Сейчас вы читаете газету за 07.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Прорыва не будет
Прорыва не будет
Армения просто не готова к урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха
Среда, 07.10.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Встреча президентов Армении и Азербайджана в Кишиневе состоится вечером 8 октября в рамках саммита СНГ, об этом на брифинге в Баку во вторник сообщили сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

"Мы получили согласие двух президентов на эту встречу и продолжение переговоров в контексте их встречи 18 июля", - сказал российский сопредседатель Юрий Мерзляков.

Говоря об итогах встречи с президентом И.Алиевым, он отметил, что сопредседатели удовлетворены тенденцией и динамикой переговоров, а также оценками всего процесса со стороны Ильхама Алиева.

Французский сопредседатель Бернар Фасье сообщил о встрече сопредседателей с членами азербайджанской общины Нагорного Карабаха. "Очень хорошая новость заключается в том, что представители общины заявили о готовности добрососедски жить с армянами", - сказал Фасье.

Американский сопредседатель Роберт Брадтке сказал о некоторых продвижениях в обсуждении Мадридских принципов и готовности сторон продолжить переговоры в конструктивном русле.

Что касается встречи в Кишиневе, то сопредседатели отметили, что подписание какого-либо документа не ожидается. "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не предложили сторонам никаких документов для подписания в Кишиневе во время встречи президентов Азербайджана и Армении",- заявил российский посредник Ю.Мерзляков.

Позиция Армении по карабахскому урегулированию пока не позволяет рассчитывать на прорыв на встрече президентов Армении и Азербайджана 8 октября в Кишиневе. Такое мнение в беседе с журналистами высказал во вторник замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, комментируя итоги визита в Баку сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщает "Туран".

В позициях сторон продолжают оставаться концептуальные различия. "Одностороннего решения конфликта нет, и урегулирование возможно на основе компромиссов", - сказал дипломат. Принципиальная позиция Азербайджана заключается в вертикальной подчиненности Нагорного Карабаха Баку, при предоставлении двум общинам региона высокого статуса самоуправления, сказал А.Азимов.

По его словам, позиция Азербайджана укладывается и в три принципа, выдвигаемых сопредседателями Минской группы ОБСЕ: уважение территориальной целостности, право наций на самоопределение и неприменение силы. "Урегулирование на основе территориальной целостности Азербайджана является тем общим знаменателем, на основе которого конфликт может быть урегулирован", - считает А.Азимов.

Однако, продолжил он, армянская сторона в качестве условия требует право одностороннего контроля над лачинской дорогой и невозвращение азербайджанцев в Карабах, или их возвращение после определения статуса региона. Это, по мнению А.Азимова, противоречит логике мирного процесса. "Азербайджанцы были изгнаны из региона в результате этнической чистки. Без устранения последствий этнической чистки невозможно определение статуса Нагорного Карабаха", - пояснил А.Азимов.

При этом он указал, что освобождение районов вокруг Нагорного Карабаха - это не решение проблемы, а путь к урегулированию конфликта.

Азербайджан выступает за освобождение всех 7 районов вокруг Нагорного Карабаха и возвращение азербайджанцев в Нагорный Карабах. После налаживания нормальной мирной жизни и сотрудничества между двумя общинами возможно определение статуса НК, сказал замминистра иностранных дел.

Касаясь лачинской дороги, А.Азимов отметил, что подход Баку к Лачину такой же, как и к остальным оккупированным районам. Лачинский район вместе с дорогой должны перейти под полный контроль Азербайджана. Однако лачинская дорога может использоваться и Арменией. При этом аналогичный режим должен быть применен и в отношении дороги от Лачина в Нахчыван через Армению (Горисский район).

Array"Это придаст дороге региональное значение и позволит обеспечить региональное экономическое сотрудничество Турции, Азербайджана и Армении", - сказал он.

На вопрос, можно ли ожидать изменения позиции Армении на переговорах в Кишиневе с учетом подписания 10 октября турецко-армянских протоколов, А.Азимов ответил, что не видит прямой связи. Оценивая предстоящую встречу, Азимов назвал ситуацию в переговорном процессе "очень сложной".

Касаясь процесса нормализации турецко-армянских отношений, А.Азимов отметил важность ее параллельности с карабахским урегулированием.

А.Азимов также прокомментировал заверения турецкой стороны о том, что после подписания протоколов их ратификация будет отложена в случае отсутствия прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. По его словам, нет гарантии того, что на Турцию и дальше не будут давить с целью ускорения ратификации документов.

На этот раз сопредседатели встретились и с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха. "Азербайджанская община Нагорного Карабаха готова к встрече с армянской общиной в любое время. Мы готовы к мирному сосуществованию с любым армянином - гражданином Азербайджана. Армяне и азербайджанцы жили вместе и до конфликта", - заявил на встрече с сопредседателями МГ ОБСЕ член азербайджанской общины НК Фархад Бадалбейли.

Азербайджанская община хотела бы, чтобы переговоры с армянской общиной проходили не в Нагорном Карабахе, а на нейтральной территории. "Было бы хорошо, если бы на первых порах встречи прошли в Грузии", - сказал он.

Председатель азербайджанской общины НК Байрам Сафаров в свою очередь отметил, что главный вопрос к сопредседателям МГ ОБСЕ заключается в сроках возвращения. "В настоящее время ничего конкретного нет. Мы должны вернуться на свои земли, но сопредседатели ничего не говорят об этом", - сказал Б.Сафаров.

В свою очередь Ф.Бадалбейли сообщил, что сопредседателям был задан вопрос об обеспечении безопасности азербайджанцев, которые вернутся в Карабах без оружия. Однако сопредседатели заявили, что они не готовы ответить и на этот вопрос. Не смогли они ответить и на вопрос о том, как будет решаться вопрос о недвижимом имуществе азербайджанцев, которое сейчас распродается армянами.

Ф.Бадалбейли считает, что в переговорном процессе имеются подвижки. "Продвижение в переговорах есть. До сих пор сопредседатели не говорили о возврате территорий. Однако теперь говорят о возвращении территорий и беженцев", - сказал Ф.Бадалбейли.

Приходится отметить, что азербайджанская сторона и даже представители нашей общины Нагорного Карабаха демонстрируют миролюбие и конструктивизм. По сути азербайджанская сторона почти открыто заявляет о том, что согласна на урегулирование конфликта на базе предложенных сопредседателями Мадридских принципов, причем в самые кратчайшие сроки. "Для продолжительного и долгосрочного мира в регионе нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном должен быть разрешен в кратчайшие сроки в рамках территориальной целостности Азербайджана", - заявил буквально накануне министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров во время переговоров с заместителем министра энергетики США Дэниэля Поунмэна. Однако вряд ли стоит ожидать прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, по крайней мере, в Кишиневе. И дело не только в том, что об этом ясно дали понять сами сопредседатели в Баку, заявив, что они не предложили сторонам каких-либо документов для подписания в Кишиневе во время встречи президентов Азербайджана и Армении. Сопредседатели, скорее всего, рады были бы предложить какой-либо документ, фиксирующий достигнутые к нынешнему этапу договоренности. Все дело в том, что Армения не готова к такому одновременному ускорению как урегулирования конфликта, так и нормализации взаимоотношений с Турцией.

"Не стоит ждать прорыва в переговорном процессе по карабахскому урегулированию". Как передает АПА, в интервью агентству "Франс Пресс" об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. По его словам, переговорный процесс требует определенного времени, и не ясно, на чем основаны прогнозы относительно того, что в ближайшее время в переговорах может произойти прорыв. По сути, Э.Налбандян опровергает заявление президента Азербайджана, буквально на днях утверждавшего, что "процесс переговоров находится на завершающей стадии", если ему не ясно, на чем основаны прогнозы относительно того, что в ближайшее время в мирном урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха может произойти прорыв.

Таким образом, однозначно можно заявить, что Армения не готова к официальной фиксации каких-либо договоренностей по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. А это значит, что не стоит ожидать даже минимальных конкретных результатов от встречи президентов в Кишиневе. В лучшем случае после встреч сопредседатели выступят с заявлением, где будут утверждать, что переговоры прошли в конструктивном духе и президенты поручили министрам иностранных дел продолжить согласование мадридских принципов.

А что же дальше?! Существует два варианта развития событий. Первый: официальный Ереван выдерживает паузу, ждет, чтобы страсти в армянском обществе по поводу нормализации отношений с Турцией немного улеглись, а потом объявляет о достигнутых договоренностях по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Однако этот вариант имеет временные ограничения. Он должен быть реализован до конца нынешнего года, если, конечно, какие-либо договоренности на самом деле существуют.

Второй: официальный Ереван вообще пытается затормозить на неопределенное время урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но тогда в Ереване должны четко осознавать, что в этом случае именно Армения не сможет извлечь серьезных выгод от нормализации отношений с Турцией. Во-первых, Турции придется как-то сгладить вину перед Азербайджаном за нормализацию отношений с Арменией до урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Нет, вряд ли Турция опять закроет границы или же разорвет дипломатические отношения. Просто Анкара не будет особо форсировать расширение двустороннего сотрудничества. Во-вторых, само по себе открытие границ с Турцией не является гарантией вовлеченности Армении в процессы региональной интеграции. У Азербайджана во взаимоотношениях с Турцией никогда не было особых проблем. Притом необходимо учитывать и то, что рынок Азербайджана намного более привлекателен для иностранных инвесторов, в том числе и для турецких, чем армянский, хотя бы потому, что он на порядок шире. Но, при этом, нельзя утверждать, что турецкие инвестиции сыграли решающую роль в экономическом развитии Азербайджана.

Открытие границ с Турцией может иметь положительные последствия для развития экономики Армении в случае вовлечения этой страны в региональные интеграционные процессы. А этого не произойдет, если не будет урегулирован армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Ведь до сих пор участие Армении в региональных интеграционных проектах торпедировала не Турция, а Азербайджан...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Азербайджан не допустит сохранения статус-кво,

Новый вариант мадридских предложений

Президенты довольны, а сопредседатели - не совсем

Сопредседатели меняются

Угроза войны - часть переговорной стратегии

Другие новости раздела
 
Евросоюз и Россия обсудили ситуацию на Южном Кавказе
При этом в Европе считают, что Москва мешает сближению региона с ЕС

"Набукко" - проект политический или экономический?
Даже при большом желании невозможно избежать его политизации, считает официальный представитель Венгрии Михай Байер



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика