Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Один шаг" получил приз
Вторник, 08.09.2009

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

Азербайджанский короткометражный фильм "Один шаг" получил специальный приз за лучшее короткометражное кино на международном кинофестивале Silver Lake, проходившем в Сербии с 30 августа по 5 сентября. На фестивале, где, как передает Trend Life, были представлены 52 фильма из 29 стран, оценивало картины жюри под председательством обладателя премий Каннского, Берлинского фестивалей, премии "Оскар" Колина Артура.

Приз режиссеру Фаризу Ахмедову вручили министр культуры Сербии и Колин Артур. "Один шаг" - единственная картина из стран постсоветского пространства, представленная на этом престижном кинофестивале. Фильм был произведен на базе продюсерского центра "Импер Групп" по итогам конкурса короткометражных фильмов "Бу мейдан, бу экран-2008". Режиссеры фильма - Фариз Ахмедов и Наргиз Багирзаде. Авторы сценария - Алина Абдуллаева и Наргиз Багирзаде. Оператор - Танрыверди Танрывердиев, художник - Шаин Гасанли, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Фариз Ахмедов и Рашад Гасымов, художественный руководитель - Джамиль Гулиев.

В фильме снялись: Гюльзар Гурбанова, Пярвиз Мамедрзаев и Нармина Керимова.

"Один шаг" - это история о том, как молодой человек по имени Юсиф потерял зрение на карабахской войне. Жена Юсифа, Ниса, занята только тем, что пытается найти деньги на операцию мужа, ничто другое, что связано с Юсифом, ее не волнует. Юсифу надоела такая жизнь, он решает покончить с собой. Девушка-ангел появляется в нужный момент и не позволяет Юсифу умереть. Она называет себя его Слепотой, в отличие от Нисы, проявляет к нему внимание и доказывает ему, что даже для слепого жизнь не должна терять свою привлекательность. Юсиф возвращается к жизни, а Ниса неожиданно находит деньги на операцию. Юсиф уже не хочет оперироваться, не хочет потерять свою Слепоту...

Но, может быть, Слепота - это чисто женская часть Нисы, которую она потеряла и которая после прозрения мужа вновь к ней вернется.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Спецприз для азербайджанского режиссера

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь

Фильм о Гейдаpе Алиеве снимут в Укpаине

Редкие документы пополнили Азгосфильмофонд

Азербайджанский режиссер снял фильм в США

Другие новости раздела
 
Мастер-класс с пользой для дела
18-летнюю художницу из Азербайджана Нубар Шахбазову заметили в России

Метафоpа в pисунке
Анимационный фильм режиссера Джавида Ахадова "Вкус доброты" примет участие в ХII Международном фестивале анимационных фильмов

На баppикады - за музыкантами
В Баку пройдет фотовыставка известной парижской фотохудожницы Александры Кремер-Хомасуpидзе

Аздрама выступит на сцене Русской драмы и Музкомедии
В связи с продолжающимся ремонтом коллектив Азербайджанского государственного академического национального драматического театра выступит с представлениями на сцене Русского драматического театра и Театра музыкальной комедии, сообщил Trend Life директор Аздрамы Макбет Буньятов.

В Баку поставят спектакль о царе Ироде и римском императоре
Ужин царя Ирода и римского императора, а также интриги, разгорающиеся вокруг него, - фабула спектакля "Танец семи покрывал" по произведению русского драматурга Юрия Ломовцева, который готовится к постановке в Азербайджанском государственном русском драматическом театре.

Концерт много лет спустя...
Один из известнейших бакинских бардов Яков Коган даст в Баку концерт 16 сентября на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова.

Азербайджанская культура будет пропагандироваться в Корее
В Посольстве Республики Корея в Азербайджанской Республике состоялась встреча с президентом Ассоциации культурного обмена с республиками Средней Азии этой страны Ли Ок Пьон.

Азербайджанский детский игровой театр на гастролях в Европе
Азербайджанский детский игровой театр, действующий при Азербайджанском государственном театре "Йуг" начиная с июля месяца находится на гастролях в Турции и Европе.

Cольные концерты Фаика Агаева
"Совсем скоро я обрадую своих фанатов новыми интересными композициями.

"День поэзии"
Союз писателей Азербайджана совместно с Министерством культуры и туризма АР подготовил альманах.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика