Сейчас вы читаете газету за 02.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Баку едет королева русского народного R&B
В Баку едет королева русского народного R&B
Наша столица одной из первых услышит новый альбом звезды российской эстрады Бьянки
Среда, 02.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

Ритм-энд-блюз (англ. rhythm-and-blues, сокращенно R&B) - самое широкое обозначение всей музыки, исполняемой чернокожими музыкантами и не вписывающейся в определения джаза и госпела. Термин был введен в оборот в 1949 году составителями чартов журнала Billboard вместо несколько пренебрежительного выражения "расовая музыка" (race music), распространенного прежде.

Сегодня Американская академия звукозаписи ежегодно вручает премии "Грэмми" в номинациях "Лучший мужской вокал в стиле ритм-энд-блюз", "Лучший женский вокал в стиле ритм-энд-блюз", "Лучшее вокальное исполнение в стиле ритм-энд-блюз в дуэте или группой", "Лучшая песня в стиле ритм-энд-блюз", "Лучший альбом современного ритм-энд-блюза", "Лучшее исполнение в стиле традиционного ритм-энд-блюза", "Лучшее инструментальное исполнение в стиле ритм-энд-блюз".

В середине 90-х годов прошлого века pитм-энд-блюз заимствует у хип-хопа его непредсказуемый ритмический рисунок, композиции становятся менее однородными и более энергичными. Отличительная черта записей этого периода - общая атмосфера телесной чувственности и даже цинизма. Откровенные на грани фола тексты многих исполнителей свидетельствовали о взрослении аудитории этого направления. Основные исполнители этого периода - "королева хип-хоп-соула" Мэри Джей Блайдж, его "король" Ар Келли и женское трио TLC (genon.ru).

Современный этап в развитии ритм-энд-блюза принято характеризовать как "нео-соул" (neo soul). Это отчасти ретроспективное направление состоит в возврате к винтажному звучанию классического соула 1960-х и 1970-х, что особенно очевидно в творчестве D'Angelo, Лорен Хилл и Эрики Баду. Первопроходцем этого течения можно считать трио The Fugees, в творчестве которого наметилась реакция против приземленной плотскости ритм-энд-блюза середины 1990-х (характерный пример - сингл Killing Me Softly 1996 года). Помимо классического соула, нео-соул активно впитывает элементы альтернативного хип-хопа (Лорен Хилл), джаза и даже классической музыки (Алиша Киз).

Более коммерчески ориентированное направление ритм-энд-блюза, которое представляют в первую очередь Ашер и Бейонз, продолжает развиваться в русле хип-хоп-соула 1990-х.

Пожалуй, одной из самых ярких исполнительниц данного музыкального направления на российской эстраде является Бьянка. Сама себя она именует основоположницей и королевой так называемого русского народного R&B, то есть в традиционный ритм-энд-блюз молодой певице удалось вплести элементы русского народного фольклора.

Королева русского народного R&B Бьянка даст в Баку первый сольный концерт 26 сентября в Hyatt Tower 3, клубе 10-33 в 21.00. На этом вечере прозвучат песни из ее нового альбома "Русский народный R&B", презентация которого состоится 6 сентября, сообщили Trend Life организаторы концерта KKM Production. Выступление будет приурочено к выходу нового альбома, и бакинский зритель станет одним из первых, кто услышит новые песни Бьянки. Стоимость билетов составляет от 60 до 120 манатов. На протяжении всего вечера будет звучать также DJ SETUP от одного из самых востребованных диджеев Баку DJ Chin.

Красивая девушка по имени Бьянка, она же Яна Липницкая, сегодня уже не нуждается в представлении. Певица долгие годы шла к своему успеху.

ArrayПрофессионально заниматься музыкой и вокалом она начала еще в детстве. В ее биографии значатся работа солисткой в Государственном оркестре симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, победы на международных конкурсах исполнителей "Мальва" и "Белая Русь", гастрольный тур по городам Германии с репертуаром собственного сочинения, предложение представлять Беларусь на "Евровидении".

Сказочные истории - это не про нее. Все, что досталось, взяла сама. Надо признать, что к уникальному голосу прилагаются и харизма с силой характера. Сценическую карьеру Яна Липницкая начинала традиционно для юного гражданина Страны Советов с участия в кружке народных танцев и пения в хоре. Посвятив 4 года "растительному" искусству с "калинками" и "березками", неоцененная артистка ушла петь в эстрадную студию. Из хора девушку изгнали за нетрадиционный вокал, о чем, наверное, скоро и пожалели, как только Яна в рекордно короткие сроки перевыполнила все нормы по количеству премий и наград. В 16 лет она получила Гран-при международного конкурса юных исполнителей "Мальва", затем Гран-при фестиваля молодых исполнителей эстрадной песни и танца "Белая Русь", а на Международном конкурсе имени Агинского заняла третье место.

После таких побед талант, конечно, оказался более чем востребованным. 4 года Бьянка проработала солисткой Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь под руководством Михаила Финберга. Работа работой, а для души амбициозная Яна съездила с репертуаром собственного сочинения на гастроли в Германию. Трудно поверить, что настолько же одаренной, насколько и смелой певице было тогда всего 17!

А потом судьба по своему обыкновению предоставила девушке выбор. Яну пригласили представить Беларусь в международном конкурсе "Евровидение". В тот же час работу с проектом "Серега" предложил мадемуазель Липницкой его идейный вдохновитель Сергей Пархоменко. Бьянка предпочла официозу с протоколом песенного фестиваля напор и перспективы одного из самых модных на постсоветском пространстве коллективов.

В рамках этого сотрудничества Бьянка спела в дуэте с Максом Лоренсом композицию "Лебединая" из саундтрека к российскому блокбастеру "Бой с тенью". Трек взлетел на вершины хит-парадов и озвучил романтическое лето 2005 года. А саму молодую певицу песня буквально поставила на крыло. Успех "Лебединой" ознаменовал окончательную кончину "олигарх-попа", а Бьянка решила взять на себя почетное дело R&B революции!

Сделав поправку на менталитет, но не сводя восхищенного взгляда с золотой дивы Бейонз, Бьянка написала материал для своего дебютного альбома в стиле "русский народный R&B". В ее интерпретации модная "черная" музыка приобрела широту и искренность (танцевать - так всем двором до упаду, любить - сильно, без оглядки, всем сердцем), так близкие славянской душе. Треки для будущего лонг-плея сейчас она записывает на одной из лучших студий бывшего СНГ с помощью звукорежиссера, ранее работавшего со знаменитыми "Black Eyed Peas".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Чувства, пережитые на сцене за 20 лет"

Emin - live

Повторить успех Монтре

В Баку приедет знаменитый американский гитарист

Morandi зажгут в Баку

Другие новости раздела
 
Выставка кукол в Баку
В столицу пpивезут около 50 экспонатов

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"
Интервью с молодым композитором Лейлой Кафарзаде

"Сары гялин" - первое место на международном фестивале
На знаменитой площади Регистан древнего Самарканда под эгидой ЮНЕСКО был проведен VII Международный музыкальный фестиваль "Мелодии Востока".

Бакинский камерный театр в Киеве
С 3 по 6 сентября в столице Украины состоится XI Международный театральный фестиваль "Блуждающие звезды", посвященный творчеству классика еврейской литературы Шолом-Алейхема.

Сказки для слепых детей
По указу президента Азербайджанской Республики 2009 год был объявлен Годом ребенка.

"Адвокат" азербайджанского режиссера Ульвии Кенуль
Комедию положений "Адвокатские истории" сейчас снимает азербайджанский режиссер Ульвия Кенуль по государственному заказу совместно со студией "Сынагфильм".

Oчередной роман Сабира Рустамханлы
Увидит свет очередной роман народного поэта, депутата Милли Меджлиса Сабира Рустамханлы под названием "Rifahilar".

Три премьеры в новом сезоне
Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр, находившийся в отпуске, в новом сезоне представит любителям театра три спектакля.

Нумизматический образ Узеира Гаджибекова
Нумизматическая (нумизматика - наука о монетах и медалях) выставка с образом основоположника профессионального музыкального искусства Азербайджана Узеира Гаджибекова будет представлена в его доме-музее в День национальной музыки 18 сентября.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика