Сейчас вы читаете газету за 17.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Новый элемент "оси зла"
Новый элемент "оси зла"
Россия для США - партнер, способный создать проблемы
Четверг, 17.09.2009

размер шрифта  

Национальная разведка США включила Россию в число стран, способных угрожать интересам Соединенных Штатов. Среди основных потенциальных недругов США Национальная разведка назвала Иран, Северную Корею и Китай. Об этом говорится в обнародованном во вторник докладе разведки США о стратегии на ближайшие четыре года, сообщает NEWSru.com.

В докладе директора Национальной разведки Дэнниса Блэра говорится, что Иран и КНДР представляют угрозу безопасности США в связи с их ракетно-ядерными амбициями. Особо отмечается опасность со стороны Северной Кореи из-за ее "непредсказуемого поведения".

Россия же, хотя и является партнером США во многих важных инициативах, таких, как утилизация ядерных отходов и борьба с ядерным терроризмом, "в то же время может продолжить изыскивать способы усилить свою мощь и влияние таким образом, что способна осложнить реализацию интересов США", отмечается в докладе.

Отметим, что Россия, Китай и Иран стали новой "осью зла", являя собой опасную триаду, располагающую баллистическими ракетами, и Западу все сложнее игнорировать этот факт.

Вместе с тем авторы документа подчеркивают, что потенциальная угроза вовсе не означает невозможность поддержания нормальных крепких отношений между странами, передает РИА "Новости". "Могут быть возможности сотрудничества со многими государствами, включая вышеперечисленные, в поддержку общих интересов, в том числе обеспечения верховенства закона, обеспечения правления, соответствующего желаниям населения, свободной и честной торговли и решения транснациональных проблем", - указывается в документе.

В докладе отмечается, что "некоторые страны способны нести угрозу интересам США с помощью как традиционных средств - военной силы и шпионажа, так и современных - киберопераций". По мнению главы Национальной разведки Дэнниса Блэра, под началом которого находятся все 16 американских спецслужб, Россия и Китай представляют собой наибольшую опасность с точки зрения возможных кибератак. "Китай очень агрессивно ведет себя в киберпространстве. Россия тоже", - сказал он во время специальной пресс-конференции во вторник.

Согласно докладу, главными своими задачами на ближайшие годы Национальная разведка, как и администрация Барака Обамы, считает борьбу с терроризмом и недопущение распространения оружия массового уничтожения.

Российские политологи согласны с характеристикой России, которая дается в новой стратегии американской разведки: партнер США, способный осложнить американские интересы. "Россия - сложный партнер для Америки, как и для нас американцы - трудные партнеры", - сказал "Интерфаксу" директор Института политических исследований, депутат Госдумы РФ Сергей Марков. По его словам, такая характеристика России является выражением политики президента США Барака Обамы.

"Россия - это не партнер по НАТО, но партнер прежде всего в том, что касается борьбы с такими вещами, как терроризм", - сказал Марков. "Конечно, есть ситуации, на которые мы смотрим по-другому - это режим Михаила Саакашвили, ситуация в Украине и ряд других проблем, включая Иран", - добавил Марков.

Между тем, по мнению руководителя Центра социально-политических исследований Латинской Америки Института глобализации и социальных движений Леонида Грука, американцы, конечно, рассчитывают на Россию как на партнера в некоторых делах. "Формально им нужен партнер, потому что географическая структура всех военных операций США предполагает, что часть грузов должна идти через Россию", - сказал он. Но Грук считает, что, как и во времена "холодной войны", США не способны понять политику России. "Они не могут четко определить направление внутренней политики в нашей стране. Она вызывает у них некое сомнение, которое приводит к таким разнонаправленным выводам для развития стратегии", - сказал политолог.

Дэннис Блэр также заявил, что расходы США на разведку ежегодно составляют 75 млрд. долларов в рамках четырехлетнего стратегического плана для 200-тысячного разведывательного сообщества Соединенных Штатов. Блэр заявил, что эти 75 миллиардов включают суммы, предусмотренные для всех 16 спецслужб США, объединенных единой национальной разведывательной программой, а также суммы, расходуемые Пентагоном на так называемую военную программу разведки по поддержанию американских войск в Ираке, Афганистане и других странах.

Общая служба национальной разведки была создана в 2005 году для мониторинга деятельности всех шпионских учреждений США после того, как те не смогли предотвратить теракты 11 сентября 2001 года и дали неправильное заключение о наличии у Ирака оружия массового уничтожения, напоминает NEWSru.com.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Нарушителями границы оказались иностранные граждане

Россия - непосредственный участник конфликта,

Другие новости раздела
 
Молдова выходит из СНГ, чтобы вступить в НАТО
И.о. президента страны опроверг это утверждение

"Они наелись отцовского президентства"
Лукашенко пообещал не передавать власть детям



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика