Сейчас вы читаете газету за 11.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Англия и Испания попали на Чемпионат мира
Англия и Испания попали на Чемпионат мира
Аргентина же уменьшает свои шансы
Пятница, 11.09.2009

Вугар размер шрифта  

Число команд, завоевавших путевки на чемпионат мира-2010, дошло до 11. Кроме хозяев-организаторов, это сборные Японии, Северной Кореи, Южной Кореи, Австралии, Голландии, Англии, Испании, Бразилии, Парагвая, Ганы. В шаге от этого находятся итальянцы, сербы и словаки. После гостевой победы над венграми неплохие шансы пробиться на ЧМ через стыковые матчи появились у сборной Португалии.

Самую же внушительную победу среды завоевала сборная Англии, разгромившая Хорватию со счетом 5:1. По дублю сделали Лэмпард и Джеррард. Нет смысла вспоминать, что именно на "Уэмбли" именно эти самые хорваты отобрали у родоначальников футбола путевку на Евро-2008 и отдали ее российским футболистам. Вряд ли реваншистские настроения терзали англичан по ночам. Реванш был взят еще в первом круге отборочного этапа, когда в Хорватии англичане разгромили соперника (4:1).

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло после разгромной победы над хорватами заявил, что первая цель командой достигнута, и теперь все настроены на победу на мундиале. Также итальянский наставник отметил дух, с которым играли его футболисты и который, по мнению тренера, нужно показывать в каждом матче. "Мы играли фантастически, пасуя мяч очень быстро. Качество футбола, показанное командой, было высоко. Первая цель достигнута - мы добыли путевку в ЮАР. Сейчас у нас есть время подготовиться к чемпионату мира. И если все будут здоровы, то почему бы нам не побороться за победу на турнире? Все игроки сборной действительно великолепны. Ожидания всегда высоки, но и мы должны ставить перед собой только наивысшие цели, поскольку мы - сборная Англии.

ArrayНаша команда - одна из лучших в мире и может достойно противостоять любой сборной на планете", - заметил Капелло.

Победитель Евро-2008 - сборная Испании в Мериде разгромила команду Эстонии - 3:0. На исходе получаса игры счет открыл Франсеск Фабрегас. Долгое время преимущество хозяев оставалось шатким, однако в концовке матча голы Санти Касорлы и Хуана Маты успокоили болельщиков и Висенте Дель Боске. "На самом деле этот отборочный турнир мы провели безупречно. Матч против Эстонии был самым слабым, но нужно учитывать высокую температуру воздуха. Группа игроков, с которой я работаю, фантастична. Не только на поле, но и в поведении. Мои подопечные демонстрируют единство, и я рад, что Испания вышла в финальную часть ЧМ, потому что у нас была сложная группа", - сказал Дель Боске.

В восьмой отборочной группе действующие чемпионы планеты итальянцы дома легко обыграли болгар (2:0) и еще на шаг приблизились к прямому попаданию в ЮАР. Теперь главному и единственному преследователю "скуадры адзурры" - команде Ирландии - предстоит уповать лишь на чудо. Хотя чудеса обычно происходят не там, где тренирует Марчелло Липпи. "Если мы сыграем вничью со сборной Ирландии в Дублине, то квалифицируемся на чемпионат мира. Если же проиграем, то у нас останется домашний матч с Кипром, чтобы закончить начатое. Мы забили два отличных гола и могли увеличить преимущество до четырех или пяти мячей. Но зная, что в начале сезона игроки еще не набрали форму, мы решили просто контролировать мяч после перерыва, и это было разумно", - заявил наставник сборной.

Из неожиданных результатов стоит отметить победу сборной Армении, лишившей всех надежд пробиться на чемпионат мира через стыковые матчи сборную Бельгии. В Ереване хозяева победили со счетом 2:1, одержав первую победу в отборочном цикле. После игры наставник бельгийцев Франсуа Веркотерен подал в отставку.

Также ухудшила свои шансы сборная Аргентины, проигравшая Парагваю - 0:1. Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона после поражения заявил, что готов бороться за путевку в ЮАР до последнего. При этом наставник не ожидал, что окажется со сборной в такой тяжелой ситуации. "Я никогда не представлял себе, что буду в такой ситуации. Хотел бы бороться за более высокие места, но сейчас наша реальность совершенно другая, и к встрече с ней я готов. У нас все еще есть шансы на попадание на чемпионат мира", - отметил Марадона.

Результаты других игр: Мальта - Швеция - 0:1, Албания - Дания - 1:1, Венгрия - Португалия - 0:1, Израиль - Люксембург - 7:0, Латвия - Швейцария - 2:2, Молдова - Греция - 1:1, Чехия - Сан-Марино - 7:0, Северная Ирландия - Словакия - 0:2, Босния и Герцеговина - Турция - 1:1, Беларусь - Украина - 0:0, Андорра - Казахстан - 1:3, Фареры - Литва - 2:1, Румыния - Австрия - 1:1, Сербия - Франция - 1:1, Черногория - Кипр - 1:1, Норвегия - Македония - 2:0, Шотландия - Голландия - 0:1.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Араз Абдуллаев: "Лучшие игры сборной еще впереди"
Молодежная сборная Азербайджана по футболу уступила во второй встрече отборочного цикла

"Мальчики для битья" ниже "карликов"
Азербайджан проиграл Германии, пропустив вперед Лихтенштейн

Две медали с чемпионата мира
Алия Гараева стала второй, а сборная взяла "бронзу"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика