Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Чисто американский проект
Чисто американский проект
Турция намерена полностью снять вопрос о "геноциде армян" не без помощи из-за океана
Четверг, 17.09.2009

размер шрифта  

Судьба карабахского сепаратизма не может походить на перспективу решения проблем Косово и Тайваня, поскольку все мировые конфликты разные, заявил политолог Зардушт Ализаде, выступая вчера на заседании Клуба политологов в Международном пресс-центре "Новости".

Напомним, что пятое заседание дискуссионного Клуба политологов проводилось на тему "Урегулирование карабахского конфликта и армяно-турецкие отношения. Параллельные процессы или..."

"Косово все больше отдаляется от Сербии и становится независимым государством, так как это выгодно Сербии, которая только в этом случае будет принята в Евросоюз. А членство в ЕС для сербов важнее новой войны за Косово. Напротив, Тайвань идет по пути поглощения со стороны Китая. С каждым годом все больше государств считает этот остров частью континентального Китая, к тому же к власти в Тайване пришли прокитайские политики", - считает З.Ализаде ("Новости-Азербайджан").

Что касается Нагорного Карабаха, то мир создает условия для отдаления этих территорий от Азербайджана. Если Баку и дальше не будет предпринимать действенных шагов к возвращению НК под свою юрисдикцию, Азербайджан окончательно потеряет Карабах, заявил З.Ализаде. Он считает, что все прежние внешнеполитические шаги Баку - резолюции ООН, переговоры на всех уровнях и т.д. - не помогли Азербайджану, желающему вернуть свою власть над Карабахом. Напротив, действия Сержа Саркисяна вбили кол между Баку и Анкарой. "Внешнеполитические действия должны подкрепляться правильной внутренней политикой", - резюмировал З.Ализаде.

А по мнению политолога Расима Агаева, в России все чаще возникает настроение о прекращении борьбы за политическое влияние на Кавказе. При этом данные предложения, по словам политолога, появляются из либеральных кругов, и их выдвигают довольно серьезные и значимые люди.

"Все чаще звучит предложение о предоставлении США права влияния на Кавказский регион. В данном случае США придется также решить все проблемы Кавказа - в том числе и нагорно-карабахский конфликт", - сказал политолог. В сложившейся на Кавказе ситуации у России просто не остается другого выбора, отметил политолог.

Комментируя сообщения о намерении Турции и Армении открыть границы, политолог Фикрет Садыхов сказал: "Анкара, открыв границу с Арменией, намерена ускорить вступление Турции в Евросоюз. Но этого не произойдет скоро, так как в Турции масса тяжелейших проблем, затрудняющих ее принятие в члены ЕС. Что касается Армении, то в разблокировании границ заинтересованы все армяне.

ArrayВопрос только в том, кому достанутся лавры армянского миротворца".

При этом, по его словам, Армения однозначно заинтересована в подрыве грузинской государственности, так же, как в этом однозначно заинтересован "старший брат" Армении - Россия. "Именно в этом, в совокупности с фактом строгой подчиненности Еревана Кремлю, следует искать объяснения недавнего призыва Сержа Саркисяна к Тбилиси о придании армянскому языку статуса регионального в Грузии", - сказал Ф.Садыхов.

"Интересно, что в Армении, так же, как и в Грузии, есть национальные меньшинства, но Саркисян не горит желанием дать статус регионального языку русских, курдов-езидов или евреев", - отметил Ф.Садыхов.

А директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу утверждает, что в обозримом будущем, во всяком случае, в ближайшие 10-15 лет, Азербайджан и Турция останутся стратегическими партнерами. Азербайджан сыграл важнейшую роль в налаживании доверительных отношений между Турцией и Россией, остаются тесными отношения обществ Турции и Азербайджана. Более того, если нынешняя власть в Анкаре откроет границу с Арменией в ущерб азербайджанским интересам, то на следующих парламентских выборах, которые пройдут в Турции через год и 8 месяцев, эта власть потерпит поражение. К власти в Турции придут националисты.

"В международных документах всегда контекст, имеющийся в виду авторами документов, играет большую роль, чем сам текст. Как говорили мне турецкие коллеги, договоренность о создании комиссии для решения политических проблем, имеющаяся в протоколе, достигнута именно для обсуждения карабахского конфликта", - сказал М.Ахмедоглу.

Восстановление армяно-турецких отношений - это американский проект, в котором Турция стремится вынудить Армению снять вопрос так называемого "геноцида" и пойти на уступки в урегулировании карабахского конфликта.

"Для Армении наступил самый подходящий момент урегулировать отношения с соседями, освободить часть азербайджанских территорий взамен открытия коммуникаций с Россией через Азербайджан. Тем самым Ереван не попадет в сильную зависимость от транзита через Турцию", - сказал он.

Между тем политолог Расим Агаев в интервью "Новости-Азербайджан" отметил, что выдача Еврокомиссии со стороны глав МИД 27 стран Евросоюза мандата на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС является очень серьезным шагом, направленным на переориентацию стран Южного Кавказа с Севера на Запад и окончательное выживание России из региона.

"Принятие стран Южного Кавказа в ассоциативные члены ЕС я еще могу объяснить тем, что европейские страны провинились перед Грузией за то, что не поддержали ее в ходе прошлогодней войны. За Армению, которую постоянно "вырезают злые соседи", вечно плачет Франция. К тому же эти страны все-таки христианские, а ЕС изначально задумывался в качестве закрытого христианского клуба. Но принимать две страны Южного Кавказа без Азербайджана как-то не совсем удобно. Вместе с тем Азербайджан решили таким образом поощрить за наши усилия по диверсификации поставок энергоресурсов", - заявил Р.Агаев.

Вместе с тем политолог считает, что само по себе ассоциированное членство в ЕС не многое значит. "Хотя ассоциативное членство дает ее участникам некоторые привилегии, тем не менее, от ассоциативного до полноправного членства - дистанция огромного размера. И ассоциативное членство в ЕС - это не то, к чему так давно стремится Грузия, а вслед за ней Азербайджан и Армения. С этой точки зрения, а также учитывая особое геополитическое положение стран Южного Кавказа, необходимо иметь в виду, что их будущее может быть предопределено дальнейшим ускоренным движением в направлении ЕС", - отметил Р.Агаев.

Но если сравнивать страны-члены ЕС со странами, пытающимися вступить в эту организацию, как, например, Дания или Франция с Турцией, то, как он полагает, можно отметить некоторые различия. "Во-первых, Турция с точки зрения общего развития, европейских стандартов, в частности - разница между городом и деревней, резко отличается от стран-членов ЕС. За последние 20 лет Турция развила дорожную инфраструктуру по всей стране, но даже в этом вопросе она ни в какое сравнение не идет с ситуацией в европейских странах. А что касается Азербайджана, Армении и Грузии, то нам по всем этим вопросам еще необходимо долго развиваться и модернизироваться. Ни в одной из этих стран пока нет даже движения в этом направлении. Азербайджан удобно устроился на своем сырье и очень доволен существующим положением дел.

Что касается Грузии, то она вообще забыла, что такое экономическое развитие. А Армения - милитаристски настроенная страна. Во всех трех странах город и деревня разительно отличаются, во всех странах политическая культура оставляет желать лучшего, полное отсутствие толерантности. Да если себе хоть на минуту представить, что после вступления в ЕС делегации этих трех стран окажутся где-то в Европе в одном зале, то они просто перережут друг друга", - подчеркнул Агаев.

Политолог уверен, что с точки зрения формального приобщения к ЕС мы уже догнали Турцию. "Но с точки зрения политической культуры или демократических ценностей Азербайджану, уже не говоря об Армении и Грузии, еще далеко до Турции. При всех их проблемах турки добились главного - проведения свободных и демократических выборов, к которым сложно придраться. Да и в экономическом развитии, в частности в легкой промышленности, Турция оставила далеко позади себя не только страны Южного Кавказа, но и Россию, и некоторые европейские страны", - отметил Агаев.

Кроме того, политолог напоминает о том, что все три страны Южного Кавказа находятся в зоне повышенной конфликтогенности и риска. "Европейцы поступили бы мудрее, если бы, прежде чем давать данным странам статус ассоциативного членства с ЕС, заставили их подписать соглашение об обоюдном снятии друг к другу территориальных претензий. То есть, с одной стороны, армяне должны отказаться от таковых претензий как к Азербайджану, так и к Грузии. А с другой стороны, и грузины должны перестать соваться в различные храмы на территории Азербайджана и искать там свои земли. Это вопрос истории, а не территориальных претензий", - подчеркнул Р. Агаев. В обозримом будущем политолог вообще не представляет себе правительство в Армении, да и в Азербайджане, способное мыслить на уровне европейской толерантности. "Таких людей в наших странах раз-два - и обчелся, если и оставшихся не уберут в ближайшее время. То есть после праздника, который, несомненно, устроят по этому случаю в Тбилиси, Ереване и Баку, необходимо будет сесть и серьезно поразмыслить, что необходимо вслед за этим делать", - сказал Р.Агаев.

Ему трудно представить государство-член ЕС, правительство которого не в состоянии обеспечить свое население работой. Страны, из которых население бежит в поисках работы в другие страны, просто не могут рассчитывать не то что на полноправное, но даже и на ассоциативное членство в ЕС.

Еврокомиссии необходимо поторопиться с принятием стран Южного Кавказа в ассоциативные члены, иначе в этих республиках никого не останется. Я уже не говорю о том, какой это будет довесок для ЕС в виде демографически растущего Азербайджана с зашкаливающей безработицей. Так что, радоваться тут нечему" - резюмировал Р.Агаев.

Отметим, что в последнее время все чаще раздаются прогнозы о возможности возобновления боевых действий. При этом аналитики рассматривают военно-экономические ресурсы Азербайджана в качестве решающего элемента, свидетельствующего о целесообразности использования силы для освобождения оккупированных территорий. Создается впечатление, что кто-то пытается спровоцировать Азербайджан на возобновление боевых действий в зоне конфликта. И дело совсем не в том, что развитие событий по этому сценарию поставит крест на возможности восстановления территориальной целостности Азербайджана. Азербайджан на среднесрочной перспективе полностью лишится возможности проводить независимую внешнюю политику.

При этом необходимо учитывать и то, что Запад в целом, США в частности, по крайней мере, пока не располагают на Южном Кавказе необходимым военным потенциалом, чтобы противостоять российской агрессии.

Интересно, что в последнее время наряду с возможным открытием армяно-турецкой границы многие международные эксперты говорят также о том, что с открытием границ Армения может вовлечься в проект Nabucco, трубопровод же, вместо Грузии, может быть проложен по территории Армении.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Азербайджанцы - это единственный народ,
который ни разу не создавал проблем для Грузии, считает депутат этой страны Джонди Багатурия

На Северном Кавказе вновь взрывают
Ситуация день ото дня становится все более неуправляемой

Исламисты вновь "присягнули на верность" Ирану,
естественно, параллельно продемонстрировав ненависть к Израилю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика