Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Решения будут приниматься в режиме цейтнота
Решения будут приниматься в режиме цейтнота
10 октября прояснятся перспективы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта
Среда, 30.09.2009

Р.Габибоглу размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ начнут свой визит в регион 1 октября. Об этом сообщает АПА со ссылкой на "Новости-Армения". Первоначально посредники посетят Ереван, потом - Ханкенди. И только после этого сопредседатели прибудут в Баку.

Участвующий в мониторинге на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик сообщил журналистам, что цель визита сопредседателей - подготовка очередной встречи президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна. При этом дипломат подчеркнул, что ведущиеся переговоры нуждаются в спокойствии, и любая стрельба, перестрелка на линии соприкосновения, не говоря уже о потерях, по его словам, могут повлиять на переговорную атмосферу.

"Думаю, что сверху идут указания, чтобы воздерживаться от стрельбы, от ответного огня, даже если есть какая-то акция со стороны противника", - сказал Каспршик, добавив, что интенсификация переговоров может поспособствовать тому, чтобы ситуация вдоль линии соприкосновения успокоилась.

Готов обновленный вариант Мадридских принципов по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ представят его сторонам во время очередного визита в регион. "Мадридские принципы уже обновлены, мы работали над этим в Кракове на встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ в конце июля", - сказал Trend News российский сопредседатель Юрий Мерзляков. В ходе очередного визита в регион он будет представлен сторонам.

Стоит напомнить, что в Кракове 25-26 июля состоялось рабочее совещание сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В свою очередь глава пресс-службы Министерства иностранных дел Эльхан Полухов подтвердил, что в рамках визита в Азербайджан сопредседателей МГ ОБСЕ будут обсуждены обновленные Мадридские принципы. Он напомнил, что процесс переговоров по урегулированию конфликта продолжается, и министр иностранных дел Азербайджана провел встречу с сопредседателями в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: "На встрече состоялся обмен мнениями по создавшейся ситуации в регионе, процессу переговоров и очередному визиту сопредседателей в Азербайджан. Было принято решение об осуществлении этого визита в октябре. Мы ждем этого визита. Во время обсуждений мы, безусловно, выскажем свое мнение.

Кроме того, господин министр отметил в своем выступлении, что наша позиция в вопросе урегулирования конфликта и приоритеты нашей внешней политики остаются неизменными. То есть нагорно-карабахский конфликт может решиться лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана. И вопрос предоставления автономии может обсуждаться только в рамках территориальной целостности Азербайджана" (АПА).

Итак, в треугольнике Баку-Ереван-Анкара каждой из сторон придется принимать решение в режиме жесткого цейтнота. Визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион конфликта будет последним накануне встречи президентов Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в Кишиневе, которая предположительно состоится 9 октября.

А 10 октября министры иностранных дел Армении и Турции подпишут парафированные протоколы о нормализации взаимоотношений между двумя странами. 11 октября уже подписанные протоколы будут представлены на обсуждение турецкого парламента.

Таким образом, если И.Алиеву и С.Саркисяну не удастся, условно говоря, парафировать Мадридские принципы в Кишиневе, то вся конструкция по обеспечению параллельности процессов нормализации взаимоотношений между Арменией и Турцией и урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха рухнет.

Стоит учесть и то, что необходимость обеспечения "неформальной" параллельности этих двух процессов осознается со стороны США. В интервью "Тренду" министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров особо отмечает, что во время встречи в Нью-Йорке госсекретарь США Хиллари Клинтон вновь подчеркнула недопустимость сохранения статус-кво в нагорно-карабахском конфликте, важность разрешения этого конфликта для обеспечения мира и безопасности во всем регионе и подтвердила обязательства Вашингтона по скорейшему урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

При этом Э.Мамедъяров четко обозначил позицию официального Баку по отношению к нормализации взаимоотношений между Турцией и Арменией. "Турция закрыла границы с Арменией в 1993 году после оккупации армянскими войсками Кяльбаджара. До сих пор азербайджанские земли не освобождены. Открытие границы при таких условиях противоречит национальным интересам Азербайджана. Высокопоставленные официальные лица Турции по этому вопросу неоднократно однозначно заявляли, что эти два вопроса связаны между собой и граница с Арменией не будет открыта до освобождения оккупированных территорий Азербайджана", - заявил он.

Ради справедливости надо отметить, что в самом сложном положении оказался официальный Ереван. С.Саркисяну буквально в течение двух суток придется принимать решение сразу по двум важным и болезненным проблемам, то есть по нормализации взаимоотношений с Турцией и по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Притом в обоих случаях предлагаемые варианты решения проблем являются компромиссными и, как следствие, неоднозначно воспринимаются армянским обществом. В Ереване осознают, что "двоих Боливар может не выдержать".

Этот фактор оказывает серьезное влияние даже на публичные заявления официальных лиц Армении. "Процесс нормализации армяно-турецких отношений, несмотря на все трудности, обещает дать плоды",- заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на 64-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Одновременно он выступил с обвинениями в адрес Азербайджана. По его словам, официальный Баку специально ставит под угрозу судьбу нагорно-карабахского конфликта и препятствует урегулированию конфликта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Немецкая разминка

Шахрияр Мамедъяров: "Победа в Германии крайне важна"

Новый рейтинг не в пользу Азербайджана

Возможности для маневра сужаются

Руководители еврейских организаций США уважают Азербайджан

Другие новости раздела
 
Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?
Необходимость в нем диктуется интересами внешней политики страны

Бакинская декларация тюркоязычных стран
Объединение усилий является одним из важных условий демократического развития

Добровольный отказ от части полномочий
От этого зависит судьба реформ в секторе безопасности, считает американский полковник Алан Столберг

"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,
советует научный сотрудник института исследований канадского университета Карлтон Роберт Катлер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика