Сейчас вы читаете газету за 08.10.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.10.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан претендует на роль страны-транзитера каспийских энергоносителей
Азербайджан претендует на роль страны-транзитера каспийских энергоносителей
Оживление на нефтяном мировом рынке также играет нам на руку
Четверг, 08.10.2009

А.Коротков размер шрифта  

Цена на нефть в очередной раз взяла планку 70 долларов за баррель, а это более чем приемлемая цифра для Азербайджана, так как бюджет текущего года сверстан с учетом данного показателя. Нефть дорожает третий день подряд на данных Американского института нефти (API) о снижении запасов топлива в США, сообщило агентство Bloomberg. Согласно информации API, запасы нефти в США сократились за прошлую неделю на 254 тыс. баррелей, запасы дистиллятов - на 2,91 млн. баррелей. "Если данные Минэнерго повторят цифры API, это будет очень позитивно для цен на нефть, - отмечает стратег Commonwealth Bank of Australia по сырьевым рынкам Дэвид Мур. - Слабость курса американской валюты также поддерживает нефтяной рынок". Цена ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в среду составляла 71,52 доллара за баррель, что на 0,64 доллара (0,9%) выше итоговой котировки 6 октября. Стоимость фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures 7 октября поднялась на 0,71 доллара (1%) - до 69,27 доллара за баррель ("Интерфакс - АНИ").

Отметим, что с каждым годом расширяется география поставок азербайджанской нефти. В сентябре Кременчугский нефтеперерабатывающий завод в Украине приобрел для переработки две партии азербайджанской легкой нефти общим объемом 160 тысяч тонн, сказал источник на украинском нефтегазовом рынке. Владельцем этого НПЗ является компания "Укртатнафта". Обе партии нефти были отгружены на завод в сентябре из черноморского порта Одесса по Преднепровским магистральным нефтепроводам.

Если раньше поставки по этому нефтепроводу осуществлялись с севера на юг, то для поставки этих партий нефти использовалось обратное направление, сказал источник. Комментируя сообщения украинских СМИ о ходе переговоров о возможности запуска Приднепровских магистральных нефтепроводов в обратном режиме, источник назвал их устаревшими. Основная цель подобного рода поставок - это обеспечение бесперебойных и надежных поставок нефти. Как сказал источник, сейчас нефтеперерабатывающие заводы Украины активно рассматривают другие варианты и возможности поставок разной нефти из различных источников.

ArrayКак сказал источник, Кременчугский нефтеперерабатывающий завод постоянно испытывал недостаток в сырье. Мощности его были не полностью задействованы. И цель этих поставок - обеспечение бесперебойных поставок нефти на это предприятие. Как сказал другой источник на нефтегазовом рынке, поставленная на Кременчугский НПЗ азербайджанская нефть была сорта Azeri Light, поставляемая по нефтепроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса ("Тренд").

Впрочем, Азербайджан в ближайшие годы будет не только страной-поставщиком нефти, но и транзитером "черного золота". Нефтетерминал в грузинском порту Кулеви, принадлежащий Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), на днях принял первый танкер для транспортировки каспийской нефти и нефтепродуктов в Европу. "К причалу терминала впервые пришвартовался танкер грузоподъемностью в 104 тыс. тонн. Навигацию в порту открыл греческий танкер Aegean Freedom", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ООО Black Sea Oil Terminak Имран Эйвазов. "Тем самым положено начало для перевалки через терминал больших объемов азербайджанской нефти и нефтепродуктов на мировой рынок", - сказал он. И.Эйвазов отметил, что прием крупнотоннажных судов стал возможным благодаря проведенным дноуглубительным работам на подходном канале. Одновременно была усовершенствована инфраструктура порта, реконструированы подъездные железнодорожные пути. По его словам, до сих пор терминал в Кулеви принимал только танкеры вместимостью до 40 тыс. тонн.

SOCAR стала владельцем терминала в Кулеви в январе 2007 года, вложила в его строительство около 350 млн. долларов и ввела в эксплуатацию в мае 2008 года. Терминал рассчитан на прием и транспортировку до 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в год. Общая емкость резервуарного парка составляет 320 тыс. кубометров с возможностью увеличения до 380 тыс. кубометров. К терминалу подведена 14-километровая железнодорожная ветка, связывающая его с центральной железнодорожной магистралью Грузии.

В скором времени можно ожидать дальнейшую модернизацию нефтяной инфраструктуры на грузинском побережье Черного моря. Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (Казахстан) и SOCAR заключили меморандум о сотрудничестве по нефтепроводу Баку-Черное море. Соответствующий документ был подписан на днях в Баку, сообщается в совместном пресс-релизе компаний. "Меморандум о намерении сотрудничества по нефтепроводу Баку-Черное море определяет основные принципы сотрудничества по изучению возможности строительства на равнодолевой основе нового нефтепровода от Каспийского побережья в районе Баку до побережья Черного моря для транзита казахстанской нефти через территорию Азербайджана, а также оптимального использования существующей нефтетранспортной инфраструктуры в Азербайджане", - говорится в пресс-релизе.

Также казахстанское АО "Национальная компания "КазМунайГаз" и SOCAR заключили соглашение о совместной деятельности по разработке технико-экономического обоснования строительства системы транспортировки углеводородов Каспийского моря (Транскаспийский проект). Как говорится в совместном пресс-релизе компаний, соглашение регулирует взаимные права и обязательства сторон в отношении их совместной деятельности в форме консорциума по разработке ТЭО. "По результатам ТЭО стороны в кратчайшие сроки планируют создать проектную компанию для реализации Транскаспийского проекта", - отмечается в сообщении.

В состав Транскаспийского проекта войдут нефтеналивные терминалы на казахстанском побережье Каспия, танкеры и суда, а также нефтетерминалы на азербайджанском побережье моря и соединительные сооружения до системы Баку-Тбилиси-Джейхан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

SOCAR проводит переговоры по новым месторождениям с ВР

Европа запасается "голубым топливом"

Уставный капитал SOCAR определен в 750 млн. долларов

Другие новости раздела
 
Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?
В отличие от России, нам не надо латать бюджетные дыры, но вопрос далеко не лишний

SOCAR перечислила в госбюджет 712 млн. манатов
Налоговые отчисления SOCAR (Госнефтекомпания - ГНКАР) в госбюджет Азербайджана в январе-сентябре 2009 года составили 711,67 млн. манатов, сообщается на официальном сайте SOCAR ("Интерфакс-Азербайджан").

Прогноз экспортной цены на нефть может быть пересмотрен
В процессе утверждения проекта государственного бюджета на 2010 год Азербайджан может пересмотреть прогноз экспортной цены нефти.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика