Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Турции начались политические консультации
В Турции начались политические консультации
по вопросу открытия турецко-армянской границы
Суббота, 12.09.2009

размер шрифта  

Фактически отведенный для подписания протоколов по урегулированию отношений между Турцией и Арменией шестинедельный срок начался вчера. Как сообщает АПА, встретившийся с председателем Великого национального собрания Турции Мехметом Али Шаином министр иностранных дел Ахмед Давудоглу отметил, что этой встречей фактически положено начало отведенному на подписание протоколов сроку: "Шестинедельный срок начался после сообщения общественности о протоколах. Теперь встреча с председателем парламента официально дала старт процессу. Текст протоколов обнародован, и с этой точки зрения мы хотим изучить мнение всех политических партий, неправительственных организаций. Однако шесть недель - ограниченный срок, и мы сделаем все возможное. Какие бы шаги ни предпринимались во внешней политике, правовую основу любой политики дает парламент. Поэтому первую встречу я провел со спикером парламента".

Ахмед Давудоглу отметил, что обстоятельно обсудит политику, проводимую в связи с отношениями между Турцией и Арменией, с лидерами всех партий, имеющих фракции в парламенте и набравших на выборах более 1 процента голосов: "Мы хотим завершить процесс информирования партий до начала новой сессии парламента". Выражая отношение нарушению режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией, глава МИД Турции сказал, что в связи с этим вопросом он беседовал с азербайджанским коллегой по телефону, когда находился с визитом в Иордании. Напомним, что в четверг утром в направлении совхоза Гюльчюлюк Агдамского района армянские вооруженные силы атаковали позиции Азербайджанской национальной армии. Атака армян была предотвращена. В результате перестрелки пятеро армянских солдат погибли и трое ранены. Начнем с того, что, по мнению экспертов, парламенты Турции и Армении должны ратифицировать протоколы до 14 октября, а граница должна открыться к концу года. И действительно, в обеих странах сегодня продолжаются дискуссии насчет правомерности открытия границ. Но при этом, если представители официальной власти, как и положено, выступают с аргументами в пользу открытия границ и установления дипломатических отношений, то в оппозиционном стане как раз-таки все наоборот.

Например, по мнению председателя Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсена Казаряна, с открытием армяно-турецкой границы Армения восстановит роль транзитной страны. "Армения всегда была перекрестком международной торговли.

ArrayВ недалеком будущем после открытия границ Армения может начать предоставлять транзитные услуги для соседей. Это имеет важное значение, так как Грузия за счет транзита обеспечивает 40-50% своих бюджетных средств", - сказал А. Казарян. По его мнению, объем турецкого капитала в Армении увеличится, поскольку так оформлять намного легче, чем через третьи страны. Но увеличение будет небольшим, объемы могут увеличиться на 10-15%, и это не страшно, так как вместе с тем появляется возможность работать на этом рынке и экспортировать свою продукцию. "Инвестиционного бума или притока капитала сразу быть не может, так как после открытия границ оба рынка должны еще привыкнуть друг к другу", - добавил А. Казарян. Он отметил, что с открытием границ может активизироваться пограничная торговля на участке от Гюмри до Армавира и Игдыра (Турция). Кроме того, примерно на 20-25% сократятся транспортные расходы при экспорте армянской продукции по некоторым направлениям.

По словам А. Казаряна, открытая граница позволит разработать и реализовать серьезные программы, например, в области энергетики, текстильной промышленности. В этой связи он сообщил, что уже ведутся переговоры с турецкими компаниями по получению сырья и производства трикотажа. В армянском городе Спитак уже действует подобное предприятие с турецким капиталом. Наши цементные заводы смогут увеличить свои мощности и обеспечить потребность турецкой индустрии, добавил он. Потенциальными сферами сотрудничества являются также здравоохранение и наука, информационные технологии. Открытие границ будет выгодно Ирану, Грузии, Средней Азии, Сирии и, без сомнения, самой Турции, имеющей наибольшую экономику в регионе. Касаясь вероятных негативных последствий для местных производителей, А.Казарян отметил, что они не потеряют своей конкурентоспособности. Напротив, они даже могут повысить ее с учетом того, что большая часть производителей импортирует сырье из Турции (Panorama.am). Кстати, как следует из вышесказанного, по мнению армянского промышленника, от открытия границ получат дивиденды абсолютно все, кроме соседнего Азербайджана.

Но проблема в том, и в Армении этого, по всей вероятности, не понимают, что к вопросам решения проблем с одной отдельно взятой страной на Южном Кавказе нельзя подходить только с позиции создания политико-экономических условий именно в этой отдельно взятой стране. То есть без выработки общей стратегии всеми заинтересованными игроками и с другими странами региона. Судьба региона зависит от позиций каждой из стран региона, которые непосредственно являются сторонами различных больших и малых конфликтов. С другой стороны, позиции стран, которые должны стать гарантами разрешения конфликтов, также неопределенны и расплывчаты.

Например, хотя Армения и является самым надежным союзником России на Южном Кавказе, Кремль все же опасается перспективы переориентации Армении на США и страны Евросоюза. Тем более что Армения никогда не была антизападным государством.

Безусловно, Армения - единственная страна на Южном Кавказе, где к российскому военному присутствию относятся благожелательно и не воспринимают его как проявление имперской политики. 102-я российская база - крупнейший военный объект вооруженных сил РФ на Южном Кавказе.

Но в то же время в Армении уже давно считают, что нет ничего особенного в том, что НАТО приходит в государства Южного Кавказа, что НАТО расширяется и находится уже у границ России. Многие армянские эксперты считают, что это закономерный процесс, от которого невозможно отойти. Часть политической элиты Армении устала прежде всего от двоякой позиции России и от бесконечной изоляции. Торговые пути в Европу для Армении открываются через Турцию. Конечно, нельзя сказать, что эта позиция устраивает всех армянских политиков или даже основных армянских политиков. Но сам факт появления подобных настроений в Армении говорит уже о многом. В Армении считают, что, дав согласие на открытие границ с Турцией и тем самым допуская Анкару в решение проблем на Южном Кавказе, Россия демонстрирует, что она не только не определилась с тем, чего она хочет от Армении. Россия не определилась, собирается ли она оттуда уходить или нет, готова ли отдать эти территории, поскольку они для нее непосильны.

Между тем, по мнению заместителя генерального директора Фонда стратегической культуры, политолога Андрея Арешева, позиции России на Кавказе, и в частности в Армении, ослабевают. "Не стоит недооценивать турецкую дипломатию, любое предложение из Анкары направлено на усиление Турции", - сказал он в беседе с корреспондентом Panarmenian.Net. По его мнению, железная дорога Карс-Гюмри, на которую надеется Россия, не будет действовать, Турция вместо этого предложила региональную "дорогу мира". "Позиции России на Кавказе, и в частности в Армении, ослабевают. Москве сейчас надо уделять более пристальное внимание региону, потом может быть поздно", - сказал российский эксперт.

Он также отметил, что сейчас идет интенсивная работа дипломатической службы Турции на Кавказском направлении. "В сентябре в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоится встреча министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу и главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. Далее, 2-3 октября карабахский вопрос обсудят в Нахчыване президенты Турции и Азербайджана. В Москве приветствуют потепление армяно-турецких отношений: тон комментариев основных СМИ позитивный либо же нейтральный", - заметил Арешев, напомнив, что Турция является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров Москвы, а Армения - военно-политическим союзником. "Тем не менее, процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой протекает под эгидой США при некотором участии Евросоюза", - подчеркнул российский аналитик. Что касается проведения обсуждения относительно протокола, подписанного между Анкарой и Ереваном, в парламенте Турции, то следует отметить, что подписание такого значимого документа вовсе не означает решения проблемы. В данном случае приходится напоминать, что проблема улучшения отношений с Арменией стала рассматриваться более последовательно после прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития.

Однако, учитывая реалии турецкой политики, трудно прогнозировать, все ли депутаты от правящей партии будут голосовать за восстановление дипломатических отношений с Арменией. С другой стороны, с трудом верится, что все депутаты от Народно-республиканской партии Турции также проголосуют против принятия такого решения.

Позиция основных оппозиционных партий по вопросу открытия турецко-армянской границы все еще остается прежней: пока Армения не освободит оккупированные азербайджанские территории, ни о каком открытии границ не может быть и речи.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Другие новости раздела
 
Али Керимли не может получить и трудовую книжку
Вряд ли Милли Меджлис решил сохранить этот документ в своем архиве в память об оппозиционере

Призыв Совета Европы по избранию мэра
в очередной раз рискует быть проигнорирован Азербайджаном

Энергетика как приоритет сотрудничества стран Содружества
Но отношения между странами СНГ носят больше политический, нежели экономический характер, считают эксперты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика