Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Мандат для комиссаров
Мандат для комиссаров
Евросоюз изъявил готовность сблизиться с Южным Кавказом
Четверг, 17.09.2009

размер шрифта  

Главы МИД 27 стран Евросоюза выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Арменией, Азербайджаном и Грузией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Об этом, как передает "Тренд", сообщил министр иностранных дел председательствующей в этой региональной организации Швеции Карл Бильдт. "Совет (министров) единогласно выдал Еврокомиссии мандат на начало переговоров", - сказал он журналистам в Брюсселе по завершении встречи глав МИД стран ЕС. Соглашение об ассоциации с ЕС является новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий в отношениях между ЕС и республиками Южного Кавказа. Отвечая на вопрос представителя прессы о критическом отношении России к программе "Восточное партнерство", нацеленной на политическое и экономическое сближение ЕС с шестью странами постсоветского пространства (Украина, Беларусь, Молдова, Армения, Азербайджан и Грузия), Бильдт подчеркнул, что решение республик выстраивать более тесные отношения с ЕС является суверенным правом, и ни одна третья страна не вправе этому препятствовать. Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен, со своей стороны, заявил, что Евросоюз намерен расширять сотрудничество с Арменией, Азербайджаном и Грузией на двустороннем и многостороннем уровнях и, когда для этого будут созданы условия, начать с ними переговоры о заключении соглашений о зоне свободной торговли. В документе, который будет готовить Еврокомиссия, будут прописаны правила торговых отношений и меры по обеспечению энергетической безопасности, указывает Deutsche Welle. К тому же в обмен на обязательства провести экономические и политические реформы Азербайджан, Армения и Грузия получат финансовую и инфраструктурную помощь от ЕС, а также право беспошлинного доступа на рынки ЕС. Между тем пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер - Кристиан Хоманн заявила, что от каждой из стран Южного Кавказа во многом будет зависеть, насколько скоро с ней будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако не стоит ожидать развития процесса в течение этого года. "Соглашения с каждой из стран индивидуальны и не зависят друг от друга, - сказала Хоманн Trend News в среду по телефону из Брюсселя. - Переговоры с каждой из этих стран будут проходить с разной скоростью, и все будет зависеть от положения в каждой стране".

По словам Хоманн, переговоры могут продвигаться с разной скоростью и, соответственно, могут завершиться в различное время. Это зависит от того, провела ли страна реформы или по-прежнему находится на стадии подготовки.

Переговоры не начнутся в этом году, сказала Хоманн. Процедура заключения соглашений об ассоциации такова, что после того, как Еврокомиссия разработает проект соглашений, он будет представлен на рассмотрение государствам-членам ЕС. Только после того, как члены ЕС согласятся с этим мандатом и примут его (у них есть право вносить изменения), Еврокомиссия сможет подготовить соглашение о переговорах с каждой из трех стран Южного Кавказа.

Уже десять лет страны Южного Кавказа связывают с Евросоюзом соглашения о сотрудничестве. Инициатива "Восточное партнерство" включает в себя предложение участвующим странам углублять и расширять отношения с ЕС, сказала Хоманн. Поэтому ЕС работает по всем направлениям, начиная с политического диалога, но охватывает также науку, культуру, торговлю, экономику, финансовый сектор, правосудие и другие сферы.

"Восточное партнерство" предусматривает более тесное партнерство с ЕС в экономической и политической сферах без принятия в состав организации. Эти соглашения, по словам Хоманн, должны быть приняты в соответствии с уровнем развития каждой из трех странах. Уровень развития в Азербайджане, Грузии и Армении не одинаков, сказала она. Некоторые из этих стран "более продвинуты", другим "придется больше поработать".

В качестве примера Хоманн привела необходимость членства в ВТО для подписания соглашения о свободной торговле с ЕС. Если страна еще не является членом ВТО, процесс может затянуться, сказала она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
Армяне начнут освобождать семь оккупированных районов
В этом турецкую оппозицию, по словам ее лидеров, заверил Ахмед Давудоглу

Гусейн Арабул выступил с последним словом
Он заявил, что его вина не доказана ни в ходе следствия, ни на судебном процессе

Пособия жертвам трафикинга возрастут
В течение 2009 года со стороны Управления по борьбе с торговлей людьми МВД было установлено 61 преступление и 71 жертва торговли людьми.

Руслан Баширли попросит о помиловании
Председатель Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов побывал в исправительном учреждении строгого режима N1.

"Хулиганов" стало больше
Начался судебный процесс над блоггерами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика