Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Латвийская загадка,
Латвийская загадка,
или Хороший пример для азербайджанских клубов
Суббота, 19.09.2009

размер шрифта  

В минувший четверг стартовали групповые матчи Лиги Европы. Несмотря на все старания "Бакы" и "Карабаха", азербайджанский болельщик не смог увидеть свои команды на этой стадии. Из бывших постсоветских стран лишь три дружины смогли пробиться в групповую сетку турнира - БАТЭ, "Шериф" и "Вентспилс".

Белорусский клуб уже удивлял в прошлом сезоне всю Европу, попав в основной раунд Лиги чемпионов. Представитель Молдовы имеет мощную инфраструктуру: собственный модернизированный стадион и базу в Тирасполе, о котором многие наши клубы могут только мечтать. Что же касается чемпиона Латвии, то "Вентспилс" удивил. Впрочем, только на первый взгляд. На самом деле трехкратный чемпион своей страны долго шел к этому успеху, поставив перед собой три года назад большие цели. Клубу удалось реализовать планы: три чемпионства подряд и выход в групповую стадию Лиги Европы.

Каким же образом клуб достиг поставленных перед собой задач? Недавно корреспондент газеты "Зеркало" побывал в Латвии, где ознакомился с секретом успеха "Вентспилса".

Интересно, что бюджет "желто-синих" составляет два миллиона евро (!) - это один из лучших показателей в Латвии. С "Вентспилсом" может сравниться разве что его принципиальный соперник - "Металлург" из Лиепаи. Президент клуба Юрий Беспалов владеет химическим и портовым бизнесом (Вентспилс - портовый город).

Понятное дело, что бюджет по азербайджанским меркам очень и очень скромный, но главный залог успеха чемпиона Латвии - это организация и четкая структура клуба, являющаяся лучшей во всей Балтии, а также развитие детско-юношеского футбола.

Клуб основан в 1997 году и основные трофеи завоевал с наставником Романом Григорчуком, проработавшим четыре полных года. Его подопечные трижды становились лучшими в Латвии и два раза поднимали над головой Кубок страны. Сейчас "желто-синих" возглавляет итальянский специалист Нунцио Дзаветтьери.

В "Вентспилсе" делают ставку на местных игроков. Очевидно, что клубный патриотизм - это очень весомая и важная составляющая достижения результата. Но нельзя забывать, что серьезная футбольная команда - это сплав индивидуальностей, сильных мастеров, а мастерство и профессионализм не определяются по географической принадлежности - такова политика команды Беспалова.

А приоритетная задача клуба - готовить квалифицированных местных воспитанников, которые отвечали бы требованиям клуба на любом возрастном уровне. А с этим связаны и серьезнейшая селекция во всех регионах Латвии, и непременный процесс повышения квалификации детских тренеров.

В 2006 году была создана команда ФЦ "Транзит", которая сначала выступала в первой лиге чемпионата Латвии, а с 2009 года - в высшей лиге.

ArrayЕе составляют ребята от 16 до 18 лет, у которых появляется возможность приобрести ценный опыт, проявить себя и прогрессировать до уровня футболиста высшей лиги. При этом в "Транзите" собраны юноши из разных регионов Латвии, а также перспективные легионеры. Действительно, работа дает свои плоды: каждый год, минимум, один-два футболиста из "Транзита" попадают в основную команду "Вентспилса".

Все это говорит о реальном построении клубной пирамиды. Школа - детский центр "Цериба". Высшая школа - ФЦ "Транзит". Главная команда ФК "Вентспилс" - клуб как место работы. Это и есть три ступени к профессии футболиста. Вот таким образом в скромном городе Вентспилс с населением менее 50 тысяч растут профессионалы "кожаного мяча". Можете представить себе такую инфраструктуру у какого-нибудь азербайджанского клуба?

А легионеров в "Вентспилс" приглашают молодых, перспективных, мастеровитых, способных усилить состав, завоевать золотые медали, и делается это не за большие деньги.

Между тем мировой финансовый кризис не обошел стороной "Венты". Перед началом еврокубков руководство клуба сократило зарплату всем футболистам на 20%. Но, несмотря на неприятное для себя положение, команда приложила все силы и добилась небывалого для Латвии успеха на европейской клубной арене. Трудно себе представить, как бы отреагировали избалованные игроки азербайджанских клубов, окажись они в подобной ситуации.

Возвращаясь к успехам "желто-синых" в еврокубке, напомним, что в первой встрече группового этапа подопечные Дзаветтьери, уступая "Герте" с минимальным счетом, увезли очко из Берлина - 1:1. Совсем уж неплохой результат, не правда ли? Следующая встреча "Вентспилса" - с голландским "Херенвеном".

На сегодняшний день в сборную Латвии, которая имеет шансы попасть на ЧМ-2010, призываются семь футболистов вентспилского клуба. В чемпионате своей страны "Венты" занимают второе место, отставая от лиепайского "Металлурга" на три очка, но при этом имея игру в запасе. Футбольный клуб "Вентспилс" еще раз доказывает, что развитие футбола в стране напрямую зависит от клубов. Вот вам хороший пример.

P.S. Автор благодарит за помощь в получении информации пресс-секретаря "Вентспилса" Михаила Королева.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Атмосфера "футболизма"

Другие новости раздела
 
"Рома" проигрывает "Базелю",
а "Галатасарай" обыгрывает на выезде "Панатинаикос"

Еще один шанс "Бакы"
Стартуют матчи 5-го тура чемпионата Азербайджана по футболу

Нужно избежать антирекорда
Кто способен огорчить Лихтенштейн?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика