вовлекаются в защиту молодых блоггеров. Власти Азербайджана должны снять все обвинения с блоггеров, подготовивших сатиру на правительство, говорится в заявлении базирующегося в США Комитета защиты журналистов.

В документе отмечено, что Эмин Абдуллаев (Милли) (автор онлайн видеоблога ANTV) и Аднан Гаджизаде (лидер молодежного движения OL!) готовили и размещали в Интернете сатирические сюжеты, критикующие политику правительства в различных сферах. Эти сюжеты стали очень популярны в различных сетевых ресурсах.

Полиция арестовала и обвинила блоггеров в хулиганстве 8 июля, хотя они сами утверждают, что стали жертвами нападения. Они были арестованы на период следствия (два месяца) и совсем недавно против них выдвинули новое обвинение - в нанесении телесных повреждений.

В случае признания вины блоггерам грозит от 2 до 5 лет тюрьмы, суд назначен на 4 сентября.

"Эти обвинения против Милли и Гаджизаде - политизированы, и мы призываем власти Азербайджана освободить их немедленно", - говорит координатор КЗЖ по Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

"Театрализованные провокации стали любимым методом затыкания независимых голосов в Азербайджане", - добавила она.

Местные и международные правозащитные организации не раз осуждали арест Э.Милли и А.Гаджизаде.

Создается впечатление, что судебная и правоохранительная система сознательно делает все возможное для того, чтобы наконец-то заставить международные организации, и прежде всего Совет Европы, серьезно задуматься о применении санкций в отношении Азербайджана. Во-первых, все судебные процессы по делу молодежных лидеров проходили в закрытом режиме. Безусловно, нет сомнений, что всех убедит объяснение, что УПК Азербайджана позволяет проводить судебные процессы в закрытом режиме. Особенно если учесть, что речь, по утверждению правоохранительных и судебных органов, идет о простом уголовном деле - о хулиганстве. Все поверят, что суды имели серьезные доводы, чтобы проводить процесс о простом уголовном деле о хулиганстве в закрытом режиме.

Во-вторых, в любой демократической стране уголовные дела, судебные процессы, в которые вовлечены общественно значимые лица, проводятся в максимально открытом режиме. В этом, как правило, проявляют заинтересованность как сами общественно значимые лица, так и правоохранительные и судебные органы. Ведь первые должны быть заинтересованы продемонстрировать обществу свою невиновность, а вторые - полное отсутствие политической предвзятости. В данном случае молодые блоггеры ведут себя в полном соответствии с вышеизложенной схемой, а вот правоохранительные и судебные органы - нет. То есть правоохранительные и судебные органы в деле Э.Милли и А.Гаджизаде уже позволили заподозрить их в политической ангажированности, что недопустимо в демократическом государстве.

В-третьих, до сих пор ничего не известно о том, если выразиться словами героя известного фильма, "Кто такой этот потерпевший?!". Никто ничего о них не знает. Создается впечатление, что они попали под действие программы по защите свидетелей. Дело-то архиважное. А вот А.Гаджизаде и Э.Милли - крутые боссы мафии с международными связями.

Наверное, именно поэтому "этих потерпевших" не видели даже адвокаты арестованных, хотя должны были участвовать в очных ставках своих подзащитных с ними.

И в это все поверят...

Создается впечатление, что следствию есть что скрывать по поводу личности "потерпевших". Как бы потом не стало известно, что "потерпевшие", то есть, добропорядочные и законопослушные, по версии МВД и прокуратуры, граждане имеют "богатое" уголовное прошлое, как это было в истории с Ганиматом Захидовым, или же непосредственное отношение к самим правоохранительным органам...

В-четвертых, иногда необходимо прислушиваться к международному общественному мнению. Ведь там, за бугром власти учитывают общественное мнение. А общественное мнение на Западе в связи с арестом молодых блоггеров явно не в пользу азербайджанских властей. Притом соратникам арестованных блоггеров удалось организовать их широкую международную поддержку, что, скорее всего, для многих оказалось неожиданностью.

Да, можно встать в позу и полностью игнорировать международное общественное мнение. Допускаю, что международная обстановка, которая складывается вокруг Азербайджана, позволяет сегодня нам так поступать. Но надо учитывать и то, что так будет не всегда.

И, наконец, в-пятых, совсем не исключено, что кое-кто у нас руководствуется принципом, который, как образно выразился один из нынешних членов Конституционного суда в бытность министром юстиции, гласит:"Демократию необходимо душить в зародыше".

Ради справедливости надо признать, что политическую оппозицию действительно удалось разгромить полностью. Ее влияние, несмотря на развитие демократии в Азербайджане по всему фронту, как утверждают идеологи правящей партии, на общественно-политические процессы равно почти нулю.

Поэтому международные организации, для которых истинная демократия совсем не то, как то проповедуют идеологи нашей правящей партии, решили начать с нуля, то есть обратили взоры на молодежные структуры, причем, как оппозиционно настроенные, так и проправительственные. А это, скорее всего, было замечено кем надо. И те в свою очередь вполне "разумно" решили: ну зачем самим себе создавать проблемы на будущее, лучше все "душить в зародыше"...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Кассационная жалоба Фархада Алиева не удовлетворена

Другие новости раздела
 
Кто ты, турок - месхетинец?
В начале следующего года ожидается решение вопроса по предоставлению статуса репатрианта туркам-ахысскам

Стоило умирать за Данциг
Хотя бы ради того, чтобы при звуках "Марсельезы" с чистой совестью расправлять плечи

Против Тегерана могут быть введены новые санкции
Об иранском газе в Европе могут и не мечтать

У Азербайджана претензий к России нет
В отличие от стран, также пострадавших от сталинизма



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика