Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ОПЕК решила не сокращать добычу нефти
ОПЕК решила не сокращать добычу нефти
Бюджет ГНФАР на 2010 год будет рассчитан с учетом 45 долларов за баррель
Пятница, 11.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Свыше 90 процентов экспорта страны составляют нефть и нефтепродукты, и неудивительно, что интерес Азербайджана к устанавливаемым ценам на нефть на мировых биржах всегда высок. Наиболее крупным игроком на нефтяных биржах по-прежнему остается Организация экспортеров нефти (ОПЕК), объединяющая страны-экспортеры нефти, на долю которых приходится 40% всего мирового производства "черного золота".

На очередном заседании стран ОПЕК было решено, что сейчас не время для сокращения производства нефти. В мировой экономике царит неопределенность, и совершенно не ясно, когда она вернется к нормальному росту. ОПЕК решила не наносить еще большего ущерба и не стала ни сокращать, ни увеличивать добычу нефти, как и ожидали эксперты.

Министры стран, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти, на очередном заседании в ночь на четверг приняли решение не менять квоту на добычу нефти и оставить ее на прежнем уровне - 24,845 млн. баррелей в сутки (б/с), говорится в сообщении картеля. Сохранение квоты прогнозировали аналитики и поддерживали практически все министры ОПЕК перед заседанием.

Решение сократить добычу нефти на 4,2 млн. б/с по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года (до 24,845 млн. б/с) действует еще с 1 января 2009 года. Оно было принято на встрече министров ОПЕК в Алжире 17 декабря 2008 года. Такие меры были призваны поддержать мировой рынок нефти. Цены на нефть начали 2008 год с отметки 92 доллара за баррель, затем достигли рекордного 141 доллара в начале июля и в конце 2008 года обрушились до 33 доллара, достигнув минимума с лета 2004 года. Представители ОПЕК, проанализировав в ходе конференции текущие рыночные условия и перспективы, пришли к мнению, что экономика находится на пути к восстановлению, но рынок еще слишком слаб. "Учитывая то, что предложение в настоящее время превышает спрос на нефть, а также только начавшееся восстановление экономики, конференция вновь приняла решение о сохранении квот неизменными", - заявил картель.

По части спроса в 2009 году в августе свой прогноз улучшило Международное энергетическое агентство (International Energy Agency, IEA). Прогноз был повышен благодаря наметившемуся экономическому росту на 190 тыс. б/с - до 83,9 млн.

Arrayб/с, на 2010 год прогноз вырос на 70 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 85,25 млн. б/с. Члены ОПЕК также избрали нового президента - министра нефтяной и горнорудной промышленности Эквадора Германико Пинто. Он вступит в должность с 1 января 2010 года, его полномочия продлятся год. Согласно пресс-релизу, следующая очередная встреча картеля состоится в Вене 17 марта 2010 года (заседание комитета по мониторингу ОПЕК пройдет днем ранее), а внеочередная - 22 декабря в Луанде (Ангола).

Представители РФ, обычно присутствовавшие на конференции в качестве наблюдателей, уже во второй раз не были приглашены на встречу. Некоторые министры картеля накануне сессии высказывали недовольство политикой России и других стран, не входящих в нефтяной картель. "Каждый раз, когда мы снижаем квоты, они увеличивают производство, а это никому из нас не помогает", - отмечал министр нефтяной промышленности Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя перед заседанием ОПЕК. Между тем альянсу хотелось бы увидеть реальную поддержку в защиту рынка.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин, комментируя заявление министра нефти Катара, сказал: "Мы будем терпеть их критику". Россия - крупнейшая нефтедобывающая страна, не входящая в ОПЕК. РФ впервые после распада СССР вышла на первое место в мире по экспорту нефти и нефтепродуктов, опередив Саудовскую Аравию. Как отмечало МЭА в своем прогнозе, возросший спрос будет обеспечен, в частности, увеличением поставок со стороны стран, не входящих в ОПЕК. Рост ожиданий связан прежде всего с увеличением добычи в России, а также разработкой нефтеносных песков в Канаде и Мексиканском заливе (IFX.RU).

В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Отметим, что высокие цены на нефть в конце 2007 года привели к увеличению азербайджанским правительством расчетной цены на поступление доходов от нефти в Азербайджане и составили 70 долларов за баррель. Но резкое падение цен к концу 2008 года привело к тому, что азербайджанское правительство вновь решило взять политику консервативного подхода в прогнозировании цен на нефть. Так, бюджет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) на 2010 год будет рассчитан с учетом цены на нефть в размере 45 долларов за баррель, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Бюджет ГНФАР на 2010 год пока не сформирован, и работа над проектом бюджета завершится к концу сентября. Могу сказать, что для расчета бюджета следующего года мы используем цену на нефть в 45 долларов за баррель", - сказал Ш.Мовсумов. Глава фонда прогнозирует доходы ГНФАР на 2010 год "не ниже уровня 2009 года".

По его словам, увеличение статей расходов фонда на будущий год не планируется. "Никаких новых проектов для финансирования за счет средств ГНФАР на сегодняшний день не предполагается", - отметил он.

В ГНФАР аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, доходы от аренды госимущества. Фонд подотчетен президенту страны.

Доходы ГНФАР на 2009 год утверждены на уровне 8 млрд. 361 млн. 16,3 тыс. манатов, расходы - 5 млрд. 319 млн. 534,9 тыс. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

"Золотой блеск" азербайджанской экономики

Новый мировой кризис будет связан с дефицитом нефти?

Украина в ожидании азербайджанской нефти

SOCAR создает свою базу геологических и нефтепромысловых данных

Другие новости раздела
 
Банки в США начали оживать
А в России новые сложности с плохими долгами

Doing Business-2010 по СНГ
В Азербайджане бизнес-среда не улучшилась, но и хуже не стала



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика