Сейчас вы читаете газету за 01.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 01.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Езда без правил
Езда без правил
Меры против нарушителей ПДД планируется ужесточить
Вторник, 01.09.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Дороги всегда были больным местом для всего постсоветского пространства, и наша страна в этом плане, увы, не является исключением. Сообщения о дорожно-транспортных происшествиях напоминают сводки с войны. Иностранцы, попав в нашу столицу, только охают от удивления, разводят руками и восклицают: "Ну что за безобразие творится у вас на дорогах! Ездят как хотят, переходят где хотят". И правда, после Европы, где правила дорожного движения - это святое для каждого автомобилиста, который не желает распрощаться со своими автомобильными правами на неопределенный срок, а еще и с кругленькой суммой впридачу, хаос отечественных дорог ужасает. А наши граждане уже привыкли к тому, что машины могут нестись со скоростью, превышающей допустимую, что могут проехать на красный свет, и что уж точно редкий автомобилист у нас уступит дорогу пешеходу.

Пешеходы тоже бывают часто хороши - переходят, когда вразвалочку, а когда, перебегая дорогу там, где это делать не следует. Если рядом есть подземный переход, то им пользуется меньшинство, остальные переходят через дорогу. Но часто переходов нет, а потому хочешь - не хочешь, а переходить дорогу приходится. В нашей столице на оживленных трассах при переходе дороги вся жизнь промелькнет перед глазами, ведь каждый такой переход может стать последним. Казалось бы, можно стоять на "зебре", не опасаясь быть сбитым машиной, но в условиях нашего города это не так. Автомобили мчатся на стоящих пешеходов, и тем приходится проявлять чудеса ловкости, дабы не пополнить список жертв ДТП.

Как уже сообщала газета "Зеpкало", Главное государственное управление дорожной полиции (ГГУДП) Азербайджана выступило с предложением увеличить сумму штрафа за нарушение правил проезда водителями пешеходных переходов на проезжей части дороги. Незначительный размер штрафа, определенный законодательством, приводит к частым нарушениям правил проезда водителями пешеходных переходов на проезжей части дороги. Об этом сказал Арастун Меджидов, завотделом по связям с общественностью ГГУДП МВД (Trend News).

За нарушение статьи 151 (несоблюдение требований дорожных знаков, нарушение правил проезда пешеходных переходов, а также правил дистанцирования, остановки, стоянки) Кодекса об административных нарушениях предусматривается штраф в размере от 15 до 20 манатов.

По словам А.Меджидова, предложения относительно увеличения суммы штрафов за нарушение правил дорожного движения представлены соответствующим структурам, и в будущем этот вопрос будет рассмотрен. За подобные нарушения в странах Европы - Германии, Франции, Великобритании - предписан штраф, размер которого в 80-100 раз превышает сумму, установленную в Азербайджане, сказал он. "В этих странах предусмотрены также санкции, ограничивающие права водителя, повторно допустившего подобное нарушение. В Азербайджане водители, неоднократно нарушившие данное правило, освобождаются от ответственности путем выплаты предусмотренного штрафа", - сказал А.Меджидов.

По словам завотделом ГГУДП, за шесть месяцев 2009 года за нарушение правил дорожного движения, связанных с пешеходными переходами, к ответственности в административном порядке были привлечены более 30 тысяч водителей.

"Согласно правилам, с целью обеспечения комфортного передвижения пешеходов водитель должен останавливать транспортное средство в 5 метрах от пешеходного перехода.

ArrayОднако водители проезжают часть дороги, предусмотренную для пешеходов, создавая тем самым проблемы", - сказал А.Меджидов. Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что несоблюдение пешеходами правил дорожного движения приняло массовый характер. "В последнее время для обеспечения удобного передвижения пешеходов в эксплуатацию были сданы подземные и наземные переходы. Несмотря на это, пешеходы не пользуются ими. Статистика показывает, что виновниками ДТП, связанных с автонаездами на пешеходов, в большинстве случаев бывают сами пешеходы. Подобные аварии происходят в связи с тем, что пешеходы не переходят дорогу в предусмотренном для этого месте", - отметил А.Меджидов. За нарушение пешеходами правил дорожного движения законодательство определило штраф в размере 10 манатов. По словам А.Меджидова, в отношении пешеходов штрафы применяются редко. Он связал это с рядом объективных и субъективных причин. "Поэтому пешеходы не заинтересованы в соблюдении правил дорожного движения", - сказал представитель ГГУДП.

Согласно статистике, за семь месяцев 2009 года в стране произошло 548 ДТП, связанных с автонаездами на пешеходов, в результате погибли 165, пострадали 424 пешехода. Из погибших пешеходов 30, из раненых - 95 были лицами, не достигшими совершеннолетия. Большинство подобных ДТП зарегистрировано в Сабунчинском, Наримановском, Хатаинском, Сабаильском районах Баку. По словам А.Меджидова, в различное время суток сотрудников полиции привлекают для регулирования движения на дорогах этих районов столицы, где чаще всего происходят ДТП. Число случаев наездов на пешеходов сокращается с каждым годом благодаря проводимой пропаганде, сказал он.

В Азербайджане отсутствие дорожной культуры наблюдается как у пешеходов, так и у водителей, сказал Trend News эксперт-правовед Аслан Исмайлов. По его словам, он до сих пор ни разу не был свидетелем того, чтобы хотя бы одного водителя оштрафовали за нарушение правила проезда пешеходного перехода, и виновны в этом сотрудники дорожной полиции, уверен он. По его мнению, если сотрудники дорожной полиции будут вести серьезную борьбу против таких водителей, возможны эффективные результаты.

"Дорожная полиция должна анализировать ситуацию в районах, на дорогах, где чаще всего происходят ДТП, выявлять причины ДТП со смертельным исходом, подготовить конкретные предложения для решения проблем. Однако до сих пор таких действий я не замечал", - сказал Исмайлов.

Проведение просветительских работ среди населения эксперт считает не менее важным в вопросе решения проблемы "дорожного бескультурья". Действительно, пока не похоже, что полиция принимает меры против нарушителей дорожного спокойствия. Часто можно увидеть, что транспортное средство нарушает правила дорожного движения прямо на глазах у дорожной полиции, но последняя это нарушение игнорирует. А порой, наоборот, останавливает и штрафует автомобилистов, не нарушивших никаких правил. До наведения порядка на столичных дорогах, судя по всему, еще очень далеко, а потому можно только пожелать удачи всем, кому приходится ездить и переходить бакинские дороги, ведь это непростая задача.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мировой кризис сказался на нашем транспортном секторе

Свыше миллиарда долларов

Очередной кредит на строительство дорог

Инвестиции в транспортный сектор в Азербайджане сократились,

Другие новости раздела
 
Редкая рыба
Прикаспийским странам потребуется 10-15 лет для восстановления запаса осетровых

Cостоялись приемные экзамены в cсузы
В воскресенье в Азербайджане состоялись экзамены по приему в 47 среднеспециальных учебных заведений по 672 специальностям на базе девятилетнего образования.

Падежа скота нет
Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана опровергает распространенную в СМИ информацию о ввозе в страну некачественных препаратов, приводящих к смертельным заболеваниям животных, а также информацию о случаях массовой гибели животных.

Более 2000 человек в мире умерли от гриппа А
Количество смертельных случаев от заражения вирусом гриппа А(H1N1) на 30 августа 2009 года достигло в мире 2 185, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Азербайджанский туризм на международной выставке
Азербайджан впервые получил приглашение на международную туристическую выставку TOPRESA во Франции.

Гендерное равенство в азербайджанской полиции
Бакинский офис ОБСЕ продолжает сотрудничество с МВД Азербайджана.

Деревьев стало больше
"В результате мероприятий, осуществленных в связи с выполнением поручения президента страны о посадке на Абшеронском полуострове около 3 миллионов деревьев, растительный покров увеличится в два раза.

В Баку запретят продажу одной из марок минеральной воды
Государственная служба контроля над потребительским рынком Министерства экономического развития обнаружила на торговых объектах бутылки с товарным знаком "Славянка N1" с одинаковым составом, но с надписью "Лечебная минеральная столовая вода"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика