Сейчас вы читаете газету за 12.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Отмирающий язык?
Похоже, что в нашей стране русский язык медленно, но верно перестает быть востребованным
Суббота, 12.09.2009

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

Еще каких-то пару десятков лет назад русский язык на территории бывшего СССР был распространен повсеместно. На нем велось обучение во многих школах, вузах, подавляющее большинство печатных изданий также выходило на великом и могучем, да и телевидение было преимущественно русскоязычным. В результате этот язык Пушкина и Достоевского настолько прочно вошел в нашу жизнь, что на нем выросло в нашей стране целое поколение так называемых русскоязычных граждан. Несмотря на то, что родным языком для многих из них является азербайджанский, они разговаривают преимущественно на русском в быту, в стенах собственного дома, с друзьями. Но с распадом Советского Союза и обретением независимости языковая ситуация в корне изменилась. Государственный язык у нас теперь один - азербайджанский. На нем ведется вся документация, его блестящее знание необходимо для поступления на государственную службу, были закрыты российские телеканалы и радиостанции, вещавшие на русском языке.

Те, кто не знали, или знали государственный язык плохо, кинулись его в срочном порядке изучать, конечно, если у них хватало денег на то, чтобы нанять репетитора, или времени и способностей для того, чтобы выучить его самостоятельно. Перед родителями первоклашек, живущих в нашей столице, каждый год встает один и тот же вопрос, в какой сектор отдать свое чадо - в русский или азербайджанский. Все больше родителей склоняется ко второму варианту, считая, что в этом случае у их детей появятся шансы на более светлое будущее. Это объяснимо, ведь русский постепенно вытесняется государственным языком, как в рабочей, так и в повседневной жизни. Однако, если зайти в любой книжный магазин столицы, то мы увидим, что большая часть реализуемой в них литературы издана именно на русском языке. Большинство продаваемых в Баку DVD с фильмами также на русском языке. Если пользователь Интернета не знает русского или английского, а владеет исключительно азербайджанским, то ему в глобальной паутине делать, по сути, нечего. Да и несмотря на то, что русский язык теряет популярность, в стране по-прежнему ежегодно выпускается большое количество специалистов русского языка. Кузница таких кадров находится в Бакинском славянском университете, выпускает таких специалистов и Бакинский государственный университет.

ArrayО том, что образование на русском языке в нашей стране все же не пройденный этап, свидетельствует и тот факт, что не так давно в столице был открыт филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. Встает вопрос, если русский язык стране уже не нужен, то кого будут учить выпускники всех этих вузов и кто будет учиться в филиалах российских вузов. Отметим, что правительство страны в лице президента, а также министра образования заявляло о том, что русский язык играет в Азербайджане большую роль, и важен для нашей страны в силу исторических и культурных связей с Россией.

Но есть и те, кто считает с точностью до наоборот. На днях в редакцию газеты "Зеркало" обратилось несколько педагогов школы N20 Ясамальского района. Все эти учителя преподают в этой школе русский язык в азербайджанском секторе. Проблема, с которой они столкнулись, появилась не вчера, она волнует их еще с прошлого учебного года. Именно тогда директор школы раздал им письма, в которых их ставили в известность о том, что в связи с сокращением количества часов преподавания русского языка в азербайджанском секторе, их просят написать заявление об уходе по собственному желанию. А в противном случаев педагогов поставили в известность о том, что они будут уволены по пункту Б статьи 70 Трудового кодекса Азербайджанской Республики. Интересно, что педагоги получили эти письма в разное время, кто-то в марте, кто-то в мае, кто-то в июне. Пришедшие в редакцию учителя посетовали, что они посвятили школе N20 не один десяток лет своей жизни. Кто-то проработал там тридцать лет, кто-то сорок, и вот благодарность за их труды.

"Дети охотно посещают уроки по нашему предмету, видно желание изучать русский язык. У нас всегда полные классы, школьники не прогуливают эти уроки. Они прекрасно понимают, что знание русского не менее важно, чем знание английского или немецкого. Отметим, что именно в СНГ, членом которого является и Азербайджан, как раз русский язык служит языком межнационального общения. Понятное дело, что, скажем, в Украине, Молдове или в Беларуси вас скорее поймут, если вы будете говорить по-русски, нежели по-азербайджански или по-английски. После получения нами писем мы пошли к директору, и спросили, в чем причина нашего ожидаемого увольнения. Он ответил, что в связи с тем, что русский язык в азербайджанском секторе изучается сейчас как иностранный, родители учащихся предпочитают, чтобы их дети изучали в качестве иностранного английский язык. А потому для русского языка места в учебном плане не осталось. "Русскому языку мы должны учиться у Пушкина, азербайджанскому - у Низами, английскому - у Шекспира", - наставлял общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев. Эти крылатые слова великого сына нации явно не дошли до директора школы N20", - сказали педагоги.

"Директор заявил нам, что если мы не уйдем по собственному желанию, то нам все равно придется уйти, но уже из-за своего пенсионного возраста. Однако Мисир Марданов совсем недавно говорил о том, что в Азербайджане пока не введен возрастной ценз для учителей. Если нас все-таки сократят, то мы не знаем, на что нам жить. Пенсия настолько мизерная, что прожить на нее просто не реально", - продолжили они.

За комментариями мы решили обратиться к директору школы N20 Акперу Годжаеву. По его словам, согласно новому учебному плану, русский язык считается иностранным. Как отметил А.Годжаев, родителям предоставляется право выбора иностранного языка, который будет изучать их ребенок. Он сказал, что подавляющее большинство родителей выбирают английский язык, а не русский. "Соответственно возникает вопрос: что будут делать шестнадцать педагогов русского языка, преподававших в азербайджанском секторе? Еще в прошлом учебном году несколько педагогов русского языка в азербайджанском секторе прошли курсы переквалификации, и теперь они преподают азербайджанский язык. Пока мы думаем, как можно обеспечить работой остальных. Если это будет возможным, мы им дадим хотя бы по три часа факультативных занятий. Решение о сокращении количества часов русского языка - это не решение отдельно взятой школы. Так решило Министерство образования. Мы простые исполнители этих решений", - отметил директор.

Напомним, что на проведенной на днях в Театре музыкальной комедии конференции глава Бакинского управления образования Наиля Рзагулиева заявила, что на данный момент в тридцати пяти школах столицы русский язык был введен для изучения как второй иностранный, что позволяет обеспечить работой педагогов русского языка, и в то же время помогает ученикам азербайджанского сектора освоить русский язык. Отношение к русскому языку, как к отжившему, не понятно, ведь если английский язык является языком глобального общения, своеобразным эсперанто для всего мира, то русский язык - язык локального общения между постсоветскими республиками. Знание иностранного языка никогда не может быть лишним, а тем более языка многих великих классиков.

Скоро 26 сентября многие страны будут отмечать Европейский день языков, принятый по инициативе Совета Европы и при поддержке Евросоюза. Впервые этот праздник отметили в рамках Европейского года языков в 2001 году. Этот день призван напомнить о культурном многообразии мира и привлечь внимание к важности изучения иностранных языков, способствовать межкультурному диалогу и взаимопониманию.

Наше правительство не устает утверждать, что русский язык в Азербайджане в отличие от многих других республик СНГ распространен довольно широко, что его продолжают активно изучать в школах и вузах, но если наметившаяся тенденция по вытеснению русского языка продолжится и дальше, то скоро подрастающее поколение уже не сможет похвастаться тем, что читает Пушкина в оригинале...





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Директорам школ закон не писан?

Уволены из-за аттестатов

Другие новости раздела
 
Большой стаж, но мизерная пенсия
Для восстановления справедливости в социальном обеспечении населения необходим переход к новому методу начисления пенсий

Бакинскому бульвару 100 лет
Этой дате будет посвящен документальный фильм

Большая дорога для маленьких граждан
В Азербайджане начался месяц безопасности детей на дорогах

"У женщин должно быть повышенное внимание к своему здоровью", -
утверждает известный врач Ульвия Абдуллаева

Субботний урок
ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика