Сейчас вы читаете газету за 04.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Записки сумасшедшего" в интерпретации Шовги Гусейнова
Заслуженный артист Азербайджана выступит на театральном фестивале "Белая вежа", который пройдет в белорусском городе Брест
Пятница, 04.09.2009

Сабина размер шрифта  

Как стало известно, на днях заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов выступит на одном из крупнейших в Европе театральных фестивалей, который состоится в белорусском городе Брест с 8 по 10 сентября при участии актеров из 16 стран. На этом престижнейшем форуме Шовги покажет свою уникальную работу по произведению гениального Николая Васильевича Гоголя "Записки сумасшедшего", которую несколько лет назад подготовил и с успехом показал в рамках проводившегося Союзом театральных деятелей Азербайджана фестиваля моно-спектаклей.

Это удивительно проникновенно проживаемый актером спектакль о человеке, который страдает от того, что не похож на более успешных, что не имеет возможности соответствовать тем, с кем хотел бы общаться хотя бы на равных и которого неудовлетворенность, сознание собственной неполноценности приводят к печальному концу, пишет сайт 1News.

С огромным удовлетворением отмечая, что наконец-то деятели азербайджанского искусства, выбирая из широко публикуемых в Интернете анонсов мероприятий, в которых хотели бы участвовать на равных с коллегами всего мира, получают поддержку Министерства культуры и туризма Азербайджана, едва узнав об одобрении их кандидатуры членами отборочных комиссий. В недавнем интервью корреспонденту российского информационного агентства президент Беларуси А.Лукашенко особо отметил, что в условиях материальных проблем ему не просто было сохранить традиционные международные фестивали: проводящийся в Витебске музыкальный "Славянский базар" и театральный - "Белая вежа" в Бресте, но он сделал все, чтобы добрая традиция не прерывалась.

Тем большее удовлетворение вызывает то обстоятельство, что, просмотрев кассету с записью спектакля Бакинского камерного театра "Записки сумасшедшего" по Гоголю": на азербайджанском языке, организаторы "Белой вежи" с удовольствием пригласили на него Шовги Гусейнова. На редкость талантливый, самобытный актер, обладающий даром вызывать доверие и сострадание, убедительный в самых разных ипостасях и вызывающий восхищение пронзительностью интонаций, пластики, жестов, мимики, соответствующих и его настроению, и происходящим в данном случае лишь в воображении героя, и в этом спектакле покоряет зрителей. Его не смущает лаконичность режиссерских решений народной артистки Азербайджана Джаннет Селимовой, ею же придуманная скупая сценография, в которой используется лишь несколько предметов, трансформирующихся по мере необходимости в необходимый реквизит в рамках условного сценического пространства. Шовги неизменно находит эмоциональные силы, чтобы в течение часа и еще 15 минут держать в напряжении публику, опираясь разве что на гениальную музыку Сонаты для альта и фортепиано Альфреда Шнитке.

Не раз имевшие счастье видеть на сцене Шовги Гусейнова в роли героя "Записок сумасшедшего", наслаждавшиеся его безусловным сценическим обаянием зрители сегодня вполне могут позавидовать тем, кто увидит этот шедевр впервые. Кстати, отметим, что первый фестиваль "Белая вежа" прошел в 1996 году на базе Брестского театра драмы и музыки и Брестского театра кукол.

Международный театральный фестиваль "Белая вежа" берет свое начало в 1996 году. На первый фестиваль приехали театры из шести стран. Это мероприятие дало возможность вновь встретиться театрам бывшего Союза, а также познакомить зрителей Беларуси с некоторыми зарубежными коллективами.

В 2005 году юбилейный фестиваль "Белая вежа" собрал уже 40 коллективов из 26 стран мира. За эти десять лет он окреп, установил серьезную планку художественного уровня для участников и прочно занял место главного театрального форума страны.

Уникальность "Белой Вежи" заключается еще и в том, что программа фестивальных дней объединяет весь спектр современного театрального искусства. Это академическая драма, современная экспериментальная драма, спектакли театров кукол, разнообразные уличные представления, танцевальный театр и т.д.

Ежегодно на фестивале работает международное жюри, в состав которого входят известные и авторитетные специалисты, определяющие уровень и творческое лицо современного театра (состав жюри включает представителей, как минимум, шести стран). Кроме этого, фестиваль стал крупным научно-образовательным центром. В рамках "Белой Вежи" ежегодно работают мастер-классы, проводятся научные конференции и семинары, организовываются выставки и презентации научной литературы и драматургии. Подобные мероприятия дают возможность профессионального обмена и способствуют научным исследованиям в театральной сфере.

В числе почетных гостей на каждом фестивале присутствуют театральные продюсеры и директора международных театральных фестивалей всего мира, что дает новые возможности и перспективы для театров-участников. Занимая выгодное географическое положение, фестиваль в приграничном Бресте открыл для Европы многие имена и коллективы, чье творчество сейчас очень востребовано.

Работа с коллективами на фестивале построена таким образом, чтобы максимально уделить внимание каждому их них. Организовываются открытые обсуждения спектаклей, в которых принимают участие как непосредственно театры, так и ведущие театральные критики и журналисты из Беларуси и других стран.

На 14-й брестский театральный форум этого года прибудут 28 коллективов из 13 стран мира: России, Украины, Азербайджана, Польши, Литвы, Германии, Молдовы, Бразилии, Венесуэлы, Нигерии и др. Некоторые труппы уже знакомы и полюбились брестскому зрителю: это львовский театр "Воскресиння", Театр А (Гливице, Польша), Государственный молодежный театр Литвы (Вильнюс), Тумбарранчо-театр (Каракас) и т.д.

5 коллективов привезут постановки-интерпретации произведений Николая Васильевича Гоголя: нынешняя "Белая вежа" посвящена 200-летию со дня рождения классика. Также на сцене затронут темы войны и нелегкой женской доли. В фестивальной программе представлены такие театральные жанры, как саунддрама, комедии, детектив-шоу, пантомима, интегральный стриптиз, коллаж танцевальных миниатюр, пьесы для детей, площадные спектакли и многое другое. Впервые выйдет на улицу и станет на ходули Брестский академический театр драмы со спектаклем "Мечта о Дон-Кихоте".

За 8 дней на четырех сценических площадках Бреста планируется показать около 30 постановок. Цена билетов колеблется от 4 до 40 тысяч белорусских рублей (от двух до двадцати долларов).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Футбол

Маленькие актеры поразили зрителей

"Я пока в пути..."

Другие новости раздела
 
Гянджа увидит "Джавад хана"
22-25 сентября в городе Гянджа пройдет презентация фильма

Эмин Афрасиябоглу даст соло-концерт
11 сентября, в 19.00, в Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева пройдет соло-концерт Эмина Афрасиябоглу.

Новое поколение фотографов
"Союз фотографов Азербайджана (СФА) в конце сентября организует выставку 18 молодых фотографов".

Парад баритонов, посвященный памяти Муслима Магомаева
В Эстонии прозвучат песни Муслима Магомаева.

"Голос" Акифа Исламзаде
Снят документальный фильм "Голос" об известном исполнителе Акифе Исламзаде.

Ноябрьская премьера ТЮЗа
Первый спектакль в Театре юного зрителя, который недавно был капитально отремонтирован, будет представлен в ноябре.

Азербайджанский дирижер в Чехии
Лауреат международных конкурсов, дирижер Эюб Гулиев возвратился с фестиваля, который прошел в Чехии, сообщили в Управлении культуры и туризма Баку.

Хазанов, Измайлов, Кикабидзе, Кажлаев и другие
В фильме о легендарном азербайджанском вокальном квартете "Гая" "Ей цэйат, сэн нэ гэрибэсэн" снялись такие звезды советской культуры, как Геннадий Хазанов, Аркадий Арканов, Юрий Энтин, Марк Розовский,

Вечер памяти Ислама Рзаева
В Театре мугама состоится вечер памяти народного артиста Азербайджана, известного ханенде Ислама Рзаева.

Издана книга стихов
Издана очередная книга стихов азербайджанского ашуга Акпера Джафарова.

Азербайджанский рэпер готовится стать телеведущим
Рэпер Саид, известный в азербайджанском шоу-бизнесе под псевдонимом Дадо, предстанет перед телезрителями как ведущий на Space TV.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика